- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Cressin-Rochefort
Prix immobilier Cressin-Rochefort (01350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cressin-Rochefort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
876 € < 2 914 €/m² < 4 661 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 673 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +43.6% | -4.7% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Cressin-Rochefort (01350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cressin-Rochefort (01350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cressin-Rochefort
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Cressin-Rochefort au 16/05/2026 à 2 914 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Cressin-Rochefort peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Cressin-RochefortSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 876 €/m² et 4 661 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cressin-Rochefort (01350)
- Chemin des Pallières
Prix au m² des villes avoisinantes - Cressin-Rochefort (01350)
|
Massignieu-de-Rives
|
3 127€ /m2
|
|
|
Lucey
|
2 053€ /m2
|
|
|
Parves
|
2 691€ /m2
|
|
|
Lavours
|
1 730€ /m2
|
|
|
Chanaz
|
3 474€ /m2
|
|
|
Conjux
|
6 825€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Curtille
|
3 221€ /m2
|
|
|
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
|
|
Jongieux
|
2 428€ /m2
|
|
|
Marignieu
|
1 819€ /m2
|
|
Belley
|
2 376€ /m2
|
|
|
Vongnes
|
3 558€ /m2
|
|
|
Billième
|
3 786€ /m2
|
|
|
Virignin
|
2 593€ /m2
|
|
|
Yenne
|
2 326€ /m2
|
|
|
Chazey-Bons
|
2 559€ /m2
|
|
|
Béon
|
2 139€ /m2
|
|
|
La Balme
|
1 930€ /m2
|
|
|
Brens
|
2 669€ /m2
|
|
|
Vions
|
2 665€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cressin-Rochefort vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Chaleins
|
2 954€ /m2
|
| 86 |
Plagne
|
2 946€ /m2
|
| 87 |
Francheleins
|
2 944€ /m2
|
| 88 |
Meximieux
|
2 937€ /m2
|
| 89 |
Bouligneux
|
2 934€ /m2
|
| 90 |
Cressin-Rochefort
|
2 914€ /m2
|
| 91 |
Villieu-Loyes-Mollon
|
2 913€ /m2
|
| 92 |
Civrieux
|
2 903€ /m2
|
| 93 |
Montluel
|
2 900€ /m2
|
| 94 |
Peyzieux-sur-Saône
|
2 898€ /m2
|
| 95 |
Buellas
|
2 898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cressin-Rochefort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4211 |
Caves (11)
|
2 915€ /m2
|
| 4212 |
Quissac (30)
|
2 915€ /m2
|
| 4213 |
Osenbach (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4214 |
Raedersdorf (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4215 |
Dessenheim (68)
|
2 915€ /m2
|
| 4216 |
Cressin-Rochefort (01)
|
2 914€ /m2
|
| 4217 |
La Gouesnière (35)
|
2 914€ /m2
|
| 4218 |
Précy-sur-Oise (60)
|
2 914€ /m2
|
| 4219 |
Porcheville (78)
|
2 914€ /m2
|
| 4220 |
Villieu-Loyes-Mollon (01)
|
2 913€ /m2
|
| 4221 |
Simiane-la-Rotonde (04)
|
2 913€ /m2
|
Marché immobilier Cressin-Rochefort
Information sur la population à Cressin-Rochefort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cressin-Rochefort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cressin-Rochefort (01350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cressin-Rochefort (01350)
Prix au m2 - Cressin-Rochefort (01350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cressin-Rochefort (01350) :
2 914€ /m2 maison et 2 673€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cressin-Rochefort (01350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cressin-Rochefort (01350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cressin-Rochefort (01350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cressin-Rochefort (01350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cressin-Rochefort
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 151 m2
Estimation maison : 448 772€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 314 140€
Prix haut : 583 404€
Estimation d'une appartement à Culoz 01350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 236 300€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 165 410€
Prix haut : 307 190€
Estimation d'une appartement à Culoz 01350 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 194 600€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 136 220€
Prix haut : 252 980€
Estimation appartement : 194 600€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 136 220€
Prix haut : 252 980€
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 199 124€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 139 387€
Prix haut : 258 861€
Estimation d'une maison à Anglefort 01350 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 505 240€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 353 668€
Prix haut : 656 812€
Estimation d'une maison à Culoz 01350 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 353 160€
Prix m2 estimation : 2 943€ /m2
Prix bas : 247 212€
Prix haut : 459 108€
Estimation d'une maison à CEYZERIEU 01350 - 3 pièces - 108 m2
Estimation maison : 320 976€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 224 683€
Prix haut : 417 269€
Estimation d'une appartement à CULOZ 01350 - 1 pièce - 29 m2
Estimation appartement : 89 146€
Prix m2 estimation : 3 074€ /m2
Prix bas : 62 402€
Prix haut : 115 890€
En savoir plus sur Cressin-Rochefort (01350) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 793 ha (7.93 km²) |
| Population recensée | 380 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.47 % |