- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Ranville-Breuillaud
Prix immobilier Ranville-Breuillaud (16140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ranville-Breuillaud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
583 € < 978 €/m² < 1 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 872 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +8.3% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Ranville-Breuillaud (16140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ranville-Breuillaud (16140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ranville-Breuillaud
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Ranville-Breuillaud en date du 17/05/2026 à 978 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ranville-Breuillaud peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Ranville-BreuillaudSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 583 €/m² et 1 200 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ranville-Breuillaud (16140)
- Grande Rue
- Rue des Acacias
- Aizet
- Aizet
- Ampanaud
- Ancien Chemin d'Aigre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chez Chizé
Prix au m² des villes avoisinantes - Ranville-Breuillaud (16140)
|
Verdille
|
1 109€ /m2
|
|
|
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
|
|
Bazauges
|
677€ /m2
|
|
|
Lupsault
|
1 205€ /m2
|
|
|
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
|
|
Chives
|
865€ /m2
|
|
|
Auge
|
561€ /m2
|
|
|
St medard
|
1 630€ /m2
|
|
|
Auge-Saint-Médard
|
561€ /m2
|
|
|
Oradour
|
802€ /m2
|
|
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
|
|
Cressé
|
1 256€ /m2
|
|
|
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
|
|
Gours
|
1 619€ /m2
|
|
|
Massac
|
1 333€ /m2
|
|
|
Mons
|
1 067€ /m2
|
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Saint-Fraigne
|
1 644€ /m2
|
|
|
Romazières
|
899€ /m2
|
|
|
Aigre
|
1 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranville-Breuillaud vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 290 |
Gourville
|
989€ /m2
|
| 291 |
Chabanais
|
984€ /m2
|
| 292 |
Pressignac
|
982€ /m2
|
| 293 |
Montboyer
|
981€ /m2
|
| 294 |
Lessac
|
980€ /m2
|
| 295 |
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
| 296 |
Ventouse
|
966€ /m2
|
| 297 |
Abzac
|
957€ /m2
|
| 298 |
Nonac
|
957€ /m2
|
| 299 |
Manot
|
950€ /m2
|
| 300 |
Salles-de-Villefagnan
|
943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ranville-Breuillaud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27518 |
Bazoilles-sur-Meuse (88)
|
979€ /m2
|
| 27519 |
Sormery (89)
|
979€ /m2
|
| 27520 |
Carisey (89)
|
979€ /m2
|
| 27521 |
St etienne du gue de l isle (22)
|
979€ /m2
|
| 27522 |
Marolles-lès-Bailly (10)
|
978€ /m2
|
| 27523 |
Ranville-Breuillaud (16)
|
978€ /m2
|
| 27524 |
Saint-Régis-du-Coin (42)
|
978€ /m2
|
| 27525 |
Saint-Jean-Lachalm (43)
|
978€ /m2
|
| 27526 |
Flottemanville (50)
|
978€ /m2
|
| 27527 |
Savigny-sur-Ardres (51)
|
978€ /m2
|
| 27528 |
Rembercourt-Sommaisne (55)
|
978€ /m2
|
Marché immobilier Ranville-Breuillaud
Information sur la population à Ranville-Breuillaud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ranville-Breuillaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ranville-Breuillaud (16140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ranville-Breuillaud (16140)
Prix au m2 - Ranville-Breuillaud (16140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ranville-Breuillaud (16140) :
978€ /m2 maison et 872€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ranville-Breuillaud (16140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ranville-Breuillaud (16140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ranville-Breuillaud (16140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ranville-Breuillaud (16140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ranville-Breuillaud
Estimation d'une maison à Charmé 16140 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 127 616€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 89 331€
Prix haut : 165 901€
Estimation d'une maison à Fouqueure 16140 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 141 574€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 99 102€
Prix haut : 184 046€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 348 950€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 244 265€
Prix haut : 453 635€
Estimation d'une maison à MONS 16140 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 139 580€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 97 706€
Prix haut : 181 454€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 2 pièces - 168 m2
Estimation maison : 165 816€
Prix m2 estimation : 987€ /m2
Prix bas : 116 071€
Prix haut : 215 561€
Estimation d'une maison à MARCILLAC-LANVILLE 16140 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 126 619€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 88 633€
Prix haut : 164 605€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 420 m2
Estimation maison : 418 740€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 293 118€
Prix haut : 544 362€
Estimation d'une maison à Aigre 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 448 650€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 314 055€
Prix haut : 583 245€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 448 650€
Prix m2 estimation : 997€ /m2
Prix bas : 314 055€
Prix haut : 583 245€
En savoir plus sur Ranville-Breuillaud (16140) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 284 ha (12.84 km²) |
| Population recensée | 188 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.13 % |