- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Essômes-sur-Marne
Prix immobilier Essômes-sur-Marne (02400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Essômes-sur-Marne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 072 € < 2 038 €/m² < 2 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5936 € < 1 854 €/m² < 1 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.8% | +4.6% | +4% |
| Appartements | +7.8% | +4.6% | +4% |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Essômes-sur-Marne (02400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Essômes-sur-Marne (02400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Essômes-sur-Marne
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Essômes-sur-Marne en date du 16/05/2026 à 2 002 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Essômes-sur-Marne varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 936 €/m² et 1 488 €/m².
Prix m² des maisons à Essômes-sur-MarneSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 072 €/m² et 2 626 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Essômes-sur-Marne (02400)
- Avenue de Château-Thierry
Prix au m² des villes avoisinantes - Essômes-sur-Marne (02400)
|
Nogentel
|
1 725€ /m2
|
|
|
Château-Thierry
|
2 114€ /m2
|
|
|
Étampes-sur-Marne
|
2 043€ /m2
|
|
|
Azy-sur-Marne
|
2 239€ /m2
|
|
|
Bonneil
|
1 400€ /m2
|
|
|
Nesles-la-Montagne
|
1 867€ /m2
|
|
|
Chierry
|
1 990€ /m2
|
|
|
Brasles
|
1 587€ /m2
|
|
|
Verdilly
|
1 233€ /m2
|
|
|
Chézy-sur-Marne
|
1 384€ /m2
|
|
Étrépilly
|
2 252€ /m2
|
|
|
Romeny-sur-Marne
|
1 876€ /m2
|
|
|
Blesmes
|
1 674€ /m2
|
|
|
Bouresches
|
813€ /m2
|
|
|
Lucy-le-Bocage
|
1 553€ /m2
|
|
|
Domptin
|
1 852€ /m2
|
|
|
Coupru
|
2 274€ /m2
|
|
|
Saulchery
|
1 503€ /m2
|
|
|
Épaux-Bézu
|
1 553€ /m2
|
|
|
Gland
|
2 144€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essômes-sur-Marne vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Merlieux-et-Fouquerolles
|
2 023€ /m2
|
| 41 |
Bazoches-sur-Vesles
|
2 022€ /m2
|
| 42 |
Condé-sur-Suippe
|
2 020€ /m2
|
| 43 |
Bucy-le-Long
|
2 009€ /m2
|
| 44 |
Sequehart
|
2 003€ /m2
|
| 45 |
Essômes-sur-Marne
|
2 002€ /m2
|
| 46 |
Variscourt
|
1 991€ /m2
|
| 47 |
Chierry
|
1 990€ /m2
|
| 48 |
Concevreux
|
1 987€ /m2
|
| 49 |
Condé-sur-Aisne
|
1 986€ /m2
|
| 50 |
Noroy-sur-Ourcq
|
1 984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essômes-sur-Marne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13582 |
Monthuchon (50)
|
2 003€ /m2
|
| 13583 |
Hinges (62)
|
2 003€ /m2
|
| 13584 |
Noyelles-Godault (62)
|
2 003€ /m2
|
| 13585 |
Nay (64)
|
2 003€ /m2
|
| 13586 |
Vaudricourt (80)
|
2 003€ /m2
|
| 13587 |
Essômes-sur-Marne (02)
|
2 002€ /m2
|
| 13588 |
Tarsul (21)
|
2 002€ /m2
|
| 13589 |
Pressignac-Vicq (24)
|
2 002€ /m2
|
| 13590 |
Chantemerle-les-Blés (26)
|
2 002€ /m2
|
| 13591 |
Oriol-en-Royans (26)
|
2 002€ /m2
|
| 13592 |
Étrépagny (27)
|
2 002€ /m2
|
Marché immobilier Essômes-sur-Marne
Information sur la population à Essômes-sur-Marne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Essômes-sur-Marne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Essômes-sur-Marne (02400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Essômes-sur-Marne (02400)
Prix au m2 - Essômes-sur-Marne (02400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Essômes-sur-Marne (02400) :
2 038€ /m2 maison et 1 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Essômes-sur-Marne (02400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Essômes-sur-Marne (02400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Essômes-sur-Marne (02400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Essômes-sur-Marne (02400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Essômes-sur-Marne
Estimation d'une maison à Nesles-la-Montagne 02400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 249 480€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 174 636€
Prix haut : 324 324€
Estimation d'une maison à Nogentel 02400 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 214 032€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 149 822€
Prix haut : 278 242€
Estimation d'une maison à Château-Thierry 02400 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 426 195€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 298 337€
Prix haut : 554 054€
Estimation d'une appartement à Château-Thierry 02400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 144 675€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 101 273€
Prix haut : 188 078€
Estimation d'une maison à Mont-Saint-Père 02400 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 220 374€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 154 262€
Prix haut : 286 486€
Estimation d'une maison à CHATEAU-THIERRY 02400 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 160 083€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 112 058€
Prix haut : 208 108€
Estimation d'une maison à CHIERRY 02400 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 347 193€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 243 035€
Prix haut : 451 351€
Estimation d'une maison à NESLES-LA-MONTAGNE 02400 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 237 006€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 165 904€
Prix haut : 308 108€
Estimation d'une appartement à NOGENTEL 02400 - 7 pièces - 119 m2
Estimation appartement : 225 029€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 157 520€
Prix haut : 292 538€
En savoir plus sur Essômes-sur-Marne (02400) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 2 855 ha (28.55 km²) |
| Population recensée | 2 770 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.93 % |