- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Courcelles-de-Touraine
Prix immobilier Courcelles-de-Touraine (37330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcelles-de-Touraine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
924 € < 1 495 €/m² < 1 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 437 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.6% | -9.7% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Courcelles-de-Touraine (37330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcelles-de-Touraine (37330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcelles-de-Touraine
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Courcelles-de-Touraine en date du 16/05/2026 à 1 495 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Courcelles-de-Touraine varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Courcelles-de-TouraineSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 924 €/m² et 1 747 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcelles-de-Touraine (37330)
- Boudon
- Boulevard du 4 Septembre
- Chemin de la Templerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcelles-de-Touraine (37330)
|
Channay-sur-Lathan
|
1 444€ /m2
|
|
|
Savigné-sur-Lathan
|
2 028€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Lin
|
1 272€ /m2
|
|
|
Rillé
|
1 355€ /m2
|
|
|
Lublé
|
1 082€ /m2
|
|
|
Hommes
|
1 833€ /m2
|
|
|
Château-la-Vallière
|
1 569€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
|
|
Meigné-le-Vicomte
|
1 804€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
2 100€ /m2
|
|
Avrillé-les-Ponceaux
|
1 795€ /m2
|
|
|
Villiers-au-Bouin
|
2 072€ /m2
|
|
|
Couesmes
|
1 309€ /m2
|
|
|
Cléré-les-Pins
|
1 857€ /m2
|
|
|
Brèches
|
924€ /m2
|
|
|
Parçay-les-Pins
|
885€ /m2
|
|
|
Ambillou
|
2 170€ /m2
|
|
|
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
|
|
Continvoir
|
1 193€ /m2
|
|
|
Noyant
|
1 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-de-Touraine vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 198 |
Saint-Senoch
|
1 525€ /m2
|
| 199 |
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
| 200 |
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
| 201 |
Cussay
|
1 501€ /m2
|
| 202 |
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
| 203 |
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
| 204 |
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
| 205 |
Ciran
|
1 493€ /m2
|
| 206 |
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
| 207 |
Anché
|
1 479€ /m2
|
| 208 |
Chambon
|
1 477€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-de-Touraine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21053 |
Paussac-et-Saint-Vivien (24)
|
1 495€ /m2
|
| 21054 |
Jumilhac-le-Grand (24)
|
1 495€ /m2
|
| 21055 |
Theuville (28)
|
1 495€ /m2
|
| 21056 |
Lavardens (32)
|
1 495€ /m2
|
| 21057 |
Pondaurat (33)
|
1 495€ /m2
|
| 21058 |
Courcelles-de-Touraine (37)
|
1 495€ /m2
|
| 21059 |
Gizeux (37)
|
1 495€ /m2
|
| 21060 |
Ougney (39)
|
1 495€ /m2
|
| 21061 |
Pithiviers (45)
|
1 495€ /m2
|
| 21062 |
Saint-Martin-d'Arcé (49)
|
1 495€ /m2
|
| 21063 |
Fouquereuil (62)
|
1 495€ /m2
|
Marché immobilier Courcelles-de-Touraine
Information sur la population à Courcelles-de-Touraine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcelles-de-Touraine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcelles-de-Touraine (37330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcelles-de-Touraine (37330)
Prix au m2 - Courcelles-de-Touraine (37330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcelles-de-Touraine (37330) :
1 495€ /m2 maison et 1 437€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcelles-de-Touraine (37330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcelles-de-Touraine (37330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcelles-de-Touraine (37330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcelles-de-Touraine (37330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcelles-de-Touraine
Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 105 225€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 73 658€
Prix haut : 136 793€
Estimation d'une maison à COUESMES 37330 - 7 pièces - 338 m2
Estimation maison : 515 450€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 360 815€
Prix haut : 670 085€
Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 244 000€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 170 800€
Prix haut : 317 200€
Estimation d'une maison à Courcelles-de-Touraine 37330 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 305 000€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 213 500€
Prix haut : 396 500€
Estimation maison : 305 000€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 213 500€
Prix haut : 396 500€
Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 129 625€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 90 738€
Prix haut : 168 513€
Estimation d'une maison à Courcelles-de-Touraine 37330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 500€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 106 750€
Prix haut : 198 250€
Estimation d'une maison à Couesmes 37330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 500€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 106 750€
Prix haut : 198 250€
Estimation d'une maison à Lublé 37330 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 259 250€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 181 475€
Prix haut : 337 025€
En savoir plus sur Courcelles-de-Touraine (37330) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 571 ha (25.71 km²) |
| Population recensée | 524 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |