- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Essertenne-et-Cecey
Prix immobilier Essertenne-et-Cecey (70100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Essertenne-et-Cecey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 365 € < 2 102 €/m² < 2 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 048 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13% | +2.6% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Essertenne-et-Cecey (70100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Essertenne-et-Cecey (70100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Essertenne-et-Cecey
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Essertenne-et-Cecey en date du 13/05/2026 à 2 102 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Essertenne-et-Cecey peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Essertenne-et-CeceySur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 365 €/m² et 2 386 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Essertenne-et-Cecey (70100)
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Avenue du Maréchal Lyautey
- Avenue du Port
Prix au m² des villes avoisinantes - Essertenne-et-Cecey (70100)
|
Mantoche
|
1 054€ /m2
|
|
|
Renève
|
1 521€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 814€ /m2
|
|
|
Cheuge
|
1 864€ /m2
|
|
|
Talmay
|
1 380€ /m2
|
|
|
Champvans
|
395€ /m2
|
|
|
Gray-la-Ville
|
1 184€ /m2
|
|
|
Velet
|
1 063€ /m2
|
|
|
Le Tremblois
|
1 422€ /m2
|
|
|
Heuilley-sur-Saône
|
1 739€ /m2
|
|
Nantilly
|
934€ /m2
|
|
|
Maxilly-sur-Saône
|
2 028€ /m2
|
|
|
Champagne-sur-Vingeanne
|
2 355€ /m2
|
|
|
Broye-les-Loups-et-Verfontaine
|
1 720€ /m2
|
|
|
Bouhans-et-Feurg
|
971€ /m2
|
|
|
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
|
|
Gray
|
1 163€ /m2
|
|
|
Perrigny-sur-l'Ognon
|
1 764€ /m2
|
|
|
Vadans
|
1 383€ /m2
|
|
|
Broye-Aubigney-Montseugny
|
1 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essertenne-et-Cecey vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Échavanne
|
2 267€ /m2
|
| 21 |
Quenoche
|
2 241€ /m2
|
| 22 |
Raddon-et-Chapendu
|
2 190€ /m2
|
| 23 |
Velloreille-lès-Choye
|
2 157€ /m2
|
| 24 |
Voray-sur-l'Ognon
|
2 127€ /m2
|
| 25 |
Essertenne-et-Cecey
|
2 102€ /m2
|
| 26 |
Chenebier
|
2 091€ /m2
|
| 27 |
Villeparois
|
2 087€ /m2
|
| 28 |
Brussey
|
2 071€ /m2
|
| 29 |
Neurey-lès-la-Demie
|
2 029€ /m2
|
| 30 |
Cirey
|
1 993€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essertenne-et-Cecey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12107 |
Malansac (56)
|
2 102€ /m2
|
| 12108 |
Ippling (57)
|
2 102€ /m2
|
| 12109 |
Bauvin (59)
|
2 102€ /m2
|
| 12110 |
Tartigny (60)
|
2 102€ /m2
|
| 12111 |
Tournai-sur-Dive (61)
|
2 102€ /m2
|
| 12112 |
Essertenne-et-Cecey (70)
|
2 102€ /m2
|
| 12113 |
Houquetot (76)
|
2 102€ /m2
|
| 12114 |
Cestayrols (81)
|
2 102€ /m2
|
| 12115 |
Barby (08)
|
2 101€ /m2
|
| 12116 |
Saint-Germain-de-Livet (14)
|
2 101€ /m2
|
| 12117 |
Naisey-les-Granges (25)
|
2 101€ /m2
|
Marché immobilier Essertenne-et-Cecey
Information sur la population à Essertenne-et-Cecey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Essertenne-et-Cecey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Essertenne-et-Cecey (70100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Essertenne-et-Cecey (70100)
Prix au m2 - Essertenne-et-Cecey (70100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Essertenne-et-Cecey (70100) :
2 102€ /m2 maison et 2 048€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Essertenne-et-Cecey (70100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Essertenne-et-Cecey (70100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Essertenne-et-Cecey (70100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Essertenne-et-Cecey (70100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Essertenne-et-Cecey
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 192 960€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 135 072€
Prix haut : 250 848€
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 192 960€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 135 072€
Prix haut : 250 848€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 201 685€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 141 180€
Prix haut : 262 191€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 203 680€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 142 576€
Prix haut : 264 784€
Estimation d'une maison à Arc-lès-Gray 70100 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 343 040€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 240 128€
Prix haut : 445 952€
Estimation d'une maison à AUVET-ET-LA-CHAPELOTTE 70100 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 385 920€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 270 144€
Prix haut : 501 696€
Estimation d'une maison à VELET 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 214 400€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 150 080€
Prix haut : 278 720€
Estimation d'une maison à BOUHANS-ET-FEURG 70100 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 308 736€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 216 115€
Prix haut : 401 357€
Estimation d'une maison à CHARGEY-LES-GRAY 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 214 400€
Prix m2 estimation : 2 144€ /m2
Prix bas : 150 080€
Prix haut : 278 720€
En savoir plus sur Essertenne-et-Cecey (70100) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 130 ha (11.3 km²) |
| Population recensée | 411 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.87 % |