- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Verrières-le-Buisson
Prix immobilier Verrières-le-Buisson (91370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Verrières-le-Buisson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 161 € < 5 405 €/m² < 8 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 070 € < 4 074 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | -0.3% | -0.7% |
| Appartements | -8.7% | -4.3% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Verrières-le-Buisson (91370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verrières-le-Buisson (91370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verrières-le-Buisson
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Verrières-le-Buisson en date du 18/05/2026 à 5 054 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Verrières-le-Buisson peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 070 €/m² et 5 700 €/m².
Prix mètre carré maison à Verrières-le-BuissonSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 4 161 €/m² et 8 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verrières-le-Buisson (91370)
- Allée des Bouvreuils
Prix au m² des villes avoisinantes - Verrières-le-Buisson (91370)
|
Châtenay-Malabry
|
5 883€ /m2
|
|
|
Massy
|
4 729€ /m2
|
|
|
Antony
|
5 926€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
3 672€ /m2
|
|
|
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Robinson
|
5 873€ /m2
|
|
|
Fontenay-aux-Roses
|
5 610€ /m2
|
|
|
Sceaux
|
8 276€ /m2
|
|
|
Palaiseau
|
4 385€ /m2
|
|
|
Le petit clamart
|
5 553€ /m2
|
|
Igny
|
4 589€ /m2
|
|
|
Bourg-la-Reine
|
6 780€ /m2
|
|
|
Wissous
|
4 775€ /m2
|
|
|
Vauhallan
|
4 597€ /m2
|
|
|
Meudon la foret
|
3 846€ /m2
|
|
|
Champlan
|
3 658€ /m2
|
|
|
Clamart
|
6 234€ /m2
|
|
|
Villebon sur yvette
|
3 540€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
6 181€ /m2
|
|
|
Villebon-sur-Yvette
|
3 540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verrières-le-Buisson vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| 4 |
Wissous
|
4 775€ /m2
|
| 5 |
Massy
|
4 729€ /m2
|
| 6 |
Vauhallan
|
4 597€ /m2
|
| 7 |
Igny
|
4 589€ /m2
|
| 8 |
Palaiseau
|
4 385€ /m2
|
| 9 |
Juvisy-sur-Orge
|
4 343€ /m2
|
| 10 |
Orsay
|
4 334€ /m2
|
| 11 |
Saint-Sulpice-de-Favières
|
4 221€ /m2
|
| 12 |
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
| 13 |
Saclay
|
4 155€ /m2
|
| 14 |
Draveil
|
4 113€ /m2
|
| 15 |
Bures-sur-Yvette
|
4 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verrières-le-Buisson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 544 |
Saint-Martin (971)
|
5 061€ /m2
|
| 545 |
Chessy (77)
|
5 060€ /m2
|
| 546 |
La Frette-sur-Seine (95)
|
5 057€ /m2
|
| 547 |
Crozet (01)
|
5 056€ /m2
|
| 548 |
Choisy (74)
|
5 056€ /m2
|
| 549 |
Verrières-le-Buisson (91)
|
5 054€ /m2
|
| 550 |
Saint-Malo (35)
|
5 053€ /m2
|
| 551 |
Écully (69)
|
5 053€ /m2
|
| 552 |
Vence (06)
|
5 050€ /m2
|
| 553 |
Cranves-Sales (74)
|
5 044€ /m2
|
| 554 |
Larmor-Plage (56)
|
5 041€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Verrières-le-Buisson
Marché immobilier Verrières-le-Buisson
Information sur la population à Verrières-le-Buisson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verrières-le-Buisson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verrières-le-Buisson (91370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verrières-le-Buisson (91370)
Prix au m2 - Verrières-le-Buisson (91370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verrières-le-Buisson (91370) :
5 405€ /m2 maison et 4 074€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verrières-le-Buisson (91370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verrières-le-Buisson (91370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verrières-le-Buisson (91370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verrières-le-Buisson (91370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verrières-le-Buisson
Estimation d'une appartement à Verrières-le-Buisson 91370 - 5 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 403 035€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 282 125€
Prix haut : 523 946€
Estimation d'une maison à Verrières-le-Buisson 91370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 551 300€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 385 910€
Prix haut : 716 690€
Estimation d'une maison à Verrières-le-Buisson 91370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 771 820€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 540 274€
Prix haut : 1 003 366€
Estimation d'une maison à Verrières-le-Buisson 91370 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 1 323 120€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 926 184€
Prix haut : 1 720 056€
Estimation d'une maison à Verrières-le-Buisson 91370 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 992 340€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 694 638€
Prix haut : 1 290 042€
Estimation d'une maison à Verrières-le-Buisson 91370 - 7 pièces - 294 m2
Estimation maison : 1 620 822€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 1 134 575€
Prix haut : 2 107 069€
Estimation d'une maison à Verrières-le-Buisson 91370 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 578 865€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 405 206€
Prix haut : 752 525€
Estimation d'une maison à VERRIERES-LE-BUISSON 91370 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 849 002€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 594 301€
Prix haut : 1 103 703€
Estimation d'une maison à VERRIERES-LE-BUISSON 91370 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 716 690€
Prix m2 estimation : 5 513€ /m2
Prix bas : 501 683€
Prix haut : 931 697€
En savoir plus sur Verrières-le-Buisson (91370) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 700 hab. |
| Densité | 1 555 hab/km² |
| Superficie | 991 ha (9.91 km²) |
| Population recensée | 15 709 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.71 % |