- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Villeherviers
Prix immobilier Villeherviers (41200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villeherviers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 074 € < 1 292 €/m² < 1 486 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 226 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.9% | -13.3% | -16.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Villeherviers (41200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villeherviers (41200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villeherviers
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Villeherviers au 18/05/2026 à 1 292 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Villeherviers peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur VilleherviersSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 074 €/m² et 1 486 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villeherviers (41200)
- Allée de la Tuilerie
- Allée des 6 Septrées
- Allée des Abelets
- Allée des Aubines
- Allée des Bazannes
- Allée des Bouleaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Villeherviers (41200)
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Loreux
|
2 377€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
Selles-Saint-Denis
|
1 433€ /m2
|
|
|
Millançay
|
1 363€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
|
|
Langon
|
1 149€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
|
|
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
|
Saint-Loup
|
1 530€ /m2
|
|
|
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
|
|
Mennetou-sur-Cher
|
1 089€ /m2
|
|
|
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
|
|
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
|
|
Maray
|
775€ /m2
|
|
|
Mur-de-Sologne
|
1 720€ /m2
|
|
|
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
|
|
Thénioux
|
926€ /m2
|
|
|
Gy-en-Sologne
|
1 692€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villeherviers vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
| 197 |
Villefrancœur
|
1 310€ /m2
|
| 198 |
Concriers
|
1 303€ /m2
|
| 199 |
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
| 200 |
Sougé
|
1 295€ /m2
|
| 201 |
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
| 202 |
Couture-sur-Loir
|
1 287€ /m2
|
| 203 |
Épiais
|
1 283€ /m2
|
| 204 |
Saint-Hilaire-la-Gravelle
|
1 282€ /m2
|
| 205 |
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
| 206 |
Saint-Martin-des-Bois
|
1 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villeherviers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23883 |
Busset (03)
|
1 292€ /m2
|
| 23884 |
Bazeilles (08)
|
1 292€ /m2
|
| 23885 |
Saint-Martin-Lys (11)
|
1 292€ /m2
|
| 23886 |
Vigeois (19)
|
1 292€ /m2
|
| 23887 |
Saint-Quentin-de-Caplong (33)
|
1 292€ /m2
|
| 23888 |
Villeherviers (41)
|
1 292€ /m2
|
| 23889 |
La Noue (51)
|
1 292€ /m2
|
| 23890 |
Launstroff (57)
|
1 292€ /m2
|
| 23891 |
Saint-Lin (79)
|
1 292€ /m2
|
| 23892 |
Candas (80)
|
1 292€ /m2
|
| 23893 |
Flogny-la-Chapelle (89)
|
1 292€ /m2
|
Marché immobilier Villeherviers
Information sur la population à Villeherviers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villeherviers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villeherviers (41200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villeherviers (41200)
Prix au m2 - Villeherviers (41200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villeherviers (41200) :
1 292€ /m2 maison et 1 226€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villeherviers (41200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villeherviers (41200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villeherviers (41200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villeherviers (41200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villeherviers
Estimation d'une maison à Romorantin-Lanthenay 41200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 263 600€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 184 520€
Prix haut : 342 680€
Estimation d'une maison à Romorantin-Lanthenay 41200 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 800€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 92 260€
Prix haut : 171 340€
Estimation maison : 131 800€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 92 260€
Prix haut : 171 340€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 4 pièces - 62 m2
Estimation maison : 81 716€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 57 201€
Prix haut : 106 231€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 226 696€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 158 687€
Prix haut : 294 705€
Estimation d'une appartement à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 64 350€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 45 045€
Prix haut : 83 655€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 118 620€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 83 034€
Prix haut : 154 206€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-SUR-CHER 41200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 197 700€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 138 390€
Prix haut : 257 010€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 144 980€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 101 486€
Prix haut : 188 474€
En savoir plus sur Villeherviers (41200) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 3 890 ha (38.9 km²) |
| Population recensée | 482 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.51 % |