- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Condat-sur-Vienne
Prix immobilier Condat-sur-Vienne (87920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condat-sur-Vienne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 111 € < 1 783 €/m² < 2 741 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 447 € < 1 623 €/m² < 2 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | +0.1% | +0.5% |
| Appartements | -2.5% | -2.6% | -2.5% |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Condat-sur-Vienne (87920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condat-sur-Vienne (87920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condat-sur-Vienne
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Condat-sur-Vienne en date du 13/05/2026 à 1 761 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Condat-sur-Vienne varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 447 €/m² et 2 063 €/m².
Prix m² maison sur Condat-sur-VienneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 111 €/m² et 2 741 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condat-sur-Vienne (87920)
- Impasse des Tilleuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Condat-sur-Vienne (87920)
|
Isle
|
1 899€ /m2
|
|
|
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
|
|
Solignac
|
1 776€ /m2
|
|
|
Panazol
|
1 912€ /m2
|
|
|
Le Vigen
|
1 803€ /m2
|
|
|
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
|
|
Beynac
|
1 947€ /m2
|
|
|
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
|
|
Aixe-sur-Vienne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Feytiat
|
2 146€ /m2
|
|
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
|
|
Jourgnac
|
1 875€ /m2
|
|
|
Le Palais-sur-Vienne
|
1 740€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-sous-Aixe
|
1 543€ /m2
|
|
|
St priest sous aixe
|
1 543€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieux
|
812€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-les-Brousses
|
1 894€ /m2
|
|
|
Burgnac
|
1 601€ /m2
|
|
|
Meilhac
|
1 874€ /m2
|
|
|
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condat-sur-Vienne vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 28 |
Aureil
|
1 786€ /m2
|
| 29 |
Chamboret
|
1 783€ /m2
|
| 30 |
Glandon
|
1 779€ /m2
|
| 31 |
Solignac
|
1 776€ /m2
|
| 32 |
La Geneytouse
|
1 767€ /m2
|
| 33 |
Condat-sur-Vienne
|
1 761€ /m2
|
| 34 |
Saint-Martin-Terressus
|
1 752€ /m2
|
| 35 |
Royères
|
1 746€ /m2
|
| 36 |
Le Palais-sur-Vienne
|
1 740€ /m2
|
| 37 |
Nieul
|
1 718€ /m2
|
| 38 |
Beaumont-du-Lac
|
1 696€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condat-sur-Vienne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17166 |
Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
|
1 761€ /m2
|
| 17167 |
Guern (56)
|
1 761€ /m2
|
| 17168 |
Sailly-lez-Cambrai (59)
|
1 761€ /m2
|
| 17169 |
Avesnes-lès-Bapaume (62)
|
1 761€ /m2
|
| 17170 |
Tancon (71)
|
1 761€ /m2
|
| 17171 |
Condat-sur-Vienne (87)
|
1 761€ /m2
|
| 17172 |
Pontavert (02)
|
1 760€ /m2
|
| 17173 |
Soulangy (14)
|
1 760€ /m2
|
| 17174 |
Louzignac (17)
|
1 760€ /m2
|
| 17175 |
Saint-Jean-de-Bœuf (21)
|
1 760€ /m2
|
| 17176 |
Corneville-la-Fouquetière (27)
|
1 760€ /m2
|
Marché immobilier Condat-sur-Vienne
Information sur la population à Condat-sur-Vienne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condat-sur-Vienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condat-sur-Vienne (87920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condat-sur-Vienne (87920)
Prix au m2 - Condat-sur-Vienne (87920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condat-sur-Vienne (87920) :
1 783€ /m2 maison et 1 623€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condat-sur-Vienne (87920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condat-sur-Vienne (87920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condat-sur-Vienne (87920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condat-sur-Vienne (87920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condat-sur-Vienne
Estimation d'une maison à CONDAT-SUR-VIENNE 87920 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 272 850€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 190 995€
Prix haut : 354 705€
Estimation d'une maison à CONDAT-SUR-VIENNE 87920 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 99 055€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 69 339€
Prix haut : 128 772€
Estimation maison : 99 055€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 69 339€
Prix haut : 128 772€
Estimation d'une appartement à Condat-sur-Vienne 87920 - 5 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 129 090€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 90 363€
Prix haut : 167 817€
Estimation d'une maison à Condat-sur-Vienne 87920 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 223 737€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 156 616€
Prix haut : 290 858€
Estimation d'une maison à Condat-sur-Vienne 87920 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 291 040€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 203 728€
Prix haut : 378 352€
Estimation d'une maison à Condat-sur-Vienne 87920 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 203 728€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 142 610€
Prix haut : 264 846€
Estimation d'une maison à Condat-sur-Vienne 87920 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 363 800€
Prix m2 estimation : 1 819€ /m2
Prix bas : 254 660€
Prix haut : 472 940€
Estimation d'une Maison à condat sur vienne 87920 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 248 250€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 173 775€
Prix haut : 322 725€
En savoir plus sur Condat-sur-Vienne (87920) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 303 hab/km² |
| Superficie | 1 547 ha (15.47 km²) |
| Population recensée | 4 879 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.87 % |