- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Moux-en-Morvan
Prix immobilier Moux-en-Morvan (58230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moux-en-Morvan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
312 € < 1 513 €/m² < 3 617 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 145 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.7% | +12.2% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Moux-en-Morvan (58230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moux-en-Morvan (58230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moux-en-Morvan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Moux-en-Morvan en date du 15/05/2026 à 1 513 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Moux-en-Morvan peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à Moux-en-MorvanSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 312 €/m² et 3 617 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moux-en-Morvan (58230)
- L'Huis Bonin
Prix au m² des villes avoisinantes - Moux-en-Morvan (58230)
|
Alligny-en-Morvan
|
1 371€ /m2
|
|
|
Ménessaire
|
608€ /m2
|
|
|
Blanot
|
1 174€ /m2
|
|
|
Chissey-en-Morvan
|
571€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
|
|
Cussy-en-Morvan
|
1 020€ /m2
|
|
|
Gouloux
|
697€ /m2
|
|
|
Liernais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Montsauche-les-Settons
|
1 012€ /m2
|
|
|
Les settons
|
1 971€ /m2
|
|
Planchez
|
1 506€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Morvan
|
982€ /m2
|
|
|
Savilly
|
502€ /m2
|
|
|
Champeau-en-Morvan
|
1 080€ /m2
|
|
|
Saint-Brisson
|
1 309€ /m2
|
|
|
Saulieu
|
1 214€ /m2
|
|
|
Lucenay-l'Évêque
|
774€ /m2
|
|
|
Anost
|
916€ /m2
|
|
|
Bard-le-Régulier
|
883€ /m2
|
|
|
Sommant
|
750€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moux-en-Morvan vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Montigny-aux-Amognes
|
1 632€ /m2
|
| 9 |
Azy-le-Vif
|
1 545€ /m2
|
| 10 |
Teigny
|
1 543€ /m2
|
| 11 |
Dornes
|
1 534€ /m2
|
| 12 |
Coulanges-lès-Nevers
|
1 521€ /m2
|
| 13 |
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
| 14 |
Planchez
|
1 506€ /m2
|
| 15 |
Brassy
|
1 502€ /m2
|
| 16 |
Saint-Éloi
|
1 478€ /m2
|
| 17 |
Chaumard
|
1 467€ /m2
|
| 18 |
Langeron
|
1 446€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moux-en-Morvan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20788 |
Pineaux (85)
|
1 514€ /m2
|
| 20789 |
Eygurande-et-Gardedeuil (24)
|
1 513€ /m2
|
| 20790 |
Marcilly-sur-Maulne (37)
|
1 513€ /m2
|
| 20791 |
Château-Bernard (38)
|
1 513€ /m2
|
| 20792 |
Aboën (42)
|
1 513€ /m2
|
| 20793 |
Moux-en-Morvan (58)
|
1 513€ /m2
|
| 20794 |
La Boissière-en-Gâtine (79)
|
1 513€ /m2
|
| 20795 |
Larroque (81)
|
1 513€ /m2
|
| 20796 |
Le Langon (85)
|
1 513€ /m2
|
| 20797 |
Fleix (86)
|
1 513€ /m2
|
| 20798 |
Castillon (14)
|
1 512€ /m2
|
Marché immobilier Moux-en-Morvan
Information sur la population à Moux-en-Morvan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moux-en-Morvan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moux-en-Morvan (58230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moux-en-Morvan (58230)
Prix au m2 - Moux-en-Morvan (58230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moux-en-Morvan (58230) :
1 513€ /m2 maison et 1 145€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moux-en-Morvan (58230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moux-en-Morvan (58230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moux-en-Morvan (58230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moux-en-Morvan (58230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moux-en-Morvan
Estimation d'une maison à Planchez 58230 - 5 pièces - 58 m2
Estimation maison : 89 552€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 62 686€
Prix haut : 116 418€
Estimation d'une maison à GOULOUX 58230 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 308 800€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 216 160€
Prix haut : 401 440€
Estimation d'une maison à MONTSAUCHE-LES-SETTONS 58230 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 463 200€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 324 240€
Prix haut : 602 160€
Estimation d'une maison à ALLIGNY-EN-MORVAN 58230 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 128 152€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 89 706€
Prix haut : 166 598€
Estimation maison : 128 152€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 89 706€
Prix haut : 166 598€
Estimation maison : 128 152€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 89 706€
Prix haut : 166 598€
Estimation maison : 128 152€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 89 706€
Prix haut : 166 598€
Estimation d'une maison à SAINT-AGNAN 58230 - 7 pièces - 308 m2
Estimation maison : 475 552€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 332 886€
Prix haut : 618 218€
Estimation d'une maison à Dun-les-places 58230 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 74 112€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 51 878€
Prix haut : 96 346€
En savoir plus sur Moux-en-Morvan (58230) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 4 251 ha (42.51 km²) |
| Population recensée | 564 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.16 % |