- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Champagne-sur-Vingeanne
Prix immobilier Champagne-sur-Vingeanne (21310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champagne-sur-Vingeanne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 209 € < 2 355 €/m² < 3 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 232 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +30% | +5.1% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Champagne-sur-Vingeanne (21310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champagne-sur-Vingeanne (21310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champagne-sur-Vingeanne
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Champagne-sur-Vingeanne en date du 13/05/2026 à 2 355 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Champagne-sur-Vingeanne peut varier significativement selon la rue où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à Champagne-sur-VingeanneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 209 €/m² et 3 316 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champagne-sur-Vingeanne (21310)
- Allée Jean Messire
Prix au m² des villes avoisinantes - Champagne-sur-Vingeanne (21310)
|
Broye-les-Loups-et-Verfontaine
|
1 720€ /m2
|
|
|
Dampierre-et-Flée
|
1 777€ /m2
|
|
|
Attricourt
|
1 106€ /m2
|
|
|
Renève
|
1 521€ /m2
|
|
|
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
|
|
Noiron-sur-Bèze
|
1 153€ /m2
|
|
|
Fontaine-Française
|
1 224€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-sur-Vingeanne
|
1 332€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 408€ /m2
|
|
|
Bouhans-et-Feurg
|
971€ /m2
|
|
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
|
|
Essertenne-et-Cecey
|
2 102€ /m2
|
|
|
Mirebeau-sur-Bèze
|
2 459€ /m2
|
|
|
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
|
|
Fahy-lès-Autrey
|
1 279€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Nantilly
|
934€ /m2
|
|
|
Tanay
|
1 348€ /m2
|
|
|
Mantoche
|
1 054€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagne-sur-Vingeanne vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
| 123 |
Chevigny-en-Valière
|
2 376€ /m2
|
| 124 |
Mâlain
|
2 369€ /m2
|
| 125 |
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
| 126 |
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
| 127 |
Champagne-sur-Vingeanne
|
2 355€ /m2
|
| 128 |
Curley
|
2 354€ /m2
|
| 129 |
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
| 130 |
Billey
|
2 347€ /m2
|
| 131 |
Longvic
|
2 346€ /m2
|
| 132 |
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagne-sur-Vingeanne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8658 |
Saint-Victor-de-Réno (61)
|
2 356€ /m2
|
| 8659 |
Bailleul-Sir-Berthoult (62)
|
2 356€ /m2
|
| 8660 |
Sapois (88)
|
2 356€ /m2
|
| 8661 |
Magny-en-Vexin (95)
|
2 356€ /m2
|
| 8662 |
Chauffour-lès-Bailly (10)
|
2 355€ /m2
|
| 8663 |
Champagne-sur-Vingeanne (21)
|
2 355€ /m2
|
| 8664 |
Sainte-Marie-de-Vatimesnil (27)
|
2 355€ /m2
|
| 8665 |
Prunières (38)
|
2 355€ /m2
|
| 8666 |
Succieu (38)
|
2 355€ /m2
|
| 8667 |
Wallon-Cappel (59)
|
2 355€ /m2
|
| 8668 |
Sainte-Geneviève (60)
|
2 355€ /m2
|
Marché immobilier Champagne-sur-Vingeanne
Information sur la population à Champagne-sur-Vingeanne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champagne-sur-Vingeanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champagne-sur-Vingeanne (21310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champagne-sur-Vingeanne (21310)
Prix au m2 - Champagne-sur-Vingeanne (21310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champagne-sur-Vingeanne (21310) :
2 355€ /m2 maison et 2 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champagne-sur-Vingeanne (21310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champagne-sur-Vingeanne (21310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champagne-sur-Vingeanne (21310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champagne-sur-Vingeanne (21310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champagne-sur-Vingeanne
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 168 140€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 117 698€
Prix haut : 218 582€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 271 426€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 189 998€
Prix haut : 352 854€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 205 m2
Estimation maison : 492 410€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 344 687€
Prix haut : 640 133€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 156 130€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 109 291€
Prix haut : 202 969€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 384 320€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 269 024€
Prix haut : 499 616€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 228 190€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 159 733€
Prix haut : 296 647€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 312 260€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 218 582€
Prix haut : 405 938€
Estimation d'une maison à BEIRE-LE-CHATEL 21310 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 242 602€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 169 821€
Prix haut : 315 383€
Estimation d'une maison à BEZOUOTTE 21310 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 269 024€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 188 317€
Prix haut : 349 731€
En savoir plus sur Champagne-sur-Vingeanne (21310) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 325 ha (13.25 km²) |
| Population recensée | 301 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.98 % |