- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Lauret
Prix immobilier Lauret (34270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lauret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 053 € < 3 835 €/m² < 4 531 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 837 € < 3 490 €/m² < 2 969 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | -3.4% | -2.7% |
| Appartements | -0.6% | -3.4% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Lauret (34270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lauret (34270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lauret
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Lauret au 21/05/2026 à 3 831 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Lauret peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 837 €/m² et 2 969 €/m².
Prix m2 maison à LauretSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 053 €/m² et 4 531 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lauret (34270)
- Allée de la Truffière
- Allée des 3 Voies
- Ancien Chemin de Valflaunes
- Ancien Chemin de Valflaunes à Vacquières
- Avenue des Lambrusques
Prix au m² des villes avoisinantes - Lauret (34270)
|
Sauteyrargues
|
2 883€ /m2
|
|
|
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
|
|
Claret
|
3 427€ /m2
|
|
|
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
|
|
Corconne
|
2 777€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-de-Quintillargues
|
3 972€ /m2
|
|
|
Saint-Mathieu-de-Tréviers
|
3 479€ /m2
|
|
|
Pompignan
|
2 418€ /m2
|
|
|
Carnas
|
3 405€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Londres
|
3 434€ /m2
|
|
Ferrières-les-Verreries
|
2 816€ /m2
|
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-Montmel
|
3 650€ /m2
|
|
|
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Cuculles
|
4 138€ /m2
|
|
|
Montaud
|
3 582€ /m2
|
|
|
Liouc
|
2 821€ /m2
|
|
|
Le Triadou
|
4 241€ /m2
|
|
|
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
|
|
Buzignargues
|
1 826€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lauret vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
| 51 |
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
| 52 |
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
| 53 |
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
| 54 |
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
| 55 |
Lauret
|
3 831€ /m2
|
| 56 |
Saussan
|
3 788€ /m2
|
| 57 |
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
| 58 |
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
| 59 |
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
| 60 |
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lauret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1499 |
Aurons (13)
|
3 834€ /m2
|
| 1500 |
Canéjan (33)
|
3 834€ /m2
|
| 1501 |
Saint-Antoine (25)
|
3 833€ /m2
|
| 1502 |
Ville-di-Pietrabugno (2B)
|
3 832€ /m2
|
| 1503 |
Fabrègues (34)
|
3 831€ /m2
|
| 1504 |
Lauret (34)
|
3 831€ /m2
|
| 1505 |
Mouriès (13)
|
3 829€ /m2
|
| 1506 |
Dingsheim (67)
|
3 829€ /m2
|
| 1507 |
Jarrie (38)
|
3 827€ /m2
|
| 1508 |
Crillon-le-Brave (84)
|
3 827€ /m2
|
| 1509 |
Dompierre-sur-Mer (17)
|
3 826€ /m2
|
Marché immobilier Lauret
Information sur la population à Lauret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lauret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lauret (34270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lauret (34270)
Prix au m2 - Lauret (34270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lauret (34270) :
3 835€ /m2 maison et 3 490€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lauret (34270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lauret (34270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lauret (34270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lauret (34270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lauret
Estimation d'une maison à Saint-Mathieu-de-Tréviers 34270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 352 080€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 246 456€
Prix haut : 457 704€
Estimation d'une maison à Lauret 34270 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 154 960€
Prix m2 estimation : 3 874€ /m2
Prix bas : 108 472€
Prix haut : 201 448€
Estimation d'une maison à Lauret 34270 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 154 960€
Prix m2 estimation : 3 874€ /m2
Prix bas : 108 472€
Prix haut : 201 448€
Estimation d'une maison à Valflaunès 34270 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 375 552€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 262 886€
Prix haut : 488 218€
Estimation d'une maison à Saint-Mathieu-de-Tréviers 34270 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 508 560€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 355 992€
Prix haut : 661 128€
Estimation d'une maison à LES MATELLES 34270 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 422 496€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 295 747€
Prix haut : 549 245€
Estimation d'une maison à LAURET 34270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 469 440€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 328 608€
Prix haut : 610 272€
Estimation d'une maison à LAURET 34270 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 547 680€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 383 376€
Prix haut : 711 984€
Estimation d'une maison à VALFLAUNES 34270 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 978 000€
Prix m2 estimation : 3 912€ /m2
Prix bas : 684 600€
Prix haut : 1 271 400€
En savoir plus sur Lauret (34270) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 667 ha (6.67 km²) |
| Population recensée | 583 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.52 % |