- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Semur-en-Auxois
Prix immobilier Semur-en-Auxois (21140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Semur-en-Auxois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
853 € < 1 826 €/m² < 3 406 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5982 € < 1 662 €/m² < 2 547 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +1% | -0.9% |
| Appartements | -14.2% | -12.6% | -5.4% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Semur-en-Auxois (21140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Semur-en-Auxois (21140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Semur-en-Auxois
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Semur-en-Auxois en date du 24/05/2026 à 1 819 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Semur-en-Auxois varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 982 €/m² et 2 547 €/m².
Prix metre carre maison à Semur-en-AuxoisSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 853 €/m² et 3 406 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Semur-en-Auxois (21140)
- Chemin des Enlerys
Prix au m² des villes avoisinantes - Semur-en-Auxois (21140)
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Semur
|
2 662€ /m2
|
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
|
|
Souhey
|
2 248€ /m2
|
|
|
Mussy-la-Fosse
|
957€ /m2
|
|
|
Venarey-les-Laumes
|
1 781€ /m2
|
|
Torcy-et-Pouligny
|
837€ /m2
|
|
|
Les laumes
|
1 480€ /m2
|
|
|
Pouillenay
|
1 481€ /m2
|
|
|
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
|
|
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
|
|
Aisy-sous-Thil
|
1 319€ /m2
|
|
|
Thoste
|
2 424€ /m2
|
|
|
Braux
|
842€ /m2
|
|
|
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
|
|
Précy-sous-Thil
|
1 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semur-en-Auxois vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 225 |
Magny-Montarlot
|
1 841€ /m2
|
| 226 |
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
| 227 |
Villers-les-Pots
|
1 826€ /m2
|
| 228 |
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
| 229 |
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
| 230 |
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
| 231 |
Brazey-en-Plaine
|
1 815€ /m2
|
| 232 |
Échevannes
|
1 815€ /m2
|
| 233 |
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
| 234 |
Saint-Symphorien-sur-Saône
|
1 803€ /m2
|
| 235 |
La Roche-en-Brenil
|
1 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semur-en-Auxois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16283 |
Réguiny (56)
|
1 820€ /m2
|
| 16284 |
Gouy-sous-Bellonne (62)
|
1 820€ /m2
|
| 16285 |
Marignieu (01)
|
1 819€ /m2
|
| 16286 |
Morlhon-le-Haut (12)
|
1 819€ /m2
|
| 16287 |
Trouy (18)
|
1 819€ /m2
|
| 16288 |
Semur-en-Auxois (21)
|
1 819€ /m2
|
| 16289 |
Mensignac (24)
|
1 819€ /m2
|
| 16290 |
Saint-Victor-de-Malcap (30)
|
1 819€ /m2
|
| 16291 |
Montigny-sur-l'Ain (39)
|
1 819€ /m2
|
| 16292 |
La Chapelle-Glain (44)
|
1 819€ /m2
|
| 16293 |
Teurthéville-Hague (50)
|
1 819€ /m2
|
Marché immobilier Semur-en-Auxois
Information sur la population à Semur-en-Auxois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Semur-en-Auxois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Semur-en-Auxois (21140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Semur-en-Auxois (21140)
Prix au m2 - Semur-en-Auxois (21140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Semur-en-Auxois (21140) :
1 826€ /m2 maison et 1 662€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Semur-en-Auxois (21140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Semur-en-Auxois (21140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Semur-en-Auxois (21140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Semur-en-Auxois (21140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Semur-en-Auxois
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 353 780€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 247 646€
Prix haut : 459 914€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 372 400€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 260 680€
Prix haut : 484 120€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 7 pièces - 239 m2
Estimation maison : 445 018€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 311 513€
Prix haut : 578 523€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 167 580€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 117 306€
Prix haut : 217 854€
Estimation d'une maison à FLEE 21140 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 186 200€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 130 340€
Prix haut : 242 060€
Estimation d'une maison à SAINT-EUPHRONE 21140 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 193 648€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 135 554€
Prix haut : 251 742€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 132 202€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 92 541€
Prix haut : 171 863€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 223 440€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 156 408€
Prix haut : 290 472€
Estimation d'une Maison à semur en auxois 21140 - 3 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 103 680€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 72 576€
Prix haut : 134 784€
En savoir plus sur Semur-en-Auxois (21140) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 200 hab. |
| Densité | 219 hab/km² |
| Superficie | 1 914 ha (19.14 km²) |
| Population recensée | 4 107 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.17 % |