Evolution des prix immobiliers au m² - Durban-Corbières

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

903 € < 1 358 €/m² < 2 685 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 304 € < 1 235 €/m² < 1 900 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.2% -7.5% -5.4%
Appartements -11.3% -7.6% -5.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Durban-Corbières (11360)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Durban-Corbières (11360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Durban-Corbières

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Tendance du prix au m² Durban-Corbières

Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Durban-Corbières au 13/05/2026 à 1 354 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Durban-Corbières varie nettement selon la rue où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 304 €/m² et 1 900 €/m².

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Durban-Corbières

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 903 €/m² et 2 685 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Durban-Corbières (11360)

Comparer prix au m2 Durban-Corbières vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
254
Coustouge
1 365€ /m2
255
Plavilla
1 361€ /m2
256
Tournissan
1 359€ /m2
257
Villar-Saint-Anselme
1 358€ /m2
258
Martys
1 356€ /m2
259
Durban-Corbières
1 354€ /m2
260
Laure-Minervois
1 353€ /m2
261
Ladern-sur-Lauquet
1 351€ /m2
262
Sallèles-Cabardès
1 351€ /m2
263
La Serpent
1 344€ /m2
264
Puivert
1 333€ /m2

Comparer prix au m2 Durban-Corbières vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
23049
Le Breuil-Bernard (79)
1 355€ /m2
23050
Usseau (79)
1 355€ /m2
23051
La Meyze (87)
1 355€ /m2
23052
Clacy-et-Thierret (02)
1 354€ /m2
23053
Lieuche (06)
1 354€ /m2
23054
Durban-Corbières (11)
1 354€ /m2
23055
Lieoux (31)
1 354€ /m2
23056
Solignac-sous-Roche (43)
1 354€ /m2
23057
Couzou (46)
1 354€ /m2
23058
Athesans-Étroitefontaine (70)
1 354€ /m2
23059
Torcy (71)
1 354€ /m2

Marché immobilier Durban-Corbières

Information sur la population à Durban-Corbières

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Durban-Corbières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Durban-Corbières (11360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Durban-Corbières (11360)
Prix au m2 - Durban-Corbières (11360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Durban-Corbières (11360) : 1 358€ /m2 maison et 1 235€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Durban-Corbières (11360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Durban-Corbières (11360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Durban-Corbières (11360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Durban-Corbières (11360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Durban-Corbières

Estimation d'une maison à CASCASTEL-DES-CORBIERES 11360 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 137 100€

Prix m2 estimation : 1 371€ /m2

Prix bas : 95 970€

Prix haut : 178 230€

Estimation d'une maison à Durban-Corbières 11360 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 108 030€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 75 621€

Prix haut : 140 439€

Estimation d'une maison à Durban-Corbières 11360 - 4 pièces - 72 m2

Estimation maison : 99 720€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 69 804€

Prix haut : 129 636€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Barrou 11360 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 554 000€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 387 800€

Prix haut : 720 200€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Barrou 11360 - 10 pièces - 400 m2

Estimation maison : 554 000€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 387 800€

Prix haut : 720 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Durban-Corbières (11360)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 115 m²
Appartements 115 m²
Délai maison 80 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
10%
20% / 14%
70% / 86%

En savoir plus sur Durban-Corbières (11360) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 2 590 ha (25.9 km²)
Population recensée 659 hab.
Emménagés < 2 ans 6.83 %