- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Eugénie-les-Bains
Prix immobilier Eugénie-les-Bains (40320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eugénie-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 481 € < 2 019 €/m² < 2 585 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 591 € < 1 837 €/m² < 2 629 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.5% | -3.6% | +0.9% |
| Appartements | -6.5% | -3.6% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Eugénie-les-Bains (40320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eugénie-les-Bains (40320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eugénie-les-Bains
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Eugénie-les-Bains au 13/05/2026 à 2 008 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Eugénie-les-Bains peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 591 €/m² et 2 629 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur Eugénie-les-BainsSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 481 €/m² et 2 585 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eugénie-les-Bains (40320)
- Bernalchic
Prix au m² des villes avoisinantes - Eugénie-les-Bains (40320)
|
Classun
|
2 056€ /m2
|
|
|
Buanes
|
1 965€ /m2
|
|
|
Saint-Loubouer
|
904€ /m2
|
|
|
Bahus-Soubiran
|
1 986€ /m2
|
|
|
Geaune
|
1 456€ /m2
|
|
|
Fargues
|
1 798€ /m2
|
|
|
Vielle-Tursan
|
2 556€ /m2
|
|
|
Pécorade
|
1 944€ /m2
|
|
|
Castelnau-Tursan
|
1 586€ /m2
|
|
|
Renung
|
1 966€ /m2
|
|
Duhort-Bachen
|
2 033€ /m2
|
|
|
Cazères-sur-l'Adour
|
1 797€ /m2
|
|
|
Urgons
|
935€ /m2
|
|
|
Bats
|
1 926€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
|
Aire-sur-l'Adour
|
1 702€ /m2
|
|
|
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
2 185€ /m2
|
|
|
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Arboucave
|
1 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eugénie-les-Bains vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Lamothe
|
2 031€ /m2
|
| 188 |
Bélis
|
2 027€ /m2
|
| 189 |
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
| 190 |
Arsague
|
2 009€ /m2
|
| 191 |
Castandet
|
2 008€ /m2
|
| 192 |
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
| 193 |
Labrit
|
2 006€ /m2
|
| 194 |
Beylongue
|
2 006€ /m2
|
| 195 |
Onesse-et-Laharie
|
2 002€ /m2
|
| 196 |
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
| 197 |
Bahus-Soubiran
|
1 986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eugénie-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13490 |
Palazinges (19)
|
2 008€ /m2
|
| 13491 |
Saint-Nexans (24)
|
2 008€ /m2
|
| 13492 |
Gouézec (29)
|
2 008€ /m2
|
| 13493 |
Cazalis (33)
|
2 008€ /m2
|
| 13494 |
Castandet (40)
|
2 008€ /m2
|
| 13495 |
Eugénie-les-Bains (40)
|
2 008€ /m2
|
| 13496 |
Roanne (42)
|
2 008€ /m2
|
| 13497 |
Cambes (46)
|
2 008€ /m2
|
| 13498 |
Villeréal (47)
|
2 008€ /m2
|
| 13499 |
Lieusaint (50)
|
2 008€ /m2
|
| 13500 |
Ville-sur-Yron (54)
|
2 008€ /m2
|
Marché immobilier Eugénie-les-Bains
Information sur la population à Eugénie-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eugénie-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eugénie-les-Bains (40320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eugénie-les-Bains (40320)
Prix au m2 - Eugénie-les-Bains (40320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eugénie-les-Bains (40320) :
2 019€ /m2 maison et 1 837€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eugénie-les-Bains (40320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eugénie-les-Bains (40320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eugénie-les-Bains (40320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eugénie-les-Bains (40320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eugénie-les-Bains
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 452 980€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 317 086€
Prix haut : 588 874€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 473 570€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 331 499€
Prix haut : 615 641€
Estimation d'une maison à Geaune 40320 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 210 018€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 147 013€
Prix haut : 273 023€
Estimation d'une maison à Bahus-Soubiran 40320 - 7 pièces - 565 m2
Estimation maison : 1 163 335€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 814 335€
Prix haut : 1 512 336€
Estimation maison : 1 163 335€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 814 335€
Prix haut : 1 512 336€
Estimation d'une maison à SAMADET 40320 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 240 903€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 168 632€
Prix haut : 313 174€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 246 m2
Estimation maison : 506 514€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 354 560€
Prix haut : 658 468€
Estimation maison : 506 514€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 354 560€
Prix haut : 658 468€
Estimation d'une maison à BAHUS-SOUBIRAN 40320 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 029 500€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 720 650€
Prix haut : 1 338 350€
En savoir plus sur Eugénie-les-Bains (40320) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 103 ha (11.03 km²) |
| Population recensée | 436 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.88 % |