- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Saint-Priest-sous-Aixe
Prix immobilier Saint-Priest-sous-Aixe (87700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Priest-sous-Aixe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
744 € < 1 543 €/m² < 2 274 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 360 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.8% | -2.6% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Priest-sous-Aixe (87700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Priest-sous-Aixe (87700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Priest-sous-Aixe
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Saint-Priest-sous-Aixe au 20/05/2026 à 1 543 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Priest-sous-Aixe peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Saint-Priest-sous-AixeSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 744 €/m² et 2 274 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Priest-sous-Aixe (87700)
- Avenue des Villas
- Avenue du 19 Mars 1962
- Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Priest-sous-Aixe (87700)
|
St priest sous aixe
|
1 543€ /m2
|
|
|
Aixe-sur-Vienne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-sous-Aixe
|
1 604€ /m2
|
|
|
Séreilhac
|
1 407€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-de-Vaux
|
983€ /m2
|
|
|
Beynac
|
1 947€ /m2
|
|
|
Cognac-la-Forêt
|
1 183€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieux
|
812€ /m2
|
|
|
Isle
|
1 899€ /m2
|
|
Veyrac
|
1 507€ /m2
|
|
|
Condat-sur-Vienne
|
1 761€ /m2
|
|
|
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
|
|
Saint-Victurnien
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Luzac
|
2 316€ /m2
|
|
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
|
|
Lavignac
|
1 024€ /m2
|
|
|
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 232€ /m2
|
|
|
Burgnac
|
1 601€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Priest-sous-Aixe vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Saint-Yrieix-sous-Aixe
|
1 604€ /m2
|
| 47 |
Burgnac
|
1 601€ /m2
|
| 48 |
Sussac
|
1 567€ /m2
|
| 49 |
Saint-Paul
|
1 551€ /m2
|
| 50 |
Ambazac
|
1 548€ /m2
|
| 51 |
Saint-Priest-sous-Aixe
|
1 543€ /m2
|
| 52 |
St priest sous aixe
|
1 543€ /m2
|
| 53 |
Saint-Hilaire-Bonneval
|
1 536€ /m2
|
| 54 |
Saint-Brice-sur-Vienne
|
1 532€ /m2
|
| 55 |
Saint-Jean-Ligoure
|
1 523€ /m2
|
| 56 |
Saint-Priest-Taurion
|
1 516€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Priest-sous-Aixe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20336 |
Beurey-sur-Saulx (55)
|
1 543€ /m2
|
| 20337 |
Teigny (58)
|
1 543€ /m2
|
| 20338 |
Haut-Lieu (59)
|
1 543€ /m2
|
| 20339 |
Croutoy (60)
|
1 543€ /m2
|
| 20340 |
Sainte-Colome (64)
|
1 543€ /m2
|
| 20341 |
Saint-Priest-sous-Aixe (87)
|
1 543€ /m2
|
| 20342 |
St priest sous aixe (87)
|
1 543€ /m2
|
| 20343 |
Sizun (29)
|
1 542€ /m2
|
| 20344 |
Le Crozet (42)
|
1 542€ /m2
|
| 20345 |
Lorris (45)
|
1 542€ /m2
|
| 20346 |
Estouy (45)
|
1 542€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Priest-sous-Aixe
Information sur la population à Saint-Priest-sous-Aixe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Priest-sous-Aixe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Priest-sous-Aixe (87700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Priest-sous-Aixe (87700)
Prix au m2 - Saint-Priest-sous-Aixe (87700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Priest-sous-Aixe (87700) :
1 543€ /m2 maison et 1 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Priest-sous-Aixe (87700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Priest-sous-Aixe (87700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Priest-sous-Aixe (87700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Priest-sous-Aixe (87700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Priest-sous-Aixe
Estimation d'une maison à Aixe-sur-Vienne 87700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 141 660€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 99 162€
Prix haut : 184 158€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-le-Vieux 87700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 173 140€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 121 198€
Prix haut : 225 082€
Estimation d'une appartement à AIXE-SUR-VIENNE 87700 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 78 200€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 54 740€
Prix haut : 101 660€
Estimation d'une appartement à AIXE-SUR-VIENNE 87700 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 152 570€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 106 799€
Prix haut : 198 341€
Estimation d'une maison à SAINT-PRIEST-SOUS-AIXE 87700 - 2 pièces - 147 m2
Estimation maison : 229 026€
Prix m2 estimation : 1 558€ /m2
Prix bas : 160 318€
Prix haut : 297 734€
Estimation d'une maison à AIXE-SUR-VIENNE 87700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 236 100€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 165 270€
Prix haut : 306 930€
Estimation d'une maison à Aixe-sur-Vienne 87700 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 472 200€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 330 540€
Prix haut : 613 860€
Estimation d'une maison à Saint-Yrieix-sous-Aixe 87700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 157 400€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 110 180€
Prix haut : 204 620€
Estimation d'une Maison à saint priest sous aixe 87700 - 7 pièces - 260 m2
Estimation Maison : 360 620€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 252 434€
Prix haut : 468 806€
En savoir plus sur Saint-Priest-sous-Aixe (87700) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 2 315 ha (23.15 km²) |
| Population recensée | 1 656 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.15 % |