- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Folleville
Prix immobilier Folleville (27230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Folleville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 837 € < 1 837 €/m² < 1 837 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 709 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +95.2% | +35.2% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Folleville (27230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Folleville (27230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Folleville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Folleville au 13/05/2026 à 1 837 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Folleville varie nettement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur FollevilleSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 837 €/m² et 1 837 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Folleville (27230)
- Frary
Prix au m² des villes avoisinantes - Folleville (27230)
|
Duranville
|
2 052€ /m2
|
|
|
Le Theil-Nolent
|
2 126€ /m2
|
|
|
Bournainville-Faverolles
|
2 009€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Scellon
|
2 100€ /m2
|
|
|
Bazoques
|
1 617€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
|
|
Thiberville
|
2 170€ /m2
|
|
|
Le Favril
|
2 265€ /m2
|
|
|
Drucourt
|
2 178€ /m2
|
|
|
Courbépine
|
1 882€ /m2
|
|
Saint-Vincent-du-Boulay
|
2 321€ /m2
|
|
|
Épreville-en-Lieuvin
|
2 786€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tilleul
|
1 947€ /m2
|
|
|
Places
|
2 180€ /m2
|
|
|
Boissy-Lamberville
|
2 048€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Hareng
|
2 215€ /m2
|
|
|
Giverville
|
1 958€ /m2
|
|
|
Le Planquay
|
2 206€ /m2
|
|
|
Piencourt
|
1 250€ /m2
|
|
|
L'Hôtellerie
|
2 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 Folleville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 488 |
Courteilles
|
1 850€ /m2
|
| 489 |
Lorleau
|
1 842€ /m2
|
| 490 |
Saint-Éloi-de-Fourques
|
1 841€ /m2
|
| 491 |
Sébécourt
|
1 841€ /m2
|
| 492 |
Daubeuf-la-Campagne
|
1 840€ /m2
|
| 493 |
Folleville
|
1 837€ /m2
|
| 494 |
Saint-Germain-sur-Avre
|
1 833€ /m2
|
| 495 |
Martagny
|
1 833€ /m2
|
| 496 |
Thibouville
|
1 827€ /m2
|
| 497 |
Vascœuil
|
1 822€ /m2
|
| 498 |
Illiers-l'Évêque
|
1 821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Folleville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16032 |
Poncin (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16033 |
Sault-Brénaz (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16034 |
Peyroules (04)
|
1 837€ /m2
|
| 16035 |
Villespy (11)
|
1 837€ /m2
|
| 16036 |
Fourg (25)
|
1 837€ /m2
|
| 16037 |
Folleville (27)
|
1 837€ /m2
|
| 16038 |
Herbault (41)
|
1 837€ /m2
|
| 16039 |
Aveizieux (42)
|
1 837€ /m2
|
| 16040 |
Échilleuses (45)
|
1 837€ /m2
|
| 16041 |
Imling (57)
|
1 837€ /m2
|
| 16042 |
Hardivillers (60)
|
1 837€ /m2
|
Marché immobilier Folleville
Information sur la population à Folleville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Folleville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Folleville (27230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Folleville (27230)
Prix au m2 - Folleville (27230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Folleville (27230) :
1 837€ /m2 maison et 1 709€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Folleville (27230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Folleville (27230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Folleville (27230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Folleville (27230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Folleville
Estimation d'une maison à Bazoques 27230 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 215 510€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 150 857€
Prix haut : 280 163€
Estimation d'une maison à Bazoques 27230 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 215 510€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 150 857€
Prix haut : 280 163€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-la-Campagne 27230 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 174 282€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 121 997€
Prix haut : 226 567€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Hareng 27230 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 111 360€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 77 952€
Prix haut : 144 768€
Estimation maison : 111 360€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 77 952€
Prix haut : 144 768€
Estimation d'une maison à FOLLEVILLE 27230 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 374 800€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 262 360€
Prix haut : 487 240€
Estimation d'une maison à THIBERVILLE 27230 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 140 550€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 98 385€
Prix haut : 182 715€
Estimation d'une maison à DRUCOURT 27230 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 196 770€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 137 739€
Prix haut : 255 801€
Estimation d'une maison à Le Planquay 27230 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 421 650€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 295 155€
Prix haut : 548 145€
En savoir plus sur Folleville (27230) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 616 ha (6.16 km²) |
| Population recensée | 216 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.87 % |