- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Cressé
Prix immobilier Cressé (17160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cressé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 041 € < 1 256 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 093 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +0.6% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Cressé (17160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cressé (17160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cressé
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Cressé en date du 13/05/2026 à 1 256 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Cressé peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur CresséSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 041 €/m² et 1 583 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cressé (17160)
- Rue André Furgier
- Allée Marc Chagall
- La Maladrie
- Rue d'Angoulême
- Place du 11 Novembre
- Chemin de la Forêt
Prix au m² des villes avoisinantes - Cressé (17160)
|
Le Gicq
|
657€ /m2
|
|
|
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
|
|
Bazauges
|
677€ /m2
|
|
|
Touches-de-Périgny
|
1 036€ /m2
|
|
|
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
|
|
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
|
|
Massac
|
1 333€ /m2
|
|
|
Néré
|
960€ /m2
|
|
|
Haimps
|
1 086€ /m2
|
|
|
Loiré-sur-Nie
|
1 210€ /m2
|
|
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
|
|
Gibourne
|
1 286€ /m2
|
|
|
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
|
|
Romazières
|
899€ /m2
|
|
|
Chives
|
865€ /m2
|
|
|
Bagnizeau
|
1 508€ /m2
|
|
|
Louzignac
|
1 760€ /m2
|
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Matha
|
1 459€ /m2
|
|
|
Verdille
|
1 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cressé vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 389 |
Bercloux
|
1 300€ /m2
|
| 390 |
Gibourne
|
1 286€ /m2
|
| 391 |
Saint-Ciers-du-Taillon
|
1 283€ /m2
|
| 392 |
Lorignac
|
1 271€ /m2
|
| 393 |
Échebrune
|
1 268€ /m2
|
| 394 |
Cressé
|
1 256€ /m2
|
| 395 |
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
| 396 |
Nouillers
|
1 251€ /m2
|
| 397 |
Mazerolles
|
1 249€ /m2
|
| 398 |
Saint-Pierre-du-Palais
|
1 247€ /m2
|
| 399 |
Saint-Dizant-du-Gua
|
1 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cressé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24370 |
Bantanges (71)
|
1 257€ /m2
|
| 24371 |
Navilly (71)
|
1 257€ /m2
|
| 24372 |
L'Isle-Jourdain (86)
|
1 257€ /m2
|
| 24373 |
Lepuix (90)
|
1 257€ /m2
|
| 24374 |
La Chapelle-Laurent (15)
|
1 256€ /m2
|
| 24375 |
Cressé (17)
|
1 256€ /m2
|
| 24376 |
Riscle (32)
|
1 256€ /m2
|
| 24377 |
Villedieu-sur-Indre (36)
|
1 256€ /m2
|
| 24378 |
Passenans (39)
|
1 256€ /m2
|
| 24379 |
Lissac (43)
|
1 256€ /m2
|
| 24380 |
Charmois (54)
|
1 256€ /m2
|
Marché immobilier Cressé
Information sur la population à Cressé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cressé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cressé (17160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cressé (17160)
Prix au m2 - Cressé (17160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cressé (17160) :
1 256€ /m2 maison et 1 093€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cressé (17160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cressé (17160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cressé (17160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cressé (17160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cressé
Estimation d'une maison à Cressé 17160 - 7 pièces - 473 m2
Estimation maison : 605 913€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 424 139€
Prix haut : 787 687€
Estimation d'une maison à Sonnac 17160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 192 150€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 134 505€
Prix haut : 249 795€
Estimation d'une maison à Sonnac 17160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 192 150€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 134 505€
Prix haut : 249 795€
Estimation d'une maison à LA BROUSSE 17160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 320 250€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 224 175€
Prix haut : 416 325€
Estimation d'une maison à LA BROUSSE 17160 - 3 pièces - 220 m2
Estimation maison : 281 820€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 197 274€
Prix haut : 366 366€
Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 140 910€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 98 637€
Prix haut : 183 183€
Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 153 720€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 107 604€
Prix haut : 199 836€
Estimation d'une maison à BRIE-SOUS-MATHA 17160 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 179 340€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 125 538€
Prix haut : 233 142€
Estimation d'une maison à PRIGNAC 17160 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 193 431€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 135 402€
Prix haut : 251 460€
En savoir plus sur Cressé (17160) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 096 ha (10.96 km²) |
| Population recensée | 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.75 % |