- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Crozet
Prix immobilier Crozet (01170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crozet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 975 € < 5 122 €/m² < 6 376 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 372 € < 4 661 €/m² < 5 781 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | +4.2% | +3.2% |
| Appartements | -15.9% | -8.3% | -10.8% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Crozet (01170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crozet (01170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crozet
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Crozet en date du 13/05/2026 à 5 056 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Crozet varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 372 €/m² et 5 781 €/m².
Prix m² des maisons à CrozetSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 975 €/m² et 6 376 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crozet (01170)
- Chemin de Belle Ferme
Prix au m² des villes avoisinantes - Crozet (01170)
|
Chevry
|
5 165€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-Pouilly
|
5 386€ /m2
|
|
|
Sergy
|
5 480€ /m2
|
|
|
Échenevex
|
4 828€ /m2
|
|
|
Lélex
|
2 215€ /m2
|
|
|
Thoiry
|
5 210€ /m2
|
|
|
Cessy
|
5 210€ /m2
|
|
|
Ségny
|
5 461€ /m2
|
|
|
Prévessin-Moëns
|
5 553€ /m2
|
|
|
Ornex
|
6 301€ /m2
|
|
Versonnex
|
5 364€ /m2
|
|
|
Gex
|
4 501€ /m2
|
|
|
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Gonville
|
4 685€ /m2
|
|
|
Ferney-Voltaire
|
6 124€ /m2
|
|
|
Sauverny
|
5 362€ /m2
|
|
|
Vesancy
|
5 840€ /m2
|
|
|
Mijoux
|
2 623€ /m2
|
|
|
Grilly
|
6 247€ /m2
|
|
|
Péron
|
4 444€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crozet vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Versonnex
|
5 364€ /m2
|
| 11 |
Sauverny
|
5 362€ /m2
|
| 12 |
Thoiry
|
5 210€ /m2
|
| 13 |
Cessy
|
5 210€ /m2
|
| 14 |
Chevry
|
5 165€ /m2
|
| 15 |
Crozet
|
5 056€ /m2
|
| 16 |
Échenevex
|
4 828€ /m2
|
| 17 |
Saint-Jean-de-Gonville
|
4 685€ /m2
|
| 18 |
Gex
|
4 501€ /m2
|
| 19 |
Challex
|
4 464€ /m2
|
| 20 |
Péron
|
4 444€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crozet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 542 |
Marin (74)
|
5 062€ /m2
|
| 543 |
Romainville (93)
|
5 062€ /m2
|
| 544 |
Saint-Martin (971)
|
5 061€ /m2
|
| 545 |
Chessy (77)
|
5 060€ /m2
|
| 546 |
La Frette-sur-Seine (95)
|
5 057€ /m2
|
| 547 |
Crozet (01)
|
5 056€ /m2
|
| 548 |
Choisy (74)
|
5 056€ /m2
|
| 549 |
Verrières-le-Buisson (91)
|
5 054€ /m2
|
| 550 |
Saint-Malo (35)
|
5 053€ /m2
|
| 551 |
Écully (69)
|
5 053€ /m2
|
| 552 |
Vence (06)
|
5 050€ /m2
|
Marché immobilier Crozet
Information sur la population à Crozet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crozet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crozet (01170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crozet (01170)
Prix au m2 - Crozet (01170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crozet (01170) :
5 122€ /m2 maison et 4 661€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crozet (01170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crozet (01170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crozet (01170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crozet (01170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crozet
Estimation d'une appartement à Ségny 01170 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 123 303€
Prix m2 estimation : 5 361€ /m2
Prix bas : 86 312€
Prix haut : 160 294€
Estimation d'une appartement à Gex 01170 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 310 272€
Prix m2 estimation : 4 848€ /m2
Prix bas : 217 190€
Prix haut : 403 354€
Estimation d'une maison à Échenevex 01170 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 768 075€
Prix m2 estimation : 5 225€ /m2
Prix bas : 537 653€
Prix haut : 998 498€
Estimation d'une appartement à Gex 01170 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 310 272€
Prix m2 estimation : 4 848€ /m2
Prix bas : 217 190€
Prix haut : 403 354€
Estimation d'une maison à Gex 01170 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 543 400€
Prix m2 estimation : 5 225€ /m2
Prix bas : 380 380€
Prix haut : 706 420€
Estimation d'une appartement à Gex 01170 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 266 640€
Prix m2 estimation : 4 848€ /m2
Prix bas : 186 648€
Prix haut : 346 632€
Estimation d'une maison à Échenevex 01170 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 506 825€
Prix m2 estimation : 5 225€ /m2
Prix bas : 354 778€
Prix haut : 658 873€
Estimation d'une maison à Cessy 01170 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 1 254 000€
Prix m2 estimation : 5 225€ /m2
Prix bas : 877 800€
Prix haut : 1 630 200€
Estimation d'une maison à Crozet 01170 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 877 800€
Prix m2 estimation : 5 225€ /m2
Prix bas : 614 460€
Prix haut : 1 141 140€
En savoir plus sur Crozet (01170) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 2 747 ha (27.47 km²) |
| Population recensée | 2 015 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.56 % |