- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Fouchères
Prix immobilier Fouchères (89150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fouchères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
808 € < 1 177 €/m² < 1 417 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 141 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.6% | -17.5% | -8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Fouchères (89150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fouchères (89150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fouchères
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Fouchères au 15/05/2026 à 1 177 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fouchères varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur FouchèresSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 808 €/m² et 1 417 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fouchères (89150)
- Chemin des Beauces
Prix au m² des villes avoisinantes - Fouchères (89150)
|
Saint-Valérien
|
1 639€ /m2
|
|
|
Villeroy
|
1 684€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Dondagre
|
1 648€ /m2
|
|
|
Villebougis
|
1 907€ /m2
|
|
|
La Belliole
|
1 381€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 053€ /m2
|
|
|
Cornant
|
1 299€ /m2
|
|
|
Égriselles-le-Bocage
|
1 653€ /m2
|
|
|
Dollot
|
1 289€ /m2
|
|
|
Domats
|
1 684€ /m2
|
|
Brannay
|
1 777€ /m2
|
|
|
Collemiers
|
1 676€ /m2
|
|
|
Montacher-Villegardin
|
1 565€ /m2
|
|
|
Lixy
|
1 986€ /m2
|
|
|
Paron
|
1 785€ /m2
|
|
|
Vernoy
|
1 369€ /m2
|
|
|
Nailly
|
1 855€ /m2
|
|
|
Saint-Sérotin
|
1 873€ /m2
|
|
|
Vallery
|
1 590€ /m2
|
|
|
Gron
|
1 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fouchères vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Jaulges
|
1 189€ /m2
|
| 212 |
Préhy
|
1 188€ /m2
|
| 213 |
Joigny
|
1 185€ /m2
|
| 214 |
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
| 215 |
Cussy-les-Forges
|
1 179€ /m2
|
| 216 |
Fouchères
|
1 177€ /m2
|
| 217 |
Coulanges-la-Vineuse
|
1 176€ /m2
|
| 218 |
Fontenoy
|
1 173€ /m2
|
| 219 |
Vergigny
|
1 173€ /m2
|
| 220 |
Migennes
|
1 173€ /m2
|
| 221 |
Brion
|
1 169€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fouchères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25358 |
Champs-Romain (24)
|
1 177€ /m2
|
| 25359 |
Lérouville (55)
|
1 177€ /m2
|
| 25360 |
Aigueperse (69)
|
1 177€ /m2
|
| 25361 |
Beaurepaire-en-Bresse (71)
|
1 177€ /m2
|
| 25362 |
Vouvray-sur-Loir (72)
|
1 177€ /m2
|
| 25363 |
Fouchères (89)
|
1 177€ /m2
|
| 25364 |
Regniowez (08)
|
1 176€ /m2
|
| 25365 |
La Chapelle-Montlinard (18)
|
1 176€ /m2
|
| 25366 |
Quillebeuf-sur-Seine (27)
|
1 176€ /m2
|
| 25367 |
Mézières-en-Brenne (36)
|
1 176€ /m2
|
| 25368 |
Mauvezin-d'Armagnac (40)
|
1 176€ /m2
|
Marché immobilier Fouchères
Information sur la population à Fouchères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fouchères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fouchères (89150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fouchères (89150)
Prix au m2 - Fouchères (89150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fouchères (89150) :
1 177€ /m2 maison et 1 141€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fouchères (89150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fouchères (89150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fouchères (89150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fouchères (89150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fouchères
Estimation d'une maison à Montacher-Villegardin 89150 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 324 270€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 226 989€
Prix haut : 421 551€
Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 3 pièces - 205 m2
Estimation maison : 246 205€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 172 344€
Prix haut : 320 067€
Estimation maison : 246 205€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 172 344€
Prix haut : 320 067€
Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 264 220€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 184 954€
Prix haut : 343 486€
Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 144 120€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 100 884€
Prix haut : 187 356€
Estimation d'une maison à Fouchères 89150 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 168 140€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 117 698€
Prix haut : 218 582€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-SUR-CLAIRIS 89150 - 2 pièces - 124 m2
Estimation maison : 147 436€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 103 205€
Prix haut : 191 667€
Estimation d'une maison à VILLEBOUGIS 89150 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 95 120€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 66 584€
Prix haut : 123 656€
Estimation d'une maison à VILLEBOUGIS 89150 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 107 010€
Prix m2 estimation : 1 189€ /m2
Prix bas : 74 907€
Prix haut : 139 113€
En savoir plus sur Fouchères (89150) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 472 ha (14.72 km²) |
| Population recensée | 429 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.32 % |