- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Séry-Magneval
Prix immobilier Séry-Magneval (60800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Séry-Magneval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 889 € < 2 190 €/m² < 2 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 418 € < 1 993 €/m² < 2 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.5% | -10.1% | -7.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Séry-Magneval (60800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Séry-Magneval (60800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Séry-Magneval
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Séry-Magneval en date du 14/05/2026 à 2 185 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Séry-Magneval varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 418 €/m² et 2 418 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Séry-MagnevalSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 889 €/m² et 2 399 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Séry-Magneval (60800)
- Chemin de Bémont
Prix au m² des villes avoisinantes - Séry-Magneval (60800)
|
Glaignes
|
2 350€ /m2
|
|
|
Orrouy
|
2 187€ /m2
|
|
|
Duvy
|
2 276€ /m2
|
|
|
Trumilly
|
2 338€ /m2
|
|
|
Béthisy-Saint-Pierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
Béthisy-Saint-Martin
|
2 006€ /m2
|
|
|
Gilocourt
|
2 659€ /m2
|
|
|
Néry
|
2 725€ /m2
|
|
|
Fresnoy-la-Rivière
|
2 255€ /m2
|
|
|
Crépy-en-Valois
|
2 905€ /m2
|
|
Rouville
|
2 712€ /m2
|
|
|
Feigneux
|
1 909€ /m2
|
|
|
Auger-Saint-Vincent
|
3 509€ /m2
|
|
|
Saintines
|
2 548€ /m2
|
|
|
Morienval
|
2 150€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 052€ /m2
|
|
|
Ormoy-Villers
|
2 465€ /m2
|
|
|
Fresnoy-le-Luat
|
2 702€ /m2
|
|
|
Russy-Bémont
|
3 103€ /m2
|
|
|
Lévignen
|
2 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Séry-Magneval vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
La Neuville-en-Hez
|
2 195€ /m2
|
| 254 |
Erquinvillers
|
2 189€ /m2
|
| 255 |
Orrouy
|
2 187€ /m2
|
| 256 |
Talmontiers
|
2 186€ /m2
|
| 257 |
Moyenneville
|
2 186€ /m2
|
| 258 |
Séry-Magneval
|
2 185€ /m2
|
| 259 |
Luchy
|
2 184€ /m2
|
| 260 |
Giraumont
|
2 182€ /m2
|
| 261 |
Sacy-le-Grand
|
2 177€ /m2
|
| 262 |
Ponchon
|
2 176€ /m2
|
| 263 |
Rosoy
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Séry-Magneval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10889 |
Murviel-lès-Béziers (34)
|
2 185€ /m2
|
| 10890 |
Montgaillard (40)
|
2 185€ /m2
|
| 10891 |
Blaison-Gohier (49)
|
2 185€ /m2
|
| 10892 |
Crollon (50)
|
2 185€ /m2
|
| 10893 |
Avrainville (54)
|
2 185€ /m2
|
| 10894 |
Séry-Magneval (60)
|
2 185€ /m2
|
| 10895 |
Notre-Dame-du-Parc (76)
|
2 185€ /m2
|
| 10896 |
Saint-Pierre-en-Val (76)
|
2 185€ /m2
|
| 10897 |
Le Mesnil-Patry (14)
|
2 184€ /m2
|
| 10898 |
Lanvellec (22)
|
2 184€ /m2
|
| 10899 |
Trégomeur (22)
|
2 184€ /m2
|
Marché immobilier Séry-Magneval
Information sur la population à Séry-Magneval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Séry-Magneval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Séry-Magneval (60800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Séry-Magneval (60800)
Prix au m2 - Séry-Magneval (60800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Séry-Magneval (60800) :
2 190€ /m2 maison et 1 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Séry-Magneval (60800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Séry-Magneval (60800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Séry-Magneval (60800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Séry-Magneval (60800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Séry-Magneval
Estimation d'une maison à Auger-Saint-Vincent 60800 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 221 166€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 154 816€
Prix haut : 287 516€
Estimation d'une maison à Fresnoy-le-Luat 60800 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 558 500€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 390 950€
Prix haut : 726 050€
Estimation d'une maison à Lévignen 60800 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 214 464€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 150 125€
Prix haut : 278 803€
Estimation d'une maison à CREPY-EN-VALOIS 60800 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 400€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 156 380€
Prix haut : 290 420€
Estimation d'une maison à CREPY-EN-VALOIS 60800 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 156 380€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 109 466€
Prix haut : 203 294€
Estimation d'une maison à CREPY-EN-VALOIS 60800 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 212 230€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 148 561€
Prix haut : 275 899€
Estimation d'une maison à CREPY-EN-VALOIS 60800 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 268 080€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 187 656€
Prix haut : 348 504€
Estimation maison : 268 080€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 187 656€
Prix haut : 348 504€
Estimation d'une maison à CREPY-EN-VALOIS 60800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 446 800€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 312 760€
Prix haut : 580 840€
En savoir plus sur Séry-Magneval (60800) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 602 ha (6.02 km²) |
| Population recensée | 289 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |