- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Deneuille-les-Mines
Prix immobilier Deneuille-les-Mines (03170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Deneuille-les-Mines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
338 € < 1 061 €/m² < 1 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 060 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | +6.3% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Deneuille-les-Mines (03170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Deneuille-les-Mines (03170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Deneuille-les-Mines
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Deneuille-les-Mines en date du 12/05/2026 à 1 061 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Deneuille-les-Mines peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Deneuille-les-MinesSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 338 €/m² et 1 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Deneuille-les-Mines (03170)
- Chemin du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Deneuille-les-Mines (03170)
|
Doyet
|
618€ /m2
|
|
|
Bizeneuille
|
825€ /m2
|
|
|
Montvicq
|
793€ /m2
|
|
|
Bézenet
|
800€ /m2
|
|
|
Saint-Angel
|
2 288€ /m2
|
|
|
Villefranche-d'Allier
|
839€ /m2
|
|
|
Chamblet
|
1 069€ /m2
|
|
|
Malicorne
|
879€ /m2
|
|
|
Commentry
|
840€ /m2
|
|
|
Verneix
|
854€ /m2
|
|
Louroux-de-Beaune
|
1 116€ /m2
|
|
|
Hyds
|
834€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-en-Murat
|
968€ /m2
|
|
|
Murat
|
782€ /m2
|
|
|
Colombier
|
846€ /m2
|
|
|
Chappes
|
713€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Four
|
1 409€ /m2
|
|
|
Cosne-d'Allier
|
922€ /m2
|
|
|
Beaune-d'Allier
|
539€ /m2
|
|
|
Néris-les-Bains
|
1 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deneuille-les-Mines vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Chamblet
|
1 069€ /m2
|
| 164 |
Saint-Bonnet-de-Rochefort
|
1 069€ /m2
|
| 165 |
Lurcy-Lévis
|
1 067€ /m2
|
| 166 |
Naves
|
1 064€ /m2
|
| 167 |
Châtel-de-Neuvre
|
1 063€ /m2
|
| 168 |
Deneuille-les-Mines
|
1 061€ /m2
|
| 169 |
Huriel
|
1 059€ /m2
|
| 170 |
Dompierre-sur-Besbre
|
1 058€ /m2
|
| 171 |
Saint-Didier-en-Donjon
|
1 056€ /m2
|
| 172 |
Hérisson
|
1 048€ /m2
|
| 173 |
Gannay-sur-Loire
|
1 044€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deneuille-les-Mines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26702 |
Saint-Pierre-la-Bruyère (61)
|
1 062€ /m2
|
| 26703 |
Lascazères (65)
|
1 062€ /m2
|
| 26704 |
Chiroubles (69)
|
1 062€ /m2
|
| 26705 |
Certilleux (88)
|
1 062€ /m2
|
| 26706 |
Bischtroff sur sarre (67)
|
1 062€ /m2
|
| 26707 |
Deneuille-les-Mines (03)
|
1 061€ /m2
|
| 26708 |
Vinax (17)
|
1 061€ /m2
|
| 26709 |
Boux-sous-Salmaise (21)
|
1 061€ /m2
|
| 26710 |
Saint-Quentin-la-Chabanne (23)
|
1 061€ /m2
|
| 26711 |
Saint-Denis-de-Jouhet (36)
|
1 061€ /m2
|
| 26712 |
La Séauve-sur-Semène (43)
|
1 061€ /m2
|
Marché immobilier Deneuille-les-Mines
Information sur la population à Deneuille-les-Mines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Deneuille-les-Mines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Deneuille-les-Mines (03170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Deneuille-les-Mines (03170)
Prix au m2 - Deneuille-les-Mines (03170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Deneuille-les-Mines (03170) :
1 061€ /m2 maison et 1 060€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Deneuille-les-Mines (03170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Deneuille-les-Mines (03170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Deneuille-les-Mines (03170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Deneuille-les-Mines (03170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Deneuille-les-Mines
Estimation d'une maison à Chamblet 03170 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 135 250€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 94 675€
Prix haut : 175 825€
Estimation maison : 135 250€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 94 675€
Prix haut : 175 825€
Estimation d'une maison à Chamblet 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 129 840€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 90 888€
Prix haut : 168 792€
Estimation d'une maison à BEZENET 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 129 840€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 90 888€
Prix haut : 168 792€
Estimation d'une maison à BEZENET 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 129 840€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 90 888€
Prix haut : 168 792€
Estimation d'une maison à Montvicq 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 129 840€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 90 888€
Prix haut : 168 792€
Estimation d'une maison à Saint-Angel 03170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 119 020€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 83 314€
Prix haut : 154 726€
Estimation d'une Maison à Deneuille-les-Mines 03170 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 130 910€
Prix m2 estimation : 1 007€ /m2
Prix bas : 91 637€
Prix haut : 170 183€
Estimation d'une Maison à montvicq 03170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 108 100€
Prix m2 estimation : 1 081€ /m2
Prix bas : 75 670€
Prix haut : 140 530€
En savoir plus sur Deneuille-les-Mines (03170) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 488 ha (24.88 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.9 % |