- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Montgaillard
Prix immobilier Montgaillard (40500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montgaillard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 796 € < 2 188 €/m² < 2 519 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 109 € < 1 991 €/m² < 1 220 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.2% | +7.2% | +2.3% |
| Appartements | +10.2% | +7.2% | +2.4% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Montgaillard (40500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montgaillard (40500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montgaillard
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Montgaillard en date du 12/05/2026 à 2 185 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Montgaillard peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 109 €/m² et 1 220 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons à MontgaillardSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 796 €/m² et 2 519 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montgaillard (40500)
- Avenue des Droits de l'Homme
Prix au m² des villes avoisinantes - Montgaillard (40500)
|
Montsoué
|
2 127€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Adour
|
2 206€ /m2
|
|
|
Fargues
|
1 798€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
|
Coudures
|
1 313€ /m2
|
|
|
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
|
|
Classun
|
2 056€ /m2
|
|
|
Buanes
|
1 965€ /m2
|
|
|
Eyres-Moncube
|
1 916€ /m2
|
|
|
Saint-Sever
|
2 091€ /m2
|
|
Bas-Mauco
|
2 175€ /m2
|
|
|
Vielle-Tursan
|
2 556€ /m2
|
|
|
Saint-Loubouer
|
904€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
|
|
Benquet
|
2 546€ /m2
|
|
|
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
|
|
Dumes
|
1 285€ /m2
|
|
|
Bascons
|
2 202€ /m2
|
|
|
Audignon
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montgaillard vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Monségur
|
2 210€ /m2
|
| 150 |
Saint-Maurice-sur-Adour
|
2 206€ /m2
|
| 151 |
Estibeaux
|
2 203€ /m2
|
| 152 |
Bascons
|
2 202€ /m2
|
| 153 |
Solférino
|
2 198€ /m2
|
| 154 |
Montgaillard
|
2 185€ /m2
|
| 155 |
Onard
|
2 182€ /m2
|
| 156 |
Gousse
|
2 176€ /m2
|
| 157 |
Bas-Mauco
|
2 175€ /m2
|
| 158 |
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
| 159 |
Bénesse-lès-Dax
|
2 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montgaillard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10885 |
Préaux (07)
|
2 185€ /m2
|
| 10886 |
Ecquetot (27)
|
2 185€ /m2
|
| 10887 |
Bernienville (27)
|
2 185€ /m2
|
| 10888 |
Lahas (32)
|
2 185€ /m2
|
| 10889 |
Murviel-lès-Béziers (34)
|
2 185€ /m2
|
| 10890 |
Montgaillard (40)
|
2 185€ /m2
|
| 10891 |
Blaison-Gohier (49)
|
2 185€ /m2
|
| 10892 |
Crollon (50)
|
2 185€ /m2
|
| 10893 |
Avrainville (54)
|
2 185€ /m2
|
| 10894 |
Séry-Magneval (60)
|
2 185€ /m2
|
| 10895 |
Notre-Dame-du-Parc (76)
|
2 185€ /m2
|
Marché immobilier Montgaillard
Information sur la population à Montgaillard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montgaillard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montgaillard (40500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montgaillard (40500)
Prix au m2 - Montgaillard (40500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montgaillard (40500) :
2 188€ /m2 maison et 1 991€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montgaillard (40500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montgaillard (40500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montgaillard (40500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montgaillard (40500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montgaillard
Estimation d'une maison à Fargues 40500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 301 320€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 210 924€
Prix haut : 391 716€
Estimation d'une maison à Audignon 40500 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 207 576€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 145 303€
Prix haut : 269 849€
Estimation d'une maison à Saint-Sever 40500 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 328 104€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 229 673€
Prix haut : 426 535€
Estimation maison : 328 104€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 229 673€
Prix haut : 426 535€
Estimation d'une maison à Cauna 40500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 357 120€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 249 984€
Prix haut : 464 256€
Estimation d'une maison à Montaut 40500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 301 320€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 210 924€
Prix haut : 391 716€
Estimation d'une maison à Montsoué 40500 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 502 200€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 351 540€
Prix haut : 652 860€
Estimation d'une maison à MONTAUT 40500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 167 400€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 117 180€
Prix haut : 217 620€
Estimation d'une maison à SAINT-SEVER 40500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 200€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 156 240€
Prix haut : 290 160€
En savoir plus sur Montgaillard (40500) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 2 046 ha (20.46 km²) |
| Population recensée | 617 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.32 % |