- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Conflans-sur-Seine
Prix immobilier Conflans-sur-Seine (51260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Conflans-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
568 € < 955 €/m² < 1 437 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 923 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.3% | -15.9% | -8.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Conflans-sur-Seine (51260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Conflans-sur-Seine (51260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Conflans-sur-Seine
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Conflans-sur-Seine en date du 19/05/2026 à 955 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Conflans-sur-Seine peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Conflans-sur-SeineSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 568 €/m² et 1 437 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Conflans-sur-Seine (51260)
- Ferme des Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Conflans-sur-Seine (51260)
|
Esclavolles-Lurey
|
1 190€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Seine
|
1 408€ /m2
|
|
|
Périgny-la-Rose
|
1 773€ /m2
|
|
|
Saron-sur-Aube
|
1 383€ /m2
|
|
|
Potangis
|
671€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Seine
|
1 245€ /m2
|
|
|
Crancey
|
1 133€ /m2
|
|
|
St just sauvage
|
1 117€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Seine
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Sauvage
|
1 117€ /m2
|
|
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
|
|
La Celle-sous-Chantemerle
|
1 461€ /m2
|
|
|
Gélannes
|
901€ /m2
|
|
|
Plessis-Barbuise
|
1 036€ /m2
|
|
|
Montgenost
|
1 326€ /m2
|
|
|
Pars-lès-Romilly
|
1 509€ /m2
|
|
|
Bethon
|
1 181€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-le-Verger
|
1 165€ /m2
|
|
|
Maizières-la-Grande-Paroisse
|
1 266€ /m2
|
|
|
Fontaine-Denis-Nuisy
|
1 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conflans-sur-Seine vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 390 |
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson
|
980€ /m2
|
| 391 |
St remy en bouzemont st genest
|
980€ /m2
|
| 392 |
Orconte
|
979€ /m2
|
| 393 |
Savigny-sur-Ardres
|
978€ /m2
|
| 394 |
Vésigneul-sur-Marne
|
962€ /m2
|
| 395 |
Conflans-sur-Seine
|
955€ /m2
|
| 396 |
Saint-Chéron
|
950€ /m2
|
| 397 |
Heiltz-le-Maurupt
|
945€ /m2
|
| 398 |
Pierre-Morains
|
943€ /m2
|
| 399 |
Le Chemin
|
941€ /m2
|
| 400 |
Boissy-le-Repos
|
938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conflans-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27756 |
Saint-Nicolas-des-Biefs (03)
|
955€ /m2
|
| 27757 |
Sidiailles (18)
|
955€ /m2
|
| 27758 |
Baudres (36)
|
955€ /m2
|
| 27759 |
Selles-sur-Nahon (36)
|
955€ /m2
|
| 27760 |
Ports (37)
|
955€ /m2
|
| 27761 |
Conflans-sur-Seine (51)
|
955€ /m2
|
| 27762 |
Épineux-le-Seguin (53)
|
955€ /m2
|
| 27763 |
Chiddes (58)
|
955€ /m2
|
| 27764 |
Ourouër (58)
|
955€ /m2
|
| 27765 |
Bessé-sur-Braye (72)
|
955€ /m2
|
| 27766 |
Chantecorps (79)
|
955€ /m2
|
Marché immobilier Conflans-sur-Seine
Information sur la population à Conflans-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Conflans-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Conflans-sur-Seine (51260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Conflans-sur-Seine (51260)
Prix au m2 - Conflans-sur-Seine (51260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Conflans-sur-Seine (51260) :
955€ /m2 maison et 923€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Conflans-sur-Seine (51260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Conflans-sur-Seine (51260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Conflans-sur-Seine (51260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Conflans-sur-Seine (51260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Conflans-sur-Seine
Estimation d'une maison à SARON-SUR-AUBE 51260 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 168 502€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 117 951€
Prix haut : 219 053€
Estimation d'une maison à ALLEMANCHE-LAUNAY-ET-SOYER 51260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 97 400€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 68 180€
Prix haut : 126 620€
Estimation d'une maison à Chantemerle 51260 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 70 128€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 49 090€
Prix haut : 91 166€
Estimation d'une maison à Saron-sur-Aube 51260 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 136 360€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 95 452€
Prix haut : 177 268€
Estimation d'une maison à Saron-sur-Aube 51260 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 97 400€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 68 180€
Prix haut : 126 620€
Estimation d'une maison à Saint-Just-Sauvage 51260 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 73 050€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 51 135€
Prix haut : 94 965€
Estimation maison : 97 400€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 68 180€
Prix haut : 126 620€
Estimation d'une maison à Bagneux 51260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 77 920€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 54 544€
Prix haut : 101 296€
Estimation d'une maison à Saron-sur-Aube 51260 - 6 pièces - 174 m2
Estimation maison : 169 476€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 118 633€
Prix haut : 220 319€
En savoir plus sur Conflans-sur-Seine (51260) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 110 hab/km² |
| Superficie | 614 ha (6.14 km²) |
| Population recensée | 670 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10 % |