- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Eyzin-Pinet
Prix immobilier Eyzin-Pinet (38780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eyzin-Pinet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
918 € < 2 574 €/m² < 3 690 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 538 € < 2 342 €/m² < 3 897 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +7.5% | +3.1% |
| Appartements | -0.5% | +7.5% | +3.1% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Eyzin-Pinet (38780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eyzin-Pinet (38780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eyzin-Pinet
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Eyzin-Pinet en date du 13/05/2026 à 2 568 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Eyzin-Pinet varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 538 €/m² et 3 897 €/m².
Prix metre carre maison sur Eyzin-PinetSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 918 €/m² et 3 690 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eyzin-Pinet (38780)
- Chemin Creux
Prix au m² des villes avoisinantes - Eyzin-Pinet (38780)
|
Saint-Sorlin-de-Vienne
|
3 192€ /m2
|
|
|
Montseveroux
|
2 098€ /m2
|
|
|
Cour-et-Buis
|
2 700€ /m2
|
|
|
Monsteroux-Milieu
|
2 797€ /m2
|
|
|
Meyssiès
|
2 862€ /m2
|
|
|
Estrablin
|
2 807€ /m2
|
|
|
Moidieu-Détourbe
|
2 698€ /m2
|
|
|
Jardin
|
2 876€ /m2
|
|
|
Savas-Mépin
|
2 588€ /m2
|
|
|
Primarette
|
2 000€ /m2
|
|
Vernioz
|
2 543€ /m2
|
|
|
Pont-Évêque
|
2 766€ /m2
|
|
|
Côtes-d'Arey
|
2 881€ /m2
|
|
|
Moissieu-sur-Dolon
|
2 179€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Marc
|
2 374€ /m2
|
|
|
St julien de l herms
|
1 954€ /m2
|
|
|
Beauvoir-de-Marc
|
2 206€ /m2
|
|
|
Septème
|
3 098€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Poussieu
|
2 144€ /m2
|
|
|
Royas
|
2 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyzin-Pinet vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Savas-Mépin
|
2 588€ /m2
|
| 228 |
Sainte-Blandine
|
2 587€ /m2
|
| 229 |
Saint-Bonnet-de-Chavagne
|
2 575€ /m2
|
| 230 |
Saint-Quentin-sur-Isère
|
2 574€ /m2
|
| 231 |
Rovon
|
2 571€ /m2
|
| 232 |
Eyzin-Pinet
|
2 568€ /m2
|
| 233 |
Proveysieux
|
2 567€ /m2
|
| 234 |
Sablons
|
2 565€ /m2
|
| 235 |
Le Pont-de-Claix
|
2 561€ /m2
|
| 236 |
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
| 237 |
Vernioz
|
2 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyzin-Pinet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6544 |
Valence (26)
|
2 568€ /m2
|
| 6545 |
Fatouville-Grestain (27)
|
2 568€ /m2
|
| 6546 |
Vaux-sur-Eure (27)
|
2 568€ /m2
|
| 6547 |
Cernay (28)
|
2 568€ /m2
|
| 6548 |
Azay-sur-Cher (37)
|
2 568€ /m2
|
| 6549 |
Eyzin-Pinet (38)
|
2 568€ /m2
|
| 6550 |
Bisseuil (51)
|
2 568€ /m2
|
| 6551 |
Arzal (56)
|
2 568€ /m2
|
| 6552 |
Ploéven (29)
|
2 567€ /m2
|
| 6553 |
Proveysieux (38)
|
2 567€ /m2
|
| 6554 |
Saint-Jean-de-la-Rivière (50)
|
2 567€ /m2
|
Marché immobilier Eyzin-Pinet
Information sur la population à Eyzin-Pinet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eyzin-Pinet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eyzin-Pinet (38780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eyzin-Pinet (38780)
Prix au m2 - Eyzin-Pinet (38780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eyzin-Pinet (38780) :
2 574€ /m2 maison et 2 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eyzin-Pinet (38780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eyzin-Pinet (38780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eyzin-Pinet (38780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eyzin-Pinet (38780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eyzin-Pinet
Estimation d'une maison à Pont-Évêque 38780 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 236 250€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 165 375€
Prix haut : 307 125€
Estimation d'une maison à Septème 38780 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 367 500€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 257 250€
Prix haut : 477 750€
Estimation maison : 236 250€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 165 375€
Prix haut : 307 125€
Estimation d'une appartement à PONT-EVEQUE 38780 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 115 573€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 80 901€
Prix haut : 150 245€
Estimation d'une maison à SEPTEME 38780 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 315 000€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 220 500€
Prix haut : 409 500€
Estimation d'une maison à ESTRABLIN 38780 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 246 750€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 172 725€
Prix haut : 320 775€
Estimation d'une maison à ESTRABLIN 38780 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 196 875€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 137 813€
Prix haut : 255 938€
Estimation d'une maison à OYTIER-SAINT-OBLAS 38780 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 367 500€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 257 250€
Prix haut : 477 750€
Estimation d'une maison à ESTRABLIN 38780 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 249 375€
Prix m2 estimation : 2 625€ /m2
Prix bas : 174 563€
Prix haut : 324 188€
En savoir plus sur Eyzin-Pinet (38780) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 2 844 ha (28.44 km²) |
| Population recensée | 2 170 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |