- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Lissay-Lochy
Prix immobilier Lissay-Lochy (18340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lissay-Lochy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
885 € < 1 392 €/m² < 1 575 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 443 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -8.7% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Lissay-Lochy (18340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lissay-Lochy (18340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lissay-Lochy
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Lissay-Lochy en date du 14/05/2026 à 1 392 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Lissay-Lochy peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Lissay-LochySur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 885 €/m² et 1 575 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lissay-Lochy (18340)
- Chemin des Grandes Vallées
Prix au m² des villes avoisinantes - Lissay-Lochy (18340)
|
Senneçay
|
1 710€ /m2
|
|
|
Levet
|
1 363€ /m2
|
|
|
Plaimpied-Givaudins
|
2 021€ /m2
|
|
|
Vorly
|
1 460€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 971€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Bois
|
1 037€ /m2
|
|
|
Trouy
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
1 528€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais
|
1 702€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Palin
|
915€ /m2
|
|
Soye-en-Septaine
|
1 878€ /m2
|
|
|
Annoix
|
1 553€ /m2
|
|
|
Le Subdray
|
1 740€ /m2
|
|
|
Lapan
|
1 122€ /m2
|
|
|
Lunery
|
822€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Septaine
|
1 597€ /m2
|
|
|
Vornay
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-sur-Cher
|
1 336€ /m2
|
|
|
Corquoy
|
1 020€ /m2
|
|
|
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lissay-Lochy vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Menetou-Salon
|
1 466€ /m2
|
| 66 |
Vorly
|
1 460€ /m2
|
| 67 |
Aix-d'Angillon
|
1 456€ /m2
|
| 68 |
Neuvy-sur-Barangeon
|
1 454€ /m2
|
| 69 |
Civray
|
1 395€ /m2
|
| 70 |
Lissay-Lochy
|
1 392€ /m2
|
| 71 |
Saint-Symphorien
|
1 377€ /m2
|
| 72 |
Avord
|
1 372€ /m2
|
| 73 |
Rians
|
1 368€ /m2
|
| 74 |
Levet
|
1 363€ /m2
|
| 75 |
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lissay-Lochy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22527 |
Mauléon-Barousse (65)
|
1 393€ /m2
|
| 22528 |
Froideconche (70)
|
1 393€ /m2
|
| 22529 |
Le Mazeau (85)
|
1 393€ /m2
|
| 22530 |
Gumery (10)
|
1 392€ /m2
|
| 22531 |
Bran (17)
|
1 392€ /m2
|
| 22532 |
Lissay-Lochy (18)
|
1 392€ /m2
|
| 22533 |
Larcan (31)
|
1 392€ /m2
|
| 22534 |
Coglès (35)
|
1 392€ /m2
|
| 22535 |
Siévoz (38)
|
1 392€ /m2
|
| 22536 |
Juranville (45)
|
1 392€ /m2
|
| 22537 |
Beaugies-sous-Bois (60)
|
1 392€ /m2
|
Marché immobilier Lissay-Lochy
Information sur la population à Lissay-Lochy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lissay-Lochy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lissay-Lochy (18340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lissay-Lochy (18340)
Prix au m2 - Lissay-Lochy (18340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lissay-Lochy (18340) :
1 392€ /m2 maison et 1 443€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lissay-Lochy (18340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lissay-Lochy (18340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lissay-Lochy (18340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lissay-Lochy (18340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lissay-Lochy
Estimation d'une maison à Levet 18340 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 497 000€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 347 900€
Prix haut : 646 100€
Estimation d'une maison à VORLY 18340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 191 700€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 134 190€
Prix haut : 249 210€
Estimation d'une maison à ANNOIX 18340 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 160 460€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 112 322€
Prix haut : 208 598€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-BOIS 18340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 213 000€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 149 100€
Prix haut : 276 900€
Estimation d'une maison à VORLY 18340 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 568 000€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 397 600€
Prix haut : 738 400€
Estimation d'une maison à PLAIMPIED-GIVAUDINS 18340 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 139 160€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 97 412€
Prix haut : 180 908€
Estimation d'une maison à SOYE-EN-SEPTAINE 18340 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 116 440€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 81 508€
Prix haut : 151 372€
Estimation d'une maison à Levet 18340 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 284 000€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 198 800€
Prix haut : 369 200€
Estimation d'une maison à Levet 18340 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 284 000€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 198 800€
Prix haut : 369 200€
En savoir plus sur Lissay-Lochy (18340) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 206 ha (22.06 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.73 % |