- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Le Tronchet
Prix immobilier Le Tronchet (35540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Tronchet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 753 € < 2 575 €/m² < 3 422 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 792 € < 2 343 €/m² < 2 482 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.6% | +2.7% | +1.2% |
| Appartements | +5.6% | +2.7% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Le Tronchet (35540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Tronchet (35540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Tronchet
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Le Tronchet en date du 18/05/2026 à 2 563 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Le Tronchet peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 792 €/m² et 2 482 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison à Le TronchetSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 753 €/m² et 3 422 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Tronchet (35540)
- La Basse Poterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Tronchet (35540)
|
Lanhélin
|
1 900€ /m2
|
|
|
Bonnemain
|
2 211€ /m2
|
|
|
Roz-Landrieux
|
2 177€ /m2
|
|
|
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
|
|
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
|
|
Baguer-Morvan
|
2 322€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Plesguen
|
2 367€ /m2
|
|
|
Meillac
|
2 055€ /m2
|
|
|
Lourmais
|
2 401€ /m2
|
|
|
Lillemer
|
2 592€ /m2
|
|
Dol-de-Bretagne
|
2 483€ /m2
|
|
|
Combourg
|
2 545€ /m2
|
|
|
Plesder
|
2 495€ /m2
|
|
|
Epiniac
|
1 822€ /m2
|
|
|
Saint-Hélen
|
2 365€ /m2
|
|
|
Pleugueneuc
|
2 424€ /m2
|
|
|
Mont-Dol
|
2 354€ /m2
|
|
|
La Vicomté-sur-Rance
|
2 731€ /m2
|
|
|
Trémeheuc
|
1 512€ /m2
|
|
|
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tronchet vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Baillé
|
2 584€ /m2
|
| 84 |
Cherrueix
|
2 575€ /m2
|
| 85 |
Chanteloup
|
2 571€ /m2
|
| 86 |
Saint-Thual
|
2 570€ /m2
|
| 87 |
Bédée
|
2 564€ /m2
|
| 88 |
Le Tronchet
|
2 563€ /m2
|
| 89 |
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
| 90 |
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
| 91 |
Combourg
|
2 545€ /m2
|
| 92 |
Baguer-Pican
|
2 543€ /m2
|
| 93 |
Ercé-près-Liffré
|
2 542€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tronchet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6584 |
Certines (01)
|
2 563€ /m2
|
| 6585 |
La Penne (06)
|
2 563€ /m2
|
| 6586 |
Boncourt (27)
|
2 563€ /m2
|
| 6587 |
Mahalon (29)
|
2 563€ /m2
|
| 6588 |
Saint-Saturnin-de-Lucian (34)
|
2 563€ /m2
|
| 6589 |
Le Tronchet (35)
|
2 563€ /m2
|
| 6590 |
Hastingues (40)
|
2 563€ /m2
|
| 6591 |
Jouy-aux-Arches (57)
|
2 563€ /m2
|
| 6592 |
Escot (64)
|
2 563€ /m2
|
| 6593 |
Artolsheim (67)
|
2 563€ /m2
|
| 6594 |
Entremont-le-Vieux (73)
|
2 563€ /m2
|
Marché immobilier Le Tronchet
Information sur la population à Le Tronchet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Tronchet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Tronchet (35540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Tronchet (35540)
Prix au m2 - Le Tronchet (35540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Tronchet (35540) :
2 575€ /m2 maison et 2 343€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Tronchet (35540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Tronchet (35540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Tronchet (35540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Tronchet (35540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Tronchet
Estimation d'une maison à MINIAC-MORVAN 35540 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 288 860€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 202 202€
Prix haut : 375 518€
Estimation d'une appartement à MINIAC-MORVAN 35540 - 1 pièce - 43 m2
Estimation appartement : 115 842€
Prix m2 estimation : 2 694€ /m2
Prix bas : 81 089€
Prix haut : 150 595€
Estimation d'une maison à Miniac-morvan 35540 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 446 420€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 312 494€
Prix haut : 580 346€
Estimation d'une maison à Le Tronchet 35540 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 341 380€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 238 966€
Prix haut : 443 794€
Estimation d'une maison à Miniac-Morvan 35540 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 338 000€
Prix m2 estimation : 2 600€ /m2
Prix bas : 236 600€
Prix haut : 439 400€
Estimation d'une Maison à Miniac-Morvan 35540 - 5 pièces - 247 m2
Estimation Maison : 590 330€
Prix m2 estimation : 2 390€ /m2
Prix bas : 413 231€
Prix haut : 767 429€
Estimation Maison : 590 330€
Prix m2 estimation : 2 390€ /m2
Prix bas : 413 231€
Prix haut : 767 429€
En savoir plus sur Le Tronchet (35540) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 1 135 ha (11.35 km²) |
| Population recensée | 1 131 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.66 % |