- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Coulanges-lès-Nevers
Prix immobilier Coulanges-lès-Nevers (58660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulanges-lès-Nevers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
810 € < 1 523 €/m² < 2 415 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 117 € < 1 386 €/m² < 1 196 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +3.7% | +0.3% |
| Appartements | +5.3% | +3.7% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Coulanges-lès-Nevers (58660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulanges-lès-Nevers (58660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulanges-lès-Nevers
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Coulanges-lès-Nevers en date du 23/05/2026 à 1 521 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Coulanges-lès-Nevers varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 117 €/m² et 1 196 €/m².
Prix metre carre des maisons à Coulanges-lès-NeversSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 810 €/m² et 2 415 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulanges-lès-Nevers (58660)
- Avenue du 8 Mai 1945
- 1ère Impasse des Chaumottes
- 2ème Impasse des Chaumottes
- Impasse George Sand
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulanges-lès-Nevers (58660)
|
Nevers
|
1 240€ /m2
|
|
|
Varennes-Vauzelles
|
1 401€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi
|
1 478€ /m2
|
|
|
Sermoise-sur-Loire
|
1 302€ /m2
|
|
|
Urzy
|
1 157€ /m2
|
|
|
Challuy
|
1 422€ /m2
|
|
|
Marzy
|
1 688€ /m2
|
|
|
Sauvigny-les-Bois
|
1 307€ /m2
|
|
|
Montigny-aux-Amognes
|
1 632€ /m2
|
|
|
Fourchambault
|
1 040€ /m2
|
|
Garchizy
|
1 257€ /m2
|
|
|
Imphy
|
789€ /m2
|
|
|
Guérigny
|
1 225€ /m2
|
|
|
Gimouille
|
985€ /m2
|
|
|
Parigny-les-Vaux
|
1 173€ /m2
|
|
|
Chevenon
|
1 013€ /m2
|
|
|
Pougues-les-Eaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-aux-Amognes
|
1 327€ /m2
|
|
|
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
|
|
Ourouër
|
955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulanges-lès-Nevers vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Marzy
|
1 688€ /m2
|
| 8 |
Montigny-aux-Amognes
|
1 632€ /m2
|
| 9 |
Azy-le-Vif
|
1 545€ /m2
|
| 10 |
Teigny
|
1 543€ /m2
|
| 11 |
Dornes
|
1 534€ /m2
|
| 12 |
Coulanges-lès-Nevers
|
1 521€ /m2
|
| 13 |
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
| 14 |
Planchez
|
1 506€ /m2
|
| 15 |
Brassy
|
1 502€ /m2
|
| 16 |
Saint-Éloi
|
1 478€ /m2
|
| 17 |
Chaumard
|
1 467€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulanges-lès-Nevers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20680 |
Cabanac-Séguenville (31)
|
1 521€ /m2
|
| 20681 |
Montégut-Arros (32)
|
1 521€ /m2
|
| 20682 |
Crenans (39)
|
1 521€ /m2
|
| 20683 |
Quiers-sur-Bézonde (45)
|
1 521€ /m2
|
| 20684 |
Souillac (46)
|
1 521€ /m2
|
| 20685 |
Coulanges-lès-Nevers (58)
|
1 521€ /m2
|
| 20686 |
La Hérelle (60)
|
1 521€ /m2
|
| 20687 |
Humbercamps (62)
|
1 521€ /m2
|
| 20688 |
Marcillat (63)
|
1 521€ /m2
|
| 20689 |
Bertren (65)
|
1 521€ /m2
|
| 20690 |
Roye (70)
|
1 521€ /m2
|
Marché immobilier Coulanges-lès-Nevers
Information sur la population à Coulanges-lès-Nevers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulanges-lès-Nevers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulanges-lès-Nevers (58660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulanges-lès-Nevers (58660)
Prix au m2 - Coulanges-lès-Nevers (58660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulanges-lès-Nevers (58660) :
1 523€ /m2 maison et 1 386€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulanges-lès-Nevers (58660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulanges-lès-Nevers (58660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulanges-lès-Nevers (58660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulanges-lès-Nevers (58660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulanges-lès-Nevers
Estimation d'une maison à Coulanges-lès-Nevers 58660 - 5 pièces - 73 m2
Estimation maison : 113 369€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 79 358€
Prix haut : 147 380€
Estimation d'une maison à COULANGES-LES-NEVERS 58660 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 118 028€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 82 620€
Prix haut : 153 436€
Estimation d'une maison à COULANGES-LES-NEVERS 58660 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 132 005€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 92 404€
Prix haut : 171 607€
Estimation d'une maison à COULANGES-LES-NEVERS 58660 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 357 190€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 250 033€
Prix haut : 464 347€
Estimation maison : 132 005€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 92 404€
Prix haut : 171 607€
Estimation d'une maison à Coulanges-les-nevers 58660 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 139 770€
Prix m2 estimation : 1 553€ /m2
Prix bas : 97 839€
Prix haut : 181 701€
Estimation d'une Maison à coulanges les nevers 58660 - 6 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 212 100€
Prix m2 estimation : 1 414€ /m2
Prix bas : 148 470€
Prix haut : 275 730€
En savoir plus sur Coulanges-lès-Nevers (58660) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 329 hab/km² |
| Superficie | 1 080 ha (10.8 km²) |
| Population recensée | 3 585 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.88 % |