- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Einville-au-Jard
Prix immobilier Einville-au-Jard (54370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Einville-au-Jard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
696 € < 1 554 €/m² < 2 395 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5637 € < 1 414 €/m² < 1 345 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | -11.4% | -5.2% |
| Appartements | -1.3% | -11.4% | -5.2% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Einville-au-Jard (54370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Einville-au-Jard (54370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Einville-au-Jard
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Einville-au-Jard en date du 17/05/2026 à 1 541 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Einville-au-Jard peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 637 €/m² et 1 345 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons à Einville-au-JardSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 696 €/m² et 2 395 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Einville-au-Jard (54370)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Einville-au-Jard (54370)
|
Bonviller
|
1 485€ /m2
|
|
|
Maixe
|
1 063€ /m2
|
|
|
Serres
|
1 055€ /m2
|
|
|
Valhey
|
604€ /m2
|
|
|
Deuxville
|
1 102€ /m2
|
|
|
Jolivet
|
1 616€ /m2
|
|
|
Lunéville
|
1 321€ /m2
|
|
|
Crévic
|
2 169€ /m2
|
|
|
Hoéville
|
1 074€ /m2
|
|
|
Vitrimont
|
1 557€ /m2
|
|
Chanteheux
|
2 452€ /m2
|
|
|
Courbesseaux
|
2 541€ /m2
|
|
|
Flainval
|
2 645€ /m2
|
|
|
Sommerviller
|
1 525€ /m2
|
|
|
Hudiviller
|
1 144€ /m2
|
|
|
Croismare
|
1 037€ /m2
|
|
|
Haraucourt
|
2 268€ /m2
|
|
|
Réméréville
|
1 709€ /m2
|
|
|
Parroy
|
2 189€ /m2
|
|
|
Rehainviller
|
1 350€ /m2
|
Comparer prix au m2 Einville-au-Jard vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Xeuilley
|
1 579€ /m2
|
| 243 |
Longuyon
|
1 578€ /m2
|
| 244 |
Armaucourt
|
1 566€ /m2
|
| 245 |
Vitrimont
|
1 557€ /m2
|
| 246 |
Pulligny
|
1 551€ /m2
|
| 247 |
Einville-au-Jard
|
1 541€ /m2
|
| 248 |
Colmey
|
1 532€ /m2
|
| 249 |
Frôlois
|
1 527€ /m2
|
| 250 |
Sommerviller
|
1 525€ /m2
|
| 251 |
Loisy
|
1 525€ /m2
|
| 252 |
Briey
|
1 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Einville-au-Jard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20360 |
Coly (24)
|
1 541€ /m2
|
| 20361 |
Saint-Sulpice-d'Excideuil (24)
|
1 541€ /m2
|
| 20362 |
Marsolan (32)
|
1 541€ /m2
|
| 20363 |
Armaillé (49)
|
1 541€ /m2
|
| 20364 |
Picauville (50)
|
1 541€ /m2
|
| 20365 |
Einville-au-Jard (54)
|
1 541€ /m2
|
| 20366 |
Morlincourt (60)
|
1 541€ /m2
|
| 20367 |
Beauvoir (60)
|
1 541€ /m2
|
| 20368 |
Saint-Bômer-les-Forges (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20369 |
Condé-sur-Sarthe (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20370 |
L'Aigle (61)
|
1 541€ /m2
|
Marché immobilier Einville-au-Jard
Information sur la population à Einville-au-Jard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Einville-au-Jard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Einville-au-Jard (54370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Einville-au-Jard (54370)
Prix au m2 - Einville-au-Jard (54370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Einville-au-Jard (54370) :
1 554€ /m2 maison et 1 414€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Einville-au-Jard (54370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Einville-au-Jard (54370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Einville-au-Jard (54370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Einville-au-Jard (54370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Einville-au-Jard
Estimation d'une maison à Juvrecourt 54370 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 269 450€
Prix m2 estimation : 1 585€ /m2
Prix bas : 188 615€
Prix haut : 350 285€
Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 2 pièces - 250 m2
Estimation maison : 392 500€
Prix m2 estimation : 1 570€ /m2
Prix bas : 274 750€
Prix haut : 510 250€
Estimation d'une maison à ATHIENVILLE 54370 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 285 300€
Prix m2 estimation : 1 585€ /m2
Prix bas : 199 710€
Prix haut : 370 890€
Estimation maison : 392 500€
Prix m2 estimation : 1 570€ /m2
Prix bas : 274 750€
Prix haut : 510 250€
Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 396 250€
Prix m2 estimation : 1 585€ /m2
Prix bas : 277 375€
Prix haut : 515 125€
Estimation d'une maison à SERRES 54370 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 285 300€
Prix m2 estimation : 1 585€ /m2
Prix bas : 199 710€
Prix haut : 370 890€
Estimation d'une maison à Drouville 54370 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 396 250€
Prix m2 estimation : 1 585€ /m2
Prix bas : 277 375€
Prix haut : 515 125€
Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 301 150€
Prix m2 estimation : 1 585€ /m2
Prix bas : 210 805€
Prix haut : 391 495€
Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 221 900€
Prix m2 estimation : 1 585€ /m2
Prix bas : 155 330€
Prix haut : 288 470€
En savoir plus sur Einville-au-Jard (54370) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 698 ha (16.98 km²) |
| Population recensée | 1 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.49 % |