- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > La Fresnais
Prix immobilier La Fresnais (35111) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Fresnais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 773 € < 2 540 €/m² < 3 371 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 487 € < 2 312 €/m² < 2 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +3.5% | +2.5% |
| Appartements | +1.1% | +3.5% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à La Fresnais (35111)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Fresnais (35111) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Fresnais
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à La Fresnais au 13/05/2026 à 2 539 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à La Fresnais varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 487 €/m² et 2 683 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur La FresnaisSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 773 €/m² et 3 371 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Fresnais (35111)
- Bel-Air
- Chemin de la Renaudière
- Chemin de la Ruette
- Chemin des Guimondais
- Cour N14 du Château à la Poule
- Route de la Fresnais
Prix au m² des villes avoisinantes - La Fresnais (35111)
|
Saint-Benoît-des-Ondes
|
2 815€ /m2
|
|
|
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
|
|
Hirel
|
2 630€ /m2
|
|
|
Lillemer
|
2 592€ /m2
|
|
|
La Gouesnière
|
2 914€ /m2
|
|
|
Le Vivier-sur-Mer
|
2 594€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
2 794€ /m2
|
|
|
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
|
|
Mont-Dol
|
2 354€ /m2
|
|
|
Plerguer
|
2 622€ /m2
|
|
Roz-Landrieux
|
2 177€ /m2
|
|
|
Chateau malo
|
2 760€ /m2
|
|
|
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
|
|
Baguer-Morvan
|
2 322€ /m2
|
|
|
Dol-de-Bretagne
|
2 483€ /m2
|
|
|
La Ville-ès-Nonais
|
2 903€ /m2
|
|
|
Cancale
|
4 427€ /m2
|
|
|
Saint-Suliac
|
3 931€ /m2
|
|
|
Saint-Coulomb
|
3 745€ /m2
|
|
|
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Fresnais vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Saint-Guinoux
|
2 559€ /m2
|
| 90 |
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
| 91 |
Combourg
|
2 545€ /m2
|
| 92 |
Baguer-Pican
|
2 543€ /m2
|
| 93 |
Ercé-près-Liffré
|
2 542€ /m2
|
| 94 |
La Fresnais
|
2 539€ /m2
|
| 95 |
Miniac-Morvan
|
2 530€ /m2
|
| 96 |
Talensac
|
2 528€ /m2
|
| 97 |
Crevin
|
2 525€ /m2
|
| 98 |
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
| 99 |
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Fresnais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6788 |
Argens-Minervois (11)
|
2 539€ /m2
|
| 6789 |
Port-en-Bessin-Huppain (14)
|
2 539€ /m2
|
| 6790 |
Guyans-Vennes (25)
|
2 539€ /m2
|
| 6791 |
Beauficel-en-Lyons (27)
|
2 539€ /m2
|
| 6792 |
Cazedarnes (34)
|
2 539€ /m2
|
| 6793 |
La Fresnais (35)
|
2 539€ /m2
|
| 6794 |
Asté (65)
|
2 539€ /m2
|
| 6795 |
Aveize (69)
|
2 539€ /m2
|
| 6796 |
Notre-Dame-de-Bondeville (76)
|
2 539€ /m2
|
| 6797 |
Villemareuil (77)
|
2 539€ /m2
|
| 6798 |
Esquay-sur-Seulles (14)
|
2 538€ /m2
|
Marché immobilier La Fresnais
Information sur la population à La Fresnais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Fresnais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Fresnais (35111) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Fresnais (35111)
Prix au m2 - La Fresnais (35111) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Fresnais (35111) :
2 540€ /m2 maison et 2 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Fresnais (35111)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Fresnais (35111).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Fresnais (35111)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Fresnais (35111)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Fresnais
Estimation d'une maison à La Fresnais 35111 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 256 509€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 179 556€
Prix haut : 333 462€
Estimation maison : 256 509€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 179 556€
Prix haut : 333 462€
Estimation d'une maison à La Fresnais 35111 - 2 pièces - 99 m2
Estimation maison : 254 034€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 177 824€
Prix haut : 330 244€
Estimation d'une maison à LA FRESNAIS 35111 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 179 620€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 125 734€
Prix haut : 233 506€
Estimation d'une maison à LA FRESNAIS 35111 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 359 240€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 251 468€
Prix haut : 467 012€
Estimation d'une maison à LA FRESNAIS 35111 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 205 280€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 143 696€
Prix haut : 266 864€
Estimation d'une maison à La Fresnais 35111 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 171 006€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 119 704€
Prix haut : 222 308€
Estimation d'une maison à La Fresnais 35111 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 920€
Prix m2 estimation : 2 591€ /m2
Prix bas : 217 644€
Prix haut : 404 196€
En savoir plus sur La Fresnais (35111) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 1 443 ha (14.43 km²) |
| Population recensée | 2 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.61 % |