- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Tourtoirac
Prix immobilier Tourtoirac (24390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tourtoirac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
711 € < 1 354 €/m² < 2 194 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 265 € < 1 232 €/m² < 1 265 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | -8.7% | -3.7% |
| Appartements | - | - | -3.7% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Tourtoirac (24390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tourtoirac (24390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tourtoirac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Tourtoirac en date du 13/05/2026 à 1 353 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Tourtoirac peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 265 €/m² et 1 265 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur TourtoiracSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 711 €/m² et 2 194 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tourtoirac (24390)
- Allée de Bastard
- Allée de Blacé
- Allée du 1er Avril 1944
- Bregeras
Prix au m² des villes avoisinantes - Tourtoirac (24390)
|
Chourgnac
|
565€ /m2
|
|
|
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
|
|
St raphael
|
2 097€ /m2
|
|
|
Cherveix-Cubas
|
1 320€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie-d'Ans
|
1 120€ /m2
|
|
|
Temple-Laguyon
|
2 074€ /m2
|
|
|
Hautefort
|
1 359€ /m2
|
|
|
Granges-d'Ans
|
1 174€ /m2
|
|
|
Coulaures
|
1 161€ /m2
|
|
|
Excideuil
|
1 470€ /m2
|
|
Sainte-Orse
|
1 077€ /m2
|
|
|
Anlhiac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Nailhac
|
1 537€ /m2
|
|
|
Preyssac-d'Excideuil
|
1 265€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-d'Albarède
|
1 733€ /m2
|
|
|
Gabillou
|
2 146€ /m2
|
|
|
Boisseuilh
|
1 564€ /m2
|
|
|
St medard d excideuil
|
1 480€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Excideuil
|
1 480€ /m2
|
|
|
Brouchaud
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tourtoirac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 410 |
Saint-Paul-la-Roche
|
1 371€ /m2
|
| 411 |
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
| 412 |
Saint-Rabier
|
1 363€ /m2
|
| 413 |
Boisse
|
1 360€ /m2
|
| 414 |
Hautefort
|
1 359€ /m2
|
| 415 |
Tourtoirac
|
1 353€ /m2
|
| 416 |
Saint-Félix-de-Villadeix
|
1 343€ /m2
|
| 417 |
Vallereuil
|
1 342€ /m2
|
| 418 |
Saint-Privat-des-Prés
|
1 339€ /m2
|
| 419 |
Saint-Paul-Lizonne
|
1 331€ /m2
|
| 420 |
Saint-Méard-de-Drône
|
1 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tourtoirac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23063 |
Louchy-Montfand (03)
|
1 353€ /m2
|
| 23064 |
Rabat-les-Trois-Seigneurs (09)
|
1 353€ /m2
|
| 23065 |
Laure-Minervois (11)
|
1 353€ /m2
|
| 23066 |
Saint-Maigrin (17)
|
1 353€ /m2
|
| 23067 |
Combressol (19)
|
1 353€ /m2
|
| 23068 |
Tourtoirac (24)
|
1 353€ /m2
|
| 23069 |
Myon (25)
|
1 353€ /m2
|
| 23070 |
Orgères-en-Beauce (28)
|
1 353€ /m2
|
| 23071 |
Eancé (35)
|
1 353€ /m2
|
| 23072 |
Saint-Victor-Malescours (43)
|
1 353€ /m2
|
| 23073 |
Gien (45)
|
1 353€ /m2
|
Marché immobilier Tourtoirac
Information sur la population à Tourtoirac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tourtoirac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tourtoirac (24390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tourtoirac (24390)
Prix au m2 - Tourtoirac (24390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tourtoirac (24390) :
1 354€ /m2 maison et 1 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tourtoirac (24390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tourtoirac (24390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tourtoirac (24390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tourtoirac (24390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tourtoirac
Estimation d'une maison à Tourtoirac 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 117 385€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 82 170€
Prix haut : 152 601€
Estimation d'une maison à TOURTOIRAC 24390 - 6 pièces - 600 m2
Estimation maison : 828 600€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 580 020€
Prix haut : 1 077 180€
Estimation d'une maison à COUBJOURS 24390 - 5 pièces - 330 m2
Estimation maison : 455 730€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 319 011€
Prix haut : 592 449€
Estimation d'une maison à Hautefort 24390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 100€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 96 670€
Prix haut : 179 530€
Estimation d'une maison à Cherveix-Cubas 24390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 165 720€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 116 004€
Prix haut : 215 436€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Saint-Jean 24390 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 69 050€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 48 335€
Prix haut : 89 765€
Estimation d'une maison à Coubjours 24390 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 117 385€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 82 170€
Prix haut : 152 601€
En savoir plus sur Tourtoirac (24390) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 2 543 ha (25.43 km²) |
| Population recensée | 652 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.12 % |