- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Égliseneuve-des-Liards
Prix immobilier Égliseneuve-des-Liards (63490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Égliseneuve-des-Liards
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 910 € < 1 910 €/m² < 1 910 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 776 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Égliseneuve-des-Liards (63490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Égliseneuve-des-Liards (63490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Égliseneuve-des-Liards
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Égliseneuve-des-Liards en date du 14/05/2026 à 1 910 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Égliseneuve-des-Liards varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Égliseneuve-des-LiardsSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 910 €/m² et 1 910 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Égliseneuve-des-Liards (63490)
- Civadoux
Prix au m² des villes avoisinantes - Égliseneuve-des-Liards (63490)
|
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
|
976€ /m2
|
|
|
Sauxillanges
|
1 203€ /m2
|
|
|
Sugères
|
1 775€ /m2
|
|
|
Brousse
|
742€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-la-Tourette
|
966€ /m2
|
|
|
Usson
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Usson
|
1 295€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-en-Val
|
1 263€ /m2
|
|
|
Manglieu
|
1 090€ /m2
|
|
|
Brenat
|
1 923€ /m2
|
|
Saint-Jean-des-Ollières
|
1 405€ /m2
|
|
|
Auzelles
|
1 159€ /m2
|
|
|
Aix-la-Fayette
|
434€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Chargnat
|
1 359€ /m2
|
|
|
Isserteaux
|
1 007€ /m2
|
|
|
Saint-Éloy-la-Glacière
|
509€ /m2
|
|
|
Saint-Babel
|
1 573€ /m2
|
|
|
Parentignat
|
1 845€ /m2
|
|
|
Ceilloux
|
767€ /m2
|
|
|
Bansat
|
1 458€ /m2
|
Comparer prix au m2 Égliseneuve-des-Liards vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 448 |
Valbeleix
|
Données insuffisantes
|
| 449 |
Collanges
|
Données insuffisantes
|
| 450 |
Peslières
|
Données insuffisantes
|
| 451 |
La Godivelle
|
Données insuffisantes
|
| 452 |
Château-sur-Cher
|
Données insuffisantes
|
| 453 |
Égliseneuve-des-Liards
|
Données insuffisantes
|
| 454 |
Saint-Jean-Saint-Gervais
|
Données insuffisantes
|
| 455 |
Saint-Étienne-des-Champs
|
Données insuffisantes
|
| 456 |
Heume-l'Église
|
Données insuffisantes
|
| 457 |
Bort-l'Étang
|
Données insuffisantes
|
| 458 |
Avèze
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Égliseneuve-des-Liards vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Égliseneuve-des-Liards
Information sur la population à Égliseneuve-des-Liards
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Égliseneuve-des-Liards qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Égliseneuve-des-Liards (63490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Égliseneuve-des-Liards (63490)
Prix au m2 - Égliseneuve-des-Liards (63490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Égliseneuve-des-Liards (63490) :
1 910€ /m2 maison et 1 776€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Égliseneuve-des-Liards (63490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Égliseneuve-des-Liards (63490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Égliseneuve-des-Liards (63490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Égliseneuve-des-Liards (63490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Égliseneuve-des-Liards
Estimation d'une maison à Sauxillanges 63490 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 800€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 136 360€
Prix haut : 253 240€
Estimation d'une maison à Sauxillanges 63490 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 261 032€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 182 722€
Prix haut : 339 342€
Estimation d'une maison à Sugères 63490 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 253 240€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 177 268€
Prix haut : 329 212€
Estimation d'une maison à CONDAT-LES-MONTBOISSIER 63490 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 319 472€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 223 630€
Prix haut : 415 314€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-SUR-SAUXILLANGES 63490 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 350 640€
Prix m2 estimation : 1 948€ /m2
Prix bas : 245 448€
Prix haut : 455 832€
Estimation d'une maison à BROUSSE 63490 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 135 030€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 94 521€
Prix haut : 175 539€
En savoir plus sur Égliseneuve-des-Liards (63490) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 835 ha (8.35 km²) |
| Population recensée | 143 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.9 % |