- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Dol-de-Bretagne
Prix immobilier Dol-de-Bretagne (35120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dol-de-Bretagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 852 € < 2 495 €/m² < 3 307 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 563 € < 2 404 €/m² < 3 446 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +1.3% | +1.4% |
| Appartements | -2.4% | -1.1% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Dol-de-Bretagne (35120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dol-de-Bretagne (35120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dol-de-Bretagne
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Dol-de-Bretagne au 21/05/2026 à 2 483 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Dol-de-Bretagne peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 563 €/m² et 3 446 €/m².
Prix m² maison à Dol-de-BretagneSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 852 €/m² et 3 307 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dol-de-Bretagne (35120)
- Bidon
Prix au m² des villes avoisinantes - Dol-de-Bretagne (35120)
|
Mont-Dol
|
2 354€ /m2
|
|
|
Baguer-Morvan
|
2 322€ /m2
|
|
|
Baguer-Pican
|
2 543€ /m2
|
|
|
Le Vivier-sur-Mer
|
2 594€ /m2
|
|
|
Roz-Landrieux
|
2 177€ /m2
|
|
|
Cherrueix
|
2 575€ /m2
|
|
|
Hirel
|
2 630€ /m2
|
|
|
Epiniac
|
1 822€ /m2
|
|
|
La Boussac
|
1 692€ /m2
|
|
|
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
|
Saint-Broladre
|
1 998€ /m2
|
|
|
Lillemer
|
2 592€ /m2
|
|
|
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
|
|
Bonnemain
|
2 211€ /m2
|
|
|
Saint-Marcan
|
1 160€ /m2
|
|
|
Le Tronchet
|
2 563€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-des-Ondes
|
2 815€ /m2
|
|
|
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
|
|
Lourmais
|
2 401€ /m2
|
|
|
Roz-sur-Couesnon
|
1 965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dol-de-Bretagne vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
| 102 |
Plesder
|
2 495€ /m2
|
| 103 |
Montauban-de-Bretagne
|
2 485€ /m2
|
| 104 |
Gosné
|
2 485€ /m2
|
| 105 |
Tinténiac
|
2 484€ /m2
|
| 106 |
Dol-de-Bretagne
|
2 483€ /m2
|
| 107 |
Bain-de-Bretagne
|
2 470€ /m2
|
| 108 |
Andouillé-Neuville
|
2 462€ /m2
|
| 109 |
Guipel
|
2 459€ /m2
|
| 110 |
Domagné
|
2 451€ /m2
|
| 111 |
Baulon
|
2 444€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dol-de-Bretagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7338 |
Brachy (76)
|
2 484€ /m2
|
| 7339 |
Orvilliers (78)
|
2 484€ /m2
|
| 7340 |
Vieux (14)
|
2 483€ /m2
|
| 7341 |
Tresques (30)
|
2 483€ /m2
|
| 7342 |
Boujan-sur-Libron (34)
|
2 483€ /m2
|
| 7343 |
Dol-de-Bretagne (35)
|
2 483€ /m2
|
| 7344 |
Monts (37)
|
2 483€ /m2
|
| 7345 |
Saint-Vérand (38)
|
2 483€ /m2
|
| 7346 |
Cellieu (42)
|
2 483€ /m2
|
| 7347 |
Ringendorf (67)
|
2 483€ /m2
|
| 7348 |
Beauvais-sur-Tescou (81)
|
2 483€ /m2
|
Marché immobilier Dol-de-Bretagne
Information sur la population à Dol-de-Bretagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dol-de-Bretagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dol-de-Bretagne (35120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dol-de-Bretagne (35120)
Prix au m2 - Dol-de-Bretagne (35120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dol-de-Bretagne (35120) :
2 495€ /m2 maison et 2 404€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dol-de-Bretagne (35120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dol-de-Bretagne (35120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dol-de-Bretagne (35120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dol-de-Bretagne (35120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dol-de-Bretagne
Estimation d'une maison à Hirel 35120 - 7 pièces - 134 m2
Estimation maison : 341 030€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 238 721€
Prix haut : 443 339€
Estimation d'une maison à Hirel 35120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 330 850€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 231 595€
Prix haut : 430 105€
Estimation d'une maison à Broualan 35120 - 1 pièce - 350 m2
Estimation maison : 882 000€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 617 400€
Prix haut : 1 146 600€
Estimation d'une appartement à Dol-de-Bretagne 35120 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 101 000€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 70 700€
Prix haut : 131 300€
Estimation d'une maison à DOL-DE-BRETAGNE 35120 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 269 770€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 188 839€
Prix haut : 350 701€
Estimation d'une appartement à DOL-DE-BRETAGNE 35120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 137 555€
Prix m2 estimation : 2 501€ /m2
Prix bas : 96 289€
Prix haut : 178 822€
Estimation d'une maison à BROUALAN 35120 - 3 pièces - 320 m2
Estimation maison : 814 400€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 570 080€
Prix haut : 1 058 720€
Estimation d'une appartement à BAGUER-MORVAN 35120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 151 500€
Prix m2 estimation : 2 525€ /m2
Prix bas : 106 050€
Prix haut : 196 950€
Estimation d'une maison à HIREL 35120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 381 750€
Prix m2 estimation : 2 545€ /m2
Prix bas : 267 225€
Prix haut : 496 275€
En savoir plus sur Dol-de-Bretagne (35120) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 000 hab. |
| Densité | 343 hab/km² |
| Superficie | 1 553 ha (15.53 km²) |
| Population recensée | 5 469 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.87 % |