- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Fresnay-le-Comte
Prix immobilier Fresnay-le-Comte (28360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fresnay-le-Comte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
990 € < 1 324 €/m² < 1 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 246 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | -0.7% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Fresnay-le-Comte (28360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fresnay-le-Comte (28360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fresnay-le-Comte
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Fresnay-le-Comte en date du 23/05/2026 à 1 324 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Fresnay-le-Comte varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à Fresnay-le-ComteSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 990 €/m² et 1 644 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fresnay-le-Comte (28360)
- Montligeon
Prix au m² des villes avoisinantes - Fresnay-le-Comte (28360)
|
Meslay-le-Vidame
|
1 911€ /m2
|
|
|
La Bourdinière-Saint-Loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
Vitray-en-Beauce
|
1 455€ /m2
|
|
|
La bourdiniere st loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
Dammarie
|
2 115€ /m2
|
|
|
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
|
|
Le Gault-Saint-Denis
|
1 425€ /m2
|
|
|
Corancez
|
2 279€ /m2
|
|
|
Ermenonville-la-Grande
|
2 107€ /m2
|
|
|
Bouville
|
1 887€ /m2
|
|
Mignières
|
2 358€ /m2
|
|
|
Rouvray-Saint-Florentin
|
1 540€ /m2
|
|
|
Le gault st denis
|
1 425€ /m2
|
|
|
Villars
|
1 401€ /m2
|
|
|
Thivars
|
2 046€ /m2
|
|
|
Pré-Saint-Martin
|
936€ /m2
|
|
|
Theuville
|
1 495€ /m2
|
|
|
Ver-lès-Chartres
|
2 580€ /m2
|
|
|
Moriers
|
1 158€ /m2
|
|
|
Meslay-le-Grenet
|
2 435€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fresnay-le-Comte vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 291 |
Maisons
|
1 345€ /m2
|
| 292 |
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
| 293 |
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
| 294 |
Brou
|
1 334€ /m2
|
| 295 |
Guillonville
|
1 333€ /m2
|
| 296 |
Fresnay-le-Comte
|
1 324€ /m2
|
| 297 |
Bazoches-les-Hautes
|
1 318€ /m2
|
| 298 |
Friaize
|
1 303€ /m2
|
| 299 |
Autels-Villevillon
|
1 282€ /m2
|
| 300 |
Ardelles
|
1 279€ /m2
|
| 301 |
Frazé
|
1 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fresnay-le-Comte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23435 |
Moloy (21)
|
1 324€ /m2
|
| 23436 |
Veuvey-sur-Ouche (21)
|
1 324€ /m2
|
| 23437 |
Saint-Fiacre (22)
|
1 324€ /m2
|
| 23438 |
Calanhel (22)
|
1 324€ /m2
|
| 23439 |
Saint-Méard-de-Drône (24)
|
1 324€ /m2
|
| 23440 |
Fresnay-le-Comte (28)
|
1 324€ /m2
|
| 23441 |
Toulouzette (40)
|
1 324€ /m2
|
| 23442 |
Chevagny-sur-Guye (71)
|
1 324€ /m2
|
| 23443 |
Saint-Rémy-des-Monts (72)
|
1 324€ /m2
|
| 23444 |
Nesle (80)
|
1 324€ /m2
|
| 23445 |
Montirat (81)
|
1 324€ /m2
|
Marché immobilier Fresnay-le-Comte
Information sur la population à Fresnay-le-Comte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fresnay-le-Comte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fresnay-le-Comte (28360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fresnay-le-Comte (28360)
Prix au m2 - Fresnay-le-Comte (28360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fresnay-le-Comte (28360) :
1 324€ /m2 maison et 1 246€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fresnay-le-Comte (28360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fresnay-le-Comte (28360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fresnay-le-Comte (28360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fresnay-le-Comte (28360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fresnay-le-Comte
Estimation d'une maison à THEUVILLE 28360 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 60 210€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 42 147€
Prix haut : 78 273€
Estimation d'une maison à DAMMARIE 28360 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 112 133€
Prix m2 estimation : 1 351€ /m2
Prix bas : 78 493€
Prix haut : 145 773€
Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 67 550€
Prix m2 estimation : 1 351€ /m2
Prix bas : 47 285€
Prix haut : 87 815€
Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 202 650€
Prix m2 estimation : 1 351€ /m2
Prix bas : 141 855€
Prix haut : 263 445€
Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 60 210€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 42 147€
Prix haut : 78 273€
Estimation d'une Maison à dammarie 28360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 139 810€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 97 867€
Prix haut : 181 753€
Estimation d'une Maison à dammarie 28360 - 8 pièces - 119 m2
Estimation Maison : 151 249€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 105 874€
Prix haut : 196 624€
En savoir plus sur Fresnay-le-Comte (28360) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 825 ha (8.25 km²) |
| Population recensée | 343 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.21 % |