- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Romilly-sur-Seine
Prix immobilier Romilly-sur-Seine (10100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Romilly-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
729 € < 1 272 €/m² < 1 940 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5732 € < 1 050 €/m² < 1 563 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -3.3% | -0.2% |
| Appartements | +8.6% | +3.9% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Romilly-sur-Seine (10100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romilly-sur-Seine (10100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romilly-sur-Seine
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Romilly-sur-Seine au 15/05/2026 à 1 245 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Romilly-sur-Seine varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 732 €/m² et 1 563 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à Romilly-sur-SeineSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 729 €/m² et 1 940 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romilly-sur-Seine (10100)
- Rue Julien Grimau
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Haut du Chêne
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boulevard des Roses
Prix au m² des villes avoisinantes - Romilly-sur-Seine (10100)
|
Pars-lès-Romilly
|
1 509€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Seine
|
955€ /m2
|
|
|
St just sauvage
|
1 117€ /m2
|
|
|
Esclavolles-Lurey
|
1 190€ /m2
|
|
|
Gélannes
|
901€ /m2
|
|
|
Maizières-la-Grande-Paroisse
|
1 266€ /m2
|
|
|
Saron-sur-Aube
|
1 383€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Seine
|
1 408€ /m2
|
|
|
Crancey
|
1 133€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Sauvage
|
1 117€ /m2
|
|
Origny-le-Sec
|
1 293€ /m2
|
|
|
Périgny-la-Rose
|
1 773€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Seine
|
1 647€ /m2
|
|
|
Clesles
|
1 081€ /m2
|
|
|
Potangis
|
671€ /m2
|
|
|
Ossey-les-Trois-Maisons
|
1 524€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bossenay
|
1 077€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Buffigny
|
1 208€ /m2
|
|
|
Châtres
|
2 081€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
1 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romilly-sur-Seine vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Perthes-lès-Brienne
|
1 271€ /m2
|
| 187 |
Maizières-la-Grande-Paroisse
|
1 266€ /m2
|
| 188 |
Magny-Fouchard
|
1 248€ /m2
|
| 189 |
Soulaines-Dhuys
|
1 247€ /m2
|
| 190 |
Avreuil
|
1 246€ /m2
|
| 191 |
Romilly-sur-Seine
|
1 245€ /m2
|
| 192 |
Racines
|
1 242€ /m2
|
| 193 |
Fay-lès-Marcilly
|
1 241€ /m2
|
| 194 |
Lagesse
|
1 239€ /m2
|
| 195 |
Juvancourt
|
1 229€ /m2
|
| 196 |
Villery
|
1 220€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romilly-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24502 |
Thouars-sur-Garonne (47)
|
1 246€ /m2
|
| 24503 |
Cherré (49)
|
1 246€ /m2
|
| 24504 |
Bousies (59)
|
1 246€ /m2
|
| 24505 |
Mazères-de-Neste (65)
|
1 246€ /m2
|
| 24506 |
Montdauphin (77)
|
1 246€ /m2
|
| 24507 |
Romilly-sur-Seine (10)
|
1 245€ /m2
|
| 24508 |
Roquefort-de-Sault (11)
|
1 245€ /m2
|
| 24509 |
Saint-Martin-de-Lenne (12)
|
1 245€ /m2
|
| 24510 |
Ségur-les-Villas (15)
|
1 245€ /m2
|
| 24511 |
Bassignac-le-Haut (19)
|
1 245€ /m2
|
| 24512 |
Langast (22)
|
1 245€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Romilly-sur-Seine
Marché immobilier Romilly-sur-Seine
Information sur la population à Romilly-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romilly-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romilly-sur-Seine (10100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romilly-sur-Seine (10100)
Prix au m2 - Romilly-sur-Seine (10100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romilly-sur-Seine (10100) :
1 272€ /m2 maison et 1 050€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romilly-sur-Seine (10100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romilly-sur-Seine (10100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romilly-sur-Seine (10100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romilly-sur-Seine (10100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romilly-sur-Seine
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 81 711€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 57 198€
Prix haut : 106 224€
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 155 640€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 108 948€
Prix haut : 202 332€
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 71 335€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 49 935€
Prix haut : 92 736€
Estimation d'une maison à Romilly-sur-Seine 10100 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 149 155€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 104 409€
Prix haut : 193 902€
Estimation d'une maison à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 122 075€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 85 453€
Prix haut : 158 698€
Estimation d'une appartement à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 75 348€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 52 744€
Prix haut : 97 952€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY 10100 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 181 580€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 127 106€
Prix haut : 236 054€
Estimation d'une maison à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 226 975€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 158 883€
Prix haut : 295 068€
Estimation d'une maison à ROMILLY-SUR-SEINE 10100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 194 550€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 136 185€
Prix haut : 252 915€
En savoir plus sur Romilly-sur-Seine (10100) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 13 800 hab. |
| Densité | 534 hab/km² |
| Superficie | 2 532 ha (25.32 km²) |
| Population recensée | 14 352 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.31 % |