- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Garentreville
Prix immobilier Garentreville (77890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Garentreville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 241 € < 2 241 €/m² < 2 241 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 084 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Garentreville (77890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Garentreville (77890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Garentreville
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Garentreville en date du 23/05/2026 à 2 241 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Garentreville peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à GarentrevilleSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 241 €/m² et 2 241 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Garentreville (77890)
- Rue Beaugé
Prix au m² des villes avoisinantes - Garentreville (77890)
|
Guercheville
|
2 024€ /m2
|
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
|
|
Ichy
|
1 740€ /m2
|
|
|
Desmonts
|
2 779€ /m2
|
|
|
Fromont
|
2 015€ /m2
|
|
|
Rumont
|
1 844€ /m2
|
|
|
Aufferville
|
2 020€ /m2
|
|
|
Chevrainvilliers
|
1 831€ /m2
|
|
|
Arville
|
1 526€ /m2
|
|
Amponville
|
2 529€ /m2
|
|
|
Gironville
|
1 834€ /m2
|
|
|
Larchant
|
2 577€ /m2
|
|
|
Bromeilles
|
1 309€ /m2
|
|
|
Puiseaux
|
1 839€ /m2
|
|
|
Ormesson
|
2 396€ /m2
|
|
|
Bougligny
|
1 538€ /m2
|
|
|
Maisoncelles-en-Gâtinais
|
1 699€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 507€ /m2
|
|
|
Dimancheville
|
1 485€ /m2
|
Comparer prix au m2 Garentreville vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 508 |
Meigneux
|
Données insuffisantes
|
| 509 |
Forfry
|
Données insuffisantes
|
| 510 |
Montenils
|
Données insuffisantes
|
| 511 |
Passy-sur-Seine
|
Données insuffisantes
|
| 512 |
Cucharmoy
|
Données insuffisantes
|
| 513 |
Garentreville
|
Données insuffisantes
|
| 514 |
Montarlot
|
Données insuffisantes
|
| 515 |
Sancy
|
Données insuffisantes
|
| 516 |
Épisy
|
Données insuffisantes
|
| 517 |
Sigy
|
Données insuffisantes
|
| 518 |
Vulaines-lès-Provins
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Garentreville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Garentreville
Information sur la population à Garentreville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Garentreville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Garentreville (77890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Garentreville (77890)
Prix au m2 - Garentreville (77890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Garentreville (77890) :
2 241€ /m2 maison et 2 084€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Garentreville (77890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Garentreville (77890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Garentreville (77890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Garentreville (77890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Garentreville
Estimation d'une maison à Beaumont-du-Gâtinais 77890 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 274 320€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 192 024€
Prix haut : 356 616€
Estimation d'une maison à Beaumont-du-Gâtinais 77890 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 219 456€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 153 619€
Prix haut : 285 293€
En savoir plus sur Garentreville (77890) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 635 ha (6.35 km²) |
| Population recensée | 106 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |