- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Saint-Germain-sur-Avre
Prix immobilier Saint-Germain-sur-Avre (27320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-sur-Avre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 504 € < 1 833 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 634 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -0.9% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-sur-Avre (27320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-sur-Avre (27320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-sur-Avre
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Saint-Germain-sur-Avre en date du 19/05/2026 à 1 833 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Germain-sur-Avre peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Saint-Germain-sur-AvreSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 504 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-sur-Avre (27320)
- Chemin des Graviers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-sur-Avre (27320)
|
Saint-Rémy-sur-Avre
|
1 915€ /m2
|
|
|
Mesnil-sur-l'Estrée
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vert-en-Drouais
|
2 015€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-des-Joncherets
|
1 911€ /m2
|
|
|
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Louvilliers-en-Drouais
|
1 827€ /m2
|
|
|
La Madeleine-de-Nonancourt
|
1 899€ /m2
|
|
|
Nonancourt
|
1 677€ /m2
|
|
|
Louye
|
2 239€ /m2
|
|
|
Illiers-l'Évêque
|
1 821€ /m2
|
|
Courdemanche
|
2 000€ /m2
|
|
|
Allainville
|
1 435€ /m2
|
|
|
Muzy
|
1 867€ /m2
|
|
|
Escorpain
|
1 400€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 940€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Motel
|
2 318€ /m2
|
|
|
Dreux
|
2 225€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Eure
|
2 164€ /m2
|
|
|
Marcilly-la-Campagne
|
2 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-sur-Avre vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 489 |
Lorleau
|
1 842€ /m2
|
| 490 |
Saint-Éloi-de-Fourques
|
1 841€ /m2
|
| 491 |
Sébécourt
|
1 841€ /m2
|
| 492 |
Daubeuf-la-Campagne
|
1 840€ /m2
|
| 493 |
Folleville
|
1 837€ /m2
|
| 494 |
Saint-Germain-sur-Avre
|
1 833€ /m2
|
| 495 |
Martagny
|
1 833€ /m2
|
| 496 |
Thibouville
|
1 827€ /m2
|
| 497 |
Vascœuil
|
1 822€ /m2
|
| 498 |
Illiers-l'Évêque
|
1 821€ /m2
|
| 499 |
Glisolles
|
1 820€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-sur-Avre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16098 |
Oust-Marest (80)
|
1 834€ /m2
|
| 16099 |
La Faloise (80)
|
1 834€ /m2
|
| 16100 |
Antorpe (25)
|
1 834€ /m2
|
| 16101 |
Souilhanels (11)
|
1 833€ /m2
|
| 16102 |
Saint-Martin-Lalande (11)
|
1 833€ /m2
|
| 16103 |
Saint-Germain-sur-Avre (27)
|
1 833€ /m2
|
| 16104 |
Martagny (27)
|
1 833€ /m2
|
| 16105 |
Molières-Cavaillac (30)
|
1 833€ /m2
|
| 16106 |
Hommes (37)
|
1 833€ /m2
|
| 16107 |
Thoiria (39)
|
1 833€ /m2
|
| 16108 |
Escalans (40)
|
1 833€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-sur-Avre
Information sur la population à Saint-Germain-sur-Avre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-sur-Avre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-sur-Avre (27320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-sur-Avre (27320)
Prix au m2 - Saint-Germain-sur-Avre (27320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-sur-Avre (27320) :
1 833€ /m2 maison et 1 634€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-sur-Avre (27320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-sur-Avre (27320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-sur-Avre (27320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-sur-Avre (27320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-sur-Avre
Estimation d'une maison à Courdemanche 27320 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 233 625€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 163 538€
Prix haut : 303 713€
Estimation d'une maison à Marcilly-la-Campagne 27320 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 233 625€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 163 538€
Prix haut : 303 713€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-SUR-AVRE 27320 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 196 245€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 137 372€
Prix haut : 255 119€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-SUR-AVRE 27320 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 158 865€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 111 206€
Prix haut : 206 525€
Estimation d'une maison à COURDEMANCHE 27320 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 201 852€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 141 296€
Prix haut : 262 408€
Estimation maison : 201 852€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 141 296€
Prix haut : 262 408€
Estimation d'une maison à COURDEMANCHE 27320 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 467 250€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 327 075€
Prix haut : 607 425€
Estimation d'une maison à Marcilly-la-Campagne 27320 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 224 280€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 156 996€
Prix haut : 291 564€
Estimation d'une appartement à NONANCOURT 27320 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 108 736€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 76 115€
Prix haut : 141 357€
En savoir plus sur Saint-Germain-sur-Avre (27320) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 228 hab/km² |
| Superficie | 539 ha (5.39 km²) |
| Population recensée | 1 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.29 % |