- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Erquinvillers
Prix immobilier Erquinvillers (60130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erquinvillers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 682 € < 2 189 €/m² < 2 500 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 069 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -0.9% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Erquinvillers (60130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erquinvillers (60130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erquinvillers
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Erquinvillers en date du 15/05/2026 à 2 189 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Erquinvillers peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur ErquinvillersSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 682 €/m² et 2 500 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erquinvillers (60130)
- Grand'Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Erquinvillers (60130)
|
Le plessier sur st just
|
1 758€ /m2
|
|
|
Lieuvillers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-en-l'Eau
|
1 929€ /m2
|
|
|
Valescourt
|
1 610€ /m2
|
|
|
Noroy
|
2 490€ /m2
|
|
|
Avrechy
|
1 940€ /m2
|
|
|
Angivillers
|
1 848€ /m2
|
|
|
Saint-Just-en-Chaussée
|
1 872€ /m2
|
|
|
Airion
|
2 414€ /m2
|
|
|
St just en chaussee
|
1 872€ /m2
|
|
Le Plessier-sur-Saint-Just
|
1 758€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sous-Erquery
|
2 285€ /m2
|
|
|
Erquery
|
2 441€ /m2
|
|
|
St remy en l eau
|
1 929€ /m2
|
|
|
Pronleroy
|
2 532€ /m2
|
|
|
Fournival
|
2 060€ /m2
|
|
|
Ravenel
|
1 694€ /m2
|
|
|
Léglantiers
|
2 017€ /m2
|
|
|
Maimbeville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Cernoy
|
2 297€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erquinvillers vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Berthecourt
|
2 205€ /m2
|
| 250 |
Genvry
|
2 203€ /m2
|
| 251 |
Villeneuve-les-Sablons
|
2 201€ /m2
|
| 252 |
Antilly
|
2 200€ /m2
|
| 253 |
La Neuville-en-Hez
|
2 195€ /m2
|
| 254 |
Erquinvillers
|
2 189€ /m2
|
| 255 |
Orrouy
|
2 187€ /m2
|
| 256 |
Talmontiers
|
2 186€ /m2
|
| 257 |
Moyenneville
|
2 186€ /m2
|
| 258 |
Séry-Magneval
|
2 185€ /m2
|
| 259 |
Luchy
|
2 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erquinvillers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10839 |
Cormicy (51)
|
2 189€ /m2
|
| 10840 |
Condé-sur-Marne (51)
|
2 189€ /m2
|
| 10841 |
Commer (53)
|
2 189€ /m2
|
| 10842 |
Parroy (54)
|
2 189€ /m2
|
| 10843 |
Quaëdypre (59)
|
2 189€ /m2
|
| 10844 |
Erquinvillers (60)
|
2 189€ /m2
|
| 10845 |
Hagetaubin (64)
|
2 189€ /m2
|
| 10846 |
Meyrieux-Trouet (73)
|
2 189€ /m2
|
| 10847 |
Hattenville (76)
|
2 189€ /m2
|
| 10848 |
Brutelles (80)
|
2 189€ /m2
|
| 10849 |
Hailles (80)
|
2 189€ /m2
|
Marché immobilier Erquinvillers
Information sur la population à Erquinvillers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erquinvillers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erquinvillers (60130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erquinvillers (60130)
Prix au m2 - Erquinvillers (60130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erquinvillers (60130) :
2 189€ /m2 maison et 2 069€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erquinvillers (60130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erquinvillers (60130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erquinvillers (60130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erquinvillers (60130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erquinvillers
Estimation d'une maison à Saint-Just-en-Chaussée 60130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 267 960€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 187 572€
Prix haut : 348 348€
Estimation d'une maison à Lieuvillers 60130 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 379 610€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 265 727€
Prix haut : 493 493€
Estimation d'une appartement à Lieuvillers 60130 - 4 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 131 722€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 92 205€
Prix haut : 171 239€
Estimation appartement : 131 722€
Prix m2 estimation : 1 966€ /m2
Prix bas : 92 205€
Prix haut : 171 239€
Estimation d'une appartement à Lieuvillers 60130 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 144 184€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 100 929€
Prix haut : 187 439€
Estimation d'une maison à Ravenel 60130 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 196 504€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 137 553€
Prix haut : 255 455€
Estimation d'une maison à ERQUINVILLERS 60130 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 259 028€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 181 320€
Prix haut : 336 736€
Estimation maison : 259 028€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 181 320€
Prix haut : 336 736€
Estimation d'une maison à ERQUINVILLERS 60130 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 259 028€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 181 320€
Prix haut : 336 736€
En savoir plus sur Erquinvillers (60130) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 377 ha (3.77 km²) |
| Population recensée | 172 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.47 % |