- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Fonsorbes
Prix immobilier Fonsorbes (31470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fonsorbes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 011 € < 2 773 €/m² < 3 648 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 625 € < 2 386 €/m² < 3 131 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.3% | -3.4% | -0.8% |
| Appartements | -0.7% | +1% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Fonsorbes (31470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fonsorbes (31470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fonsorbes
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Fonsorbes en date du 12/05/2026 à 2 740 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Fonsorbes peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 625 €/m² et 3 131 €/m².
Prix m² des maisons à FonsorbesSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 011 €/m² et 3 648 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fonsorbes (31470)
- Avenue Sainte-Cécile
- Rue du 11 Novembre 1918
- Allée du Pigné
Prix au m² des villes avoisinantes - Fonsorbes (31470)
|
Saint-Lys
|
2 612€ /m2
|
|
|
Fontenilles
|
2 998€ /m2
|
|
|
La Salvetat-Saint-Gilles
|
3 116€ /m2
|
|
|
La salvetat st gilles
|
3 116€ /m2
|
|
|
Cambernard
|
2 470€ /m2
|
|
|
Lamasquère
|
2 687€ /m2
|
|
|
Plaisance-du-Touch
|
3 036€ /m2
|
|
|
Saiguède
|
2 276€ /m2
|
|
|
Bonrepos-sur-Aussonnelle
|
2 808€ /m2
|
|
|
Frouzins
|
2 894€ /m2
|
|
Saint-Clar-de-Rivière
|
2 432€ /m2
|
|
|
Léguevin
|
2 955€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-de-Peyrolières
|
2 248€ /m2
|
|
|
Seysses
|
2 734€ /m2
|
|
|
Pujaudran
|
2 935€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
|
|
Lias
|
2 835€ /m2
|
|
|
Brax
|
3 502€ /m2
|
|
|
Labastidette
|
2 619€ /m2
|
|
|
Saubens
|
2 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fonsorbes vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Le Castéra
|
2 752€ /m2
|
| 127 |
Saint-Mamet
|
2 744€ /m2
|
| 128 |
Montlaur
|
2 743€ /m2
|
| 129 |
Venerque
|
2 742€ /m2
|
| 130 |
Gargas
|
2 741€ /m2
|
| 131 |
Fonsorbes
|
2 740€ /m2
|
| 132 |
Lévignac
|
2 737€ /m2
|
| 133 |
Seysses
|
2 734€ /m2
|
| 134 |
Verfeil
|
2 731€ /m2
|
| 135 |
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
| 136 |
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fonsorbes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5220 |
Condé-sur-Vesgre (78)
|
2 742€ /m2
|
| 5221 |
Gargas (31)
|
2 741€ /m2
|
| 5222 |
Cabanac-et-Villagrains (33)
|
2 741€ /m2
|
| 5223 |
Steinseltz (67)
|
2 741€ /m2
|
| 5224 |
Motz (73)
|
2 741€ /m2
|
| 5225 |
Fonsorbes (31)
|
2 740€ /m2
|
| 5226 |
Saint-Quentin-Fallavier (38)
|
2 740€ /m2
|
| 5227 |
Arifat (81)
|
2 740€ /m2
|
| 5228 |
Saint-Maurice-de-Rémens (01)
|
2 739€ /m2
|
| 5229 |
Joué-lès-Tours (37)
|
2 739€ /m2
|
| 5230 |
Pompignan (82)
|
2 739€ /m2
|
Marché immobilier Fonsorbes
Information sur la population à Fonsorbes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fonsorbes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fonsorbes (31470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fonsorbes (31470)
Prix au m2 - Fonsorbes (31470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fonsorbes (31470) :
2 773€ /m2 maison et 2 386€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fonsorbes (31470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fonsorbes (31470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fonsorbes (31470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fonsorbes (31470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fonsorbes
Estimation d'une appartement à Saint-Lys 31470 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 100 240€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 70 168€
Prix haut : 130 312€
Estimation appartement : 100 240€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 70 168€
Prix haut : 130 312€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 339 480€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 237 636€
Prix haut : 441 324€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 353 625€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 247 537€
Prix haut : 459 713€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 396 060€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 277 242€
Prix haut : 514 878€
Estimation d'une maison à Fontenilles 31470 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 565 800€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 396 060€
Prix haut : 735 540€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 381 915€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 267 341€
Prix haut : 496 490€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 226 320€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 158 424€
Prix haut : 294 216€
Estimation d'une maison à Fonsorbes 31470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 268 755€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 188 129€
Prix haut : 349 382€
En savoir plus sur Fonsorbes (31470) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 200 hab. |
| Densité | 583 hab/km² |
| Superficie | 1 903 ha (19.03 km²) |
| Population recensée | 11 786 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.32 % |