- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Contres
Prix immobilier Contres (18130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Contres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 439 € < 2 439 €/m² < 2 439 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 268 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Contres (18130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Contres (18130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Contres
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Contres au 13/05/2026 à 2 439 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Contres varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur ContresSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 439 €/m² et 2 439 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Contres (18130)
- Chemin de Chapelles à Jussy
Prix au m² des villes avoisinantes - Contres (18130)
|
Dun-sur-Auron
|
1 302€ /m2
|
|
|
Parnay
|
1 024€ /m2
|
|
|
Uzay-le-Venon
|
924€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Bois
|
1 037€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Palin
|
915€ /m2
|
|
|
Meillant
|
924€ /m2
|
|
|
Vorly
|
1 460€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 315€ /m2
|
|
|
Levet
|
1 363€ /m2
|
|
|
Senneçay
|
1 710€ /m2
|
|
Annoix
|
1 553€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Chaumes
|
882€ /m2
|
|
|
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
|
|
Bussy
|
963€ /m2
|
|
|
Crézançay-sur-Cher
|
557€ /m2
|
|
|
La Celle
|
959€ /m2
|
|
|
Bruère-Allichamps
|
1 072€ /m2
|
|
|
Thaumiers
|
800€ /m2
|
|
|
Lissay-Lochy
|
1 392€ /m2
|
|
|
Vornay
|
1 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Contres vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
La Celette
|
Données insuffisantes
|
| 283 |
Ennordres
|
Données insuffisantes
|
| 284 |
Saligny-le-Vif
|
Données insuffisantes
|
| 285 |
Montlouis
|
Données insuffisantes
|
| 286 |
Verneuil
|
Données insuffisantes
|
| 287 |
Contres
|
Données insuffisantes
|
| 288 |
Aubinges
|
Données insuffisantes
|
| 289 |
Tendron
|
Données insuffisantes
|
| 290 |
Sévry
|
Données insuffisantes
|
| 291 |
Laverdines
|
Données insuffisantes
|
| 292 |
Sainte-Lunaise
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Contres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Contres
Information sur la population à Contres
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Contres (18130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Contres (18130)
Prix au m2 - Contres (18130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Contres (18130) :
2 439€ /m2 maison et 2 268€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Contres (18130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Contres (18130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Contres (18130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Contres (18130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Contres
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 199 040€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 139 328€
Prix haut : 258 752€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 199 040€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 139 328€
Prix haut : 258 752€
Estimation d'une maison à Dun-sur-Auron 18130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 273 680€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 191 576€
Prix haut : 355 784€
Estimation d'une maison à DUN-SUR-AURON 18130 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 172 410€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 120 687€
Prix haut : 224 133€
Estimation d'une maison à DUN-SUR-AURON 18130 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 335 880€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 235 116€
Prix haut : 436 644€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 348 320€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 243 824€
Prix haut : 452 816€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 323 440€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 226 408€
Prix haut : 420 472€
Estimation d'une maison à Vornay 18130 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 350 808€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 245 566€
Prix haut : 456 050€
Estimation d'une maison à Dun-sur-Auron 18130 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 236 360€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 165 452€
Prix haut : 307 268€
En savoir plus sur Contres (18130) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 1 603 ha (16.03 km²) |
| Population recensée | 35 hab. |