- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Montels
Prix immobilier Montels (34310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montels
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
615 € < 2 106 €/m² < 2 782 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 245 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | +33.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Montels (34310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montels (34310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montels
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Montels au 21/05/2026 à 2 106 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Montels peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur MontelsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 615 €/m² et 2 782 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montels (34310)
- Avenue des Tilleuls
- Avenue du 1er Mai
- Avenue Léon Blum
Prix au m² des villes avoisinantes - Montels (34310)
|
Capestang
|
1 987€ /m2
|
|
|
Poilhes
|
2 898€ /m2
|
|
|
Ouveillan
|
2 128€ /m2
|
|
|
Cuxac-d'Aude
|
1 790€ /m2
|
|
|
Puisserguier
|
2 432€ /m2
|
|
|
Creissan
|
2 216€ /m2
|
|
|
Montady
|
2 715€ /m2
|
|
|
Sallèles-d'Aude
|
2 576€ /m2
|
|
|
Quarante
|
2 251€ /m2
|
|
|
Coursan
|
2 455€ /m2
|
|
Colombiers
|
2 493€ /m2
|
|
|
Nissan-lez-Enserune
|
2 446€ /m2
|
|
|
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
|
|
Maureilhan
|
2 314€ /m2
|
|
|
Argeliers
|
2 361€ /m2
|
|
|
Moussan
|
2 854€ /m2
|
|
|
Salles-d'Aude
|
2 664€ /m2
|
|
|
Cazouls-lès-Béziers
|
2 266€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-sur-Aude
|
2 285€ /m2
|
|
|
Mirepeisset
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montels vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Colombières-sur-Orb
|
2 188€ /m2
|
| 242 |
Colombieres
|
2 188€ /m2
|
| 243 |
Murviel-lès-Béziers
|
2 185€ /m2
|
| 244 |
Mourèze
|
2 155€ /m2
|
| 245 |
Gabian
|
2 121€ /m2
|
| 246 |
Montels
|
2 106€ /m2
|
| 247 |
Laroque
|
2 100€ /m2
|
| 248 |
Nizas
|
2 076€ /m2
|
| 249 |
Lamalou-les-Bains
|
2 073€ /m2
|
| 250 |
Olmet-et-Villecun
|
2 066€ /m2
|
| 251 |
Aumes
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montels vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12023 |
Moustéru (22)
|
2 106€ /m2
|
| 12024 |
Saint-Jean-d'Eyraud (24)
|
2 106€ /m2
|
| 12025 |
Sarliac-sur-l'Isle (24)
|
2 106€ /m2
|
| 12026 |
Lanhouarneau (29)
|
2 106€ /m2
|
| 12027 |
Saint-Macaire (33)
|
2 106€ /m2
|
| 12028 |
Montels (34)
|
2 106€ /m2
|
| 12029 |
Poyanne (40)
|
2 106€ /m2
|
| 12030 |
Cistrières (43)
|
2 106€ /m2
|
| 12031 |
Marmont-Pachas (47)
|
2 106€ /m2
|
| 12032 |
Vasteville (50)
|
2 106€ /m2
|
| 12033 |
Beaurains (62)
|
2 106€ /m2
|
Marché immobilier Montels
Information sur la population à Montels
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montels qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montels (34310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montels (34310)
Prix au m2 - Montels (34310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montels (34310) :
2 106€ /m2 maison et 2 245€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montels (34310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montels (34310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montels (34310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montels (34310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montels
Estimation d'une maison à Capestang 34310 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 537 000€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 375 900€
Prix haut : 698 100€
Estimation d'une maison à Quarante 34310 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 300 720€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 210 504€
Prix haut : 390 936€
Estimation d'une maison à Cruzy 34310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 322 200€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 225 540€
Prix haut : 418 860€
Estimation d'une maison à Capestang 34310 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 257 760€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 180 432€
Prix haut : 335 088€
Estimation d'une maison à Montady 34310 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 335 088€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 234 562€
Prix haut : 435 614€
Estimation d'une maison à CRUZY 34310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 322 200€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 225 540€
Prix haut : 418 860€
Estimation d'une maison à CRUZY 34310 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 320€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 135 324€
Prix haut : 251 316€
Estimation d'une maison à MONTADY 34310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 214 800€
Prix m2 estimation : 2 148€ /m2
Prix bas : 150 360€
Prix haut : 279 240€
Estimation d'une appartement à CRUZY 34310 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 210 150€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 147 105€
Prix haut : 273 195€
En savoir plus sur Montels (34310) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 730 ha (7.3 km²) |
| Population recensée | 246 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.76 % |