- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Ange-et-Torçay
Prix immobilier Saint-Ange-et-Torçay (28170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Ange-et-Torçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 401 € < 1 489 €/m² < 2 028 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 350 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.9% | -12.7% | -8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Ange-et-Torçay (28170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Ange-et-Torçay (28170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Ange-et-Torçay
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Ange-et-Torçay au 12/05/2026 à 1 489 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Ange-et-Torçay peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Ange-et-TorçaySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 401 €/m² et 2 028 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Ange-et-Torçay (28170)
- Boulevard Jean Jaurès
- Rue Maurice Viollette
- Rue Hubert Latham
- Boulevard des Acacias
- Rue de la Zone Industrielle de la Pièce Saint-Arnoult
- Boulevard de la Forêt
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Ange-et-Torçay (28170)
|
Saulnières
|
2 056€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Rebervilliers
|
1 958€ /m2
|
|
|
Étables-sur-Mer
|
3 447€ /m2
|
|
|
Crécy-Couvé
|
1 752€ /m2
|
|
|
Maillebois
|
1 454€ /m2
|
|
|
Laons
|
1 545€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Crécy
|
2 120€ /m2
|
|
|
Plourhan
|
2 544€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
|
|
Escorpain
|
1 400€ /m2
|
|
Saint-Sauveur-Marville
|
1 726€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-en-Thymerais
|
1 836€ /m2
|
|
|
Saint-Maixme-Hauterive
|
1 846€ /m2
|
|
|
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
|
|
Thimert-Gâtelles
|
1 619€ /m2
|
|
|
Tréon
|
2 081€ /m2
|
|
|
Allainville
|
1 435€ /m2
|
|
|
Jaudrais
|
1 379€ /m2
|
|
|
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Ange-et-Torçay vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Charonville
|
1 502€ /m2
|
| 238 |
Theuville
|
1 495€ /m2
|
| 239 |
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
| 240 |
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
| 241 |
Neuvy-en-Beauce
|
1 489€ /m2
|
| 242 |
Saint-Ange-et-Torçay
|
1 489€ /m2
|
| 243 |
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
| 244 |
Thiron-Gardais
|
1 473€ /m2
|
| 245 |
Yèvres
|
1 467€ /m2
|
| 246 |
Rueil-la-Gadelière
|
1 463€ /m2
|
| 247 |
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Ange-et-Torçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21149 |
Trosly-Loire (02)
|
1 489€ /m2
|
| 21150 |
Labrousse (15)
|
1 489€ /m2
|
| 21151 |
Semoussac (17)
|
1 489€ /m2
|
| 21152 |
Meymac (19)
|
1 489€ /m2
|
| 21153 |
Neuvy-en-Beauce (28)
|
1 489€ /m2
|
| 21154 |
Saint-Ange-et-Torçay (28)
|
1 489€ /m2
|
| 21155 |
Loudet (31)
|
1 489€ /m2
|
| 21156 |
Saint-Béat (31)
|
1 489€ /m2
|
| 21157 |
Saint-Forgeux-Lespinasse (42)
|
1 489€ /m2
|
| 21158 |
Saint-Céré (46)
|
1 489€ /m2
|
| 21159 |
Cazideroque (47)
|
1 489€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Ange-et-Torçay
Information sur la population à Saint-Ange-et-Torçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Ange-et-Torçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Ange-et-Torçay (28170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Ange-et-Torçay (28170)
Prix au m2 - Saint-Ange-et-Torçay (28170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Ange-et-Torçay (28170) :
1 489€ /m2 maison et 1 350€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Ange-et-Torçay (28170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Ange-et-Torçay (28170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Ange-et-Torçay (28170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Ange-et-Torçay (28170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Ange-et-Torçay
Estimation d'une maison à Saint-Maixme-Hauterive 28170 - 2 pièces - 83 m2
Estimation maison : 124 832€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 87 382€
Prix haut : 162 282€
Estimation d'une maison à Saint-Maixme-Hauterive 28170 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 125 994€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 88 196€
Prix haut : 163 792€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-Marville 28170 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 340€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 138 138€
Prix haut : 256 542€
Estimation d'une maison à Saint-Maixme-Hauterive 28170 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 248 952€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 174 266€
Prix haut : 323 638€
Estimation d'une maison à Saint-Maixme-Hauterive 28170 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 620€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 95 634€
Prix haut : 177 606€
Estimation d'une maison à TREMBLAY-LES-VILLAGES 28170 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 129 030€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 90 321€
Prix haut : 167 739€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LES-RIBOUTS 28170 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 110 814€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 77 570€
Prix haut : 144 058€
Estimation d'une maison à SAINT-MAIXME-HAUTERIVE 28170 - 4 pièces - 876 m2
Estimation maison : 1 329 768€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 930 838€
Prix haut : 1 728 698€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS 28170 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 106 260€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 74 382€
Prix haut : 138 138€
En savoir plus sur Saint-Ange-et-Torçay (28170) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 661 ha (16.61 km²) |
| Population recensée | 282 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.28 % |