- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Fontanès
Prix immobilier Fontanès (34270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontanès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 853 € < 2 898 €/m² < 3 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 696 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Fontanès (34270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontanès (34270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontanès
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Fontanès au 16/05/2026 à 2 898 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Fontanès peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à FontanèsSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 853 €/m² et 3 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontanès (34270)
- Allée de la Truffière
- Allée des 3 Voies
- Ancien Chemin de Valflaunes
- Ancien Chemin de Valflaunes à Vacquières
- Avenue des Lambrusques
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontanès (34270)
|
Sainte-Croix-de-Quintillargues
|
3 972€ /m2
|
|
|
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-Montmel
|
3 650€ /m2
|
|
|
Sauteyrargues
|
2 883€ /m2
|
|
|
Lauret
|
3 831€ /m2
|
|
|
Montaud
|
3 582€ /m2
|
|
|
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
|
|
Saint-Mathieu-de-Tréviers
|
3 479€ /m2
|
|
|
Carnas
|
3 405€ /m2
|
|
|
Buzignargues
|
1 826€ /m2
|
|
Le Triadou
|
4 241€ /m2
|
|
|
Claret
|
3 427€ /m2
|
|
|
Corconne
|
2 777€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Cuculles
|
4 138€ /m2
|
|
|
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
|
|
Guzargues
|
4 103€ /m2
|
|
|
Galargues
|
3 600€ /m2
|
|
|
Saint-Drézéry
|
4 054€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
|
4 018€ /m2
|
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontanès vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 348 |
Saint-Jean-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
| 349 |
Villeneuvette
|
Données insuffisantes
|
| 350 |
Rouet
|
Données insuffisantes
|
| 351 |
Saint-Pierre-de-la-Fage
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Le Puech
|
Données insuffisantes
|
| 353 |
Fontanès
|
Données insuffisantes
|
| 354 |
Saint-Martin-de-l'Arçon
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Le Cros
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Lauroux
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Plaisance
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Le rouet
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Fontanès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Fontanès
Information sur la population à Fontanès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontanès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 23.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontanès (34270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontanès (34270)
Prix au m2 - Fontanès (34270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontanès (34270) :
2 898€ /m2 maison et 2 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontanès (34270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontanès (34270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontanès (34270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontanès (34270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontanès
Estimation d'une maison à Saint-Mathieu-de-Tréviers 34270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 266 040€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 186 228€
Prix haut : 345 852€
Estimation d'une maison à Lauret 34270 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 117 080€
Prix m2 estimation : 2 927€ /m2
Prix bas : 81 956€
Prix haut : 152 204€
Estimation d'une maison à Lauret 34270 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 117 080€
Prix m2 estimation : 2 927€ /m2
Prix bas : 81 956€
Prix haut : 152 204€
Estimation d'une maison à Valflaunès 34270 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 283 776€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 198 643€
Prix haut : 368 909€
Estimation d'une maison à Saint-Mathieu-de-Tréviers 34270 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 384 280€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 268 996€
Prix haut : 499 564€
Estimation d'une maison à LES MATELLES 34270 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 319 248€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 223 474€
Prix haut : 415 022€
Estimation d'une maison à LAURET 34270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 354 720€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 248 304€
Prix haut : 461 136€
Estimation d'une maison à LAURET 34270 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 413 840€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 289 688€
Prix haut : 537 992€
Estimation d'une maison à VALFLAUNES 34270 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 739 000€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 517 300€
Prix haut : 960 700€
En savoir plus sur Fontanès (34270) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 818 ha (8.18 km²) |
| Population recensée | 329 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 23.1 % |