- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Meslay-le-Vidame
Prix immobilier Meslay-le-Vidame (28360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meslay-le-Vidame
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 165 € < 1 911 €/m² < 2 379 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 739 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | -0.3% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Meslay-le-Vidame (28360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meslay-le-Vidame (28360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meslay-le-Vidame
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Meslay-le-Vidame au 14/05/2026 à 1 911 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Meslay-le-Vidame peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à Meslay-le-VidameSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 165 €/m² et 2 379 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meslay-le-Vidame (28360)
- Montligeon
Prix au m² des villes avoisinantes - Meslay-le-Vidame (28360)
|
Fresnay-le-Comte
|
1 324€ /m2
|
|
|
Vitray-en-Beauce
|
1 455€ /m2
|
|
|
La Bourdinière-Saint-Loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
|
|
La bourdiniere st loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
Le Gault-Saint-Denis
|
1 425€ /m2
|
|
|
Bouville
|
1 887€ /m2
|
|
|
Le gault st denis
|
1 425€ /m2
|
|
|
Pré-Saint-Martin
|
936€ /m2
|
|
|
Moriers
|
1 158€ /m2
|
|
Dammarie
|
2 115€ /m2
|
|
|
Rouvray-Saint-Florentin
|
1 540€ /m2
|
|
|
Ermenonville-la-Grande
|
2 107€ /m2
|
|
|
Villars
|
1 401€ /m2
|
|
|
Montboissier
|
1 011€ /m2
|
|
|
Alluyes
|
1 793€ /m2
|
|
|
Mignières
|
2 358€ /m2
|
|
|
Corancez
|
2 279€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Dunois
|
1 200€ /m2
|
|
|
Thivars
|
2 046€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meslay-le-Vidame vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Lormaye
|
1 937€ /m2
|
| 146 |
Le Gué-de-Longroi
|
1 931€ /m2
|
| 147 |
Tremblay-les-Villages
|
1 917€ /m2
|
| 148 |
Saint-Rémy-sur-Avre
|
1 915€ /m2
|
| 149 |
Saint-Lubin-des-Joncherets
|
1 911€ /m2
|
| 150 |
Meslay-le-Vidame
|
1 911€ /m2
|
| 151 |
Mondonville-Saint-Jean
|
1 902€ /m2
|
| 152 |
Fontaine-Simon
|
1 897€ /m2
|
| 153 |
Trizay-Coutretot-Saint-Serge
|
1 895€ /m2
|
| 154 |
Fontenay-sur-Eure
|
1 891€ /m2
|
| 155 |
Bouville
|
1 887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meslay-le-Vidame vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14907 |
Saint-Sauvant (17)
|
1 911€ /m2
|
| 14908 |
Le Vieux-Marché (22)
|
1 911€ /m2
|
| 14909 |
Salignac-Eyvigues (24)
|
1 911€ /m2
|
| 14910 |
Guernanville (27)
|
1 911€ /m2
|
| 14911 |
Saint-Lubin-des-Joncherets (28)
|
1 911€ /m2
|
| 14912 |
Meslay-le-Vidame (28)
|
1 911€ /m2
|
| 14913 |
Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
|
1 911€ /m2
|
| 14914 |
Malvalette (43)
|
1 911€ /m2
|
| 14915 |
Neuville-aux-Bois (45)
|
1 911€ /m2
|
| 14916 |
Saint-Germain-de-Tournebut (50)
|
1 911€ /m2
|
| 14917 |
Coolus (51)
|
1 911€ /m2
|
Marché immobilier Meslay-le-Vidame
Information sur la population à Meslay-le-Vidame
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meslay-le-Vidame qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meslay-le-Vidame (28360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meslay-le-Vidame (28360)
Prix au m2 - Meslay-le-Vidame (28360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meslay-le-Vidame (28360) :
1 911€ /m2 maison et 1 739€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meslay-le-Vidame (28360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meslay-le-Vidame (28360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meslay-le-Vidame (28360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meslay-le-Vidame (28360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meslay-le-Vidame
Estimation d'une maison à THEUVILLE 28360 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 86 895€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 60 826€
Prix haut : 112 964€
Estimation d'une maison à DAMMARIE 28360 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 161 850€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 113 295€
Prix haut : 210 405€
Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 97 500€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 68 250€
Prix haut : 126 750€
Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 292 500€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 204 750€
Prix haut : 380 250€
Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 86 895€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 60 826€
Prix haut : 112 964€
Estimation d'une Maison à dammarie 28360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 195 140€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 136 598€
Prix haut : 253 682€
Estimation d'une Maison à dammarie 28360 - 8 pièces - 119 m2
Estimation Maison : 211 106€
Prix m2 estimation : 1 774€ /m2
Prix bas : 147 774€
Prix haut : 274 438€
En savoir plus sur Meslay-le-Vidame (28360) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 467 ha (14.67 km²) |
| Population recensée | 533 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.26 % |