- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Lissac
Prix immobilier Lissac (43350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lissac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
332 € < 1 256 €/m² < 2 446 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | -3.7% | -9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Lissac (43350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lissac (43350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lissac
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Lissac en date du 13/05/2026 à 1 256 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Lissac peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur LissacSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 332 €/m² et 2 446 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lissac (43350)
- Impasse des Erables
Prix au m² des villes avoisinantes - Lissac (43350)
|
Saint-Paulien
|
1 265€ /m2
|
|
|
Borne
|
1 662€ /m2
|
|
|
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
|
1 588€ /m2
|
|
|
Céaux-d'Allègre
|
461€ /m2
|
|
|
Vernassal
|
907€ /m2
|
|
|
Loudes
|
1 591€ /m2
|
|
|
Blanzac
|
2 351€ /m2
|
|
|
Saint-Vidal
|
1 796€ /m2
|
|
|
Fix-Saint-Geneys
|
670€ /m2
|
|
|
Chaspuzac
|
2 441€ /m2
|
|
Vazeilles-Limandre
|
2 156€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Nay
|
1 032€ /m2
|
|
|
Allègre
|
747€ /m2
|
|
|
Sanssac-l'Église
|
1 768€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Bellevue-la-Montagne
|
685€ /m2
|
|
|
Monlet
|
1 373€ /m2
|
|
|
Lavoûte-sur-Loire
|
1 599€ /m2
|
|
|
Polignac
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent
|
1 531€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lissac vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Saint-Privat-du-Dragon
|
1 280€ /m2
|
| 104 |
Saint-Paulien
|
1 265€ /m2
|
| 105 |
Le Bouchet-Saint-Nicolas
|
1 261€ /m2
|
| 106 |
Le bouchet st nicolas
|
1 261€ /m2
|
| 107 |
Saint-Julien-du-Pinet
|
1 257€ /m2
|
| 108 |
Lissac
|
1 256€ /m2
|
| 109 |
Le Monastier-sur-Gazeille
|
1 255€ /m2
|
| 110 |
Craponne-sur-Arzon
|
1 250€ /m2
|
| 111 |
Saint-Arcons-de-Barges
|
1 242€ /m2
|
| 112 |
Landos
|
1 239€ /m2
|
| 113 |
Saugues
|
1 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lissac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24374 |
La Chapelle-Laurent (15)
|
1 256€ /m2
|
| 24375 |
Cressé (17)
|
1 256€ /m2
|
| 24376 |
Riscle (32)
|
1 256€ /m2
|
| 24377 |
Villedieu-sur-Indre (36)
|
1 256€ /m2
|
| 24378 |
Passenans (39)
|
1 256€ /m2
|
| 24379 |
Lissac (43)
|
1 256€ /m2
|
| 24380 |
Charmois (54)
|
1 256€ /m2
|
| 24381 |
Le Croisty (56)
|
1 256€ /m2
|
| 24382 |
Bitche (57)
|
1 256€ /m2
|
| 24383 |
Tourouvre (61)
|
1 256€ /m2
|
| 24384 |
Marollette (72)
|
1 256€ /m2
|
Marché immobilier Lissac
Information sur la population à Lissac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lissac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lissac (43350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lissac (43350)
Prix au m2 - Lissac (43350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lissac (43350) :
1 256€ /m2 maison et 1 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lissac (43350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lissac (43350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lissac (43350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lissac (43350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lissac
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 47 519€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 33 263€
Prix haut : 61 775€
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 48 678€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 34 075€
Prix haut : 63 281€
Estimation d'une maison à Saint-Paulien 43350 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 184 464€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 129 125€
Prix haut : 239 803€
Estimation appartement : 48 678€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 34 075€
Prix haut : 63 281€
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 115 390€
Prix m2 estimation : 1 049€ /m2
Prix bas : 80 773€
Prix haut : 150 007€
Estimation d'une appartement à Saint-Paulien 43350 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 46 360€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 32 452€
Prix haut : 60 268€
Estimation appartement : 46 360€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 32 452€
Prix haut : 60 268€
Estimation d'une maison à Bellevue-la-Montagne 43350 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 107 780€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 75 446€
Prix haut : 140 114€
Estimation d'une appartement à SAINT-PAULIEN 43350 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 46 360€
Prix m2 estimation : 1 159€ /m2
Prix bas : 32 452€
Prix haut : 60 268€
En savoir plus sur Lissac (43350) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 203 ha (12.03 km²) |
| Population recensée | 265 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |