- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Romagny
Prix immobilier Romagny (68210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Romagny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 379 € < 2 379 €/m² < 2 379 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 212 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Romagny (68210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romagny (68210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romagny
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Romagny au 21/05/2026 à 2 379 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Romagny varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur RomagnySur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 379 €/m² et 2 379 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romagny (68210)
- Passage du Magnolia
Prix au m² des villes avoisinantes - Romagny (68210)
|
Valdieu-Lutran
|
1 931€ /m2
|
|
|
Manspach
|
2 536€ /m2
|
|
|
Montreux-Vieux
|
1 958€ /m2
|
|
|
Montreux-Jeune
|
2 692€ /m2
|
|
|
Retzwiller
|
2 742€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
|
|
Elbach
|
3 321€ /m2
|
|
|
Chavannes-les-Grands
|
1 278€ /m2
|
|
|
Wolfersdorf
|
1 529€ /m2
|
|
|
Saint-Ulrich
|
2 370€ /m2
|
|
Montreux-Château
|
1 921€ /m2
|
|
|
Dannemarie
|
2 695€ /m2
|
|
|
Cunelières
|
1 466€ /m2
|
|
|
Foussemagne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Bretagne
|
2 854€ /m2
|
|
|
Bréchaumont
|
3 358€ /m2
|
|
|
Suarce
|
2 008€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Haut
|
2 824€ /m2
|
|
|
Traubach-le-Bas
|
2 859€ /m2
|
|
|
Reppe
|
1 450€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romagny vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 359 |
Breitenbach-Haut-Rhin
|
Données insuffisantes
|
| 360 |
Riedwihr
|
Données insuffisantes
|
| 361 |
Saint-Cosme
|
Données insuffisantes
|
| 362 |
Sternenberg
|
Données insuffisantes
|
| 363 |
Magny
|
Données insuffisantes
|
| 364 |
Romagny
|
Données insuffisantes
|
| 365 |
Bretten
|
Données insuffisantes
|
| 366 |
Stetten
|
Données insuffisantes
|
| 367 |
Luttenbach-près-Munster
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Rorschwihr
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Rimbach-près-Guebwiller
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Romagny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Romagny
Information sur la population à Romagny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romagny (68210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romagny (68210)
Prix au m2 - Romagny (68210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romagny (68210) :
2 379€ /m2 maison et 2 212€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romagny (68210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romagny (68210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romagny (68210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romagny (68210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romagny
Estimation d'une appartement à Dannemarie 68210 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 156 400€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
Estimation d'une maison à BALLERSDORF 68210 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 242 700€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 169 890€
Prix haut : 315 510€
Estimation d'une maison à BERNWILLER 68210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 279 105€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 195 374€
Prix haut : 362 837€
Estimation d'une maison à DANNEMARIE 68210 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 254 835€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 178 385€
Prix haut : 331 286€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 485 400€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 339 780€
Prix haut : 631 020€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 6 pièces - 208 m2
Estimation maison : 504 816€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 353 371€
Prix haut : 656 261€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 485 400€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 339 780€
Prix haut : 631 020€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 504 816€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 353 371€
Prix haut : 656 261€
Estimation d'une maison à ELBACH 68210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 485 400€
Prix m2 estimation : 2 427€ /m2
Prix bas : 339 780€
Prix haut : 631 020€
En savoir plus sur Romagny (68210) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 289 ha (2.89 km²) |
| Population recensée | 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.78 % |