- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Essarts-le-Roi
Prix immobilier Essarts-le-Roi (78690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Essarts-le-Roi
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 501 € < 3 183 €/m² < 4 345 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 256 € < 3 214 €/m² < 4 327 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -1.3% | -0.6% |
| Appartements | +8.1% | +8.9% | +4.7% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Essarts-le-Roi (78690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Essarts-le-Roi (78690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Essarts-le-Roi
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Essarts-le-Roi au 24/05/2026 à 3 187 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Essarts-le-Roi peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 256 €/m² et 4 327 €/m².
Prix metre carre maison à Essarts-le-RoiSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 501 €/m² et 4 345 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Essarts-le-Roi (78690)
- Chemin de la Butte Rouge
- Chemin de la Ferme d'Yte à Saint-Rémy-l'Honoré
- Chemin de la Fontaine
- Chemin de la Meroterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Essarts-le-Roi (78690)
|
St remy l honore
|
3 934€ /m2
|
|
|
Auffargis
|
3 190€ /m2
|
|
|
Lévis-Saint-Nom
|
3 211€ /m2
|
|
|
Coignières
|
3 154€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-l'Honoré
|
3 934€ /m2
|
|
|
Le Perray-en-Yvelines
|
3 151€ /m2
|
|
|
La Verrière
|
2 955€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Saint-Denis
|
3 312€ /m2
|
|
|
Le mesnil st denis
|
3 312€ /m2
|
|
|
Vieille-Église-en-Yvelines
|
3 112€ /m2
|
|
Maurepas
|
3 587€ /m2
|
|
|
Mesnuls
|
3 792€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Yvelines
|
3 920€ /m2
|
|
|
Bréviaires
|
3 612€ /m2
|
|
|
Senlisse
|
3 541€ /m2
|
|
|
Jouars-Pontchartrain
|
5 502€ /m2
|
|
|
Cernay-la-Ville
|
3 402€ /m2
|
|
|
Saint-Forget
|
3 503€ /m2
|
|
|
Le Tremblay-sur-Mauldre
|
3 659€ /m2
|
|
|
Mareil-le-Guyon
|
3 540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essarts-le-Roi vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 129 |
Gressey
|
3 213€ /m2
|
| 130 |
Lévis-Saint-Nom
|
3 211€ /m2
|
| 131 |
Fontenay-Mauvoisin
|
3 210€ /m2
|
| 132 |
Sonchamp
|
3 207€ /m2
|
| 133 |
Auffargis
|
3 190€ /m2
|
| 134 |
Essarts-le-Roi
|
3 187€ /m2
|
| 135 |
Galluis
|
3 175€ /m2
|
| 136 |
Garancières
|
3 171€ /m2
|
| 137 |
Soindres
|
3 168€ /m2
|
| 138 |
Lainville-en-Vexin
|
3 164€ /m2
|
| 139 |
Goupillières
|
3 163€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essarts-le-Roi vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3027 |
Clohars-Carnoët (29)
|
3 188€ /m2
|
| 3028 |
Saint-Christol (34)
|
3 188€ /m2
|
| 3029 |
Saint-Cyr-sur-le-Rhône (69)
|
3 188€ /m2
|
| 3030 |
Saint-Restitut (26)
|
3 187€ /m2
|
| 3031 |
Rodemack (57)
|
3 187€ /m2
|
| 3032 |
Essarts-le-Roi (78)
|
3 187€ /m2
|
| 3033 |
Montsoult (95)
|
3 187€ /m2
|
| 3034 |
Folelli (2B)
|
3 187€ /m2
|
| 3035 |
Vougy (74)
|
3 186€ /m2
|
| 3036 |
Saint-Jouin (14)
|
3 185€ /m2
|
| 3037 |
Dommartemont (54)
|
3 185€ /m2
|
Marché immobilier Essarts-le-Roi
Information sur la population à Essarts-le-Roi
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Essarts-le-Roi qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Essarts-le-Roi (78690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Essarts-le-Roi (78690)
Prix au m2 - Essarts-le-Roi (78690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Essarts-le-Roi (78690) :
3 183€ /m2 maison et 3 214€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Essarts-le-Roi (78690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Essarts-le-Roi (78690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Essarts-le-Roi (78690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Essarts-le-Roi (78690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Essarts-le-Roi
Estimation d'une maison à Saint-Rémy-l\\\'Honoré 78690 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 399 381€
Prix m2 estimation : 3 247€ /m2
Prix bas : 279 567€
Prix haut : 519 195€
Estimation maison : 399 381€
Prix m2 estimation : 3 247€ /m2
Prix bas : 279 567€
Prix haut : 519 195€
Estimation maison : 399 381€
Prix m2 estimation : 3 247€ /m2
Prix bas : 279 567€
Prix haut : 519 195€
Estimation d'une maison à Les Essarts-le-Roi 78690 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 246 772€
Prix m2 estimation : 3 247€ /m2
Prix bas : 172 740€
Prix haut : 320 804€
Estimation d'une maison à Les Essarts-le-Roi 78690 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 519 520€
Prix m2 estimation : 3 247€ /m2
Prix bas : 363 664€
Prix haut : 675 376€
Estimation d'une appartement à SAINT-REMY-L\'HONORE 78690 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 187 152€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 131 006€
Prix haut : 243 298€
Estimation d'une maison à LES ESSARTS-LE-ROI 78690 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 480 556€
Prix m2 estimation : 3 247€ /m2
Prix bas : 336 389€
Prix haut : 624 723€
Estimation d'une appartement à LES ESSARTS-LE-ROI 78690 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 233 940€
Prix m2 estimation : 3 342€ /m2
Prix bas : 163 758€
Prix haut : 304 122€
Estimation d'une maison à LES ESSARTS-LE-ROI 78690 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 616 930€
Prix m2 estimation : 3 247€ /m2
Prix bas : 431 851€
Prix haut : 802 009€
En savoir plus sur Essarts-le-Roi (78690) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 300 hab. |
| Densité | 327 hab/km² |
| Superficie | 1 932 ha (19.32 km²) |
| Population recensée | 6 660 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.91 % |