- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Gigny-sur-Saône
Prix immobilier Gigny-sur-Saône (71240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gigny-sur-Saône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
882 € < 1 625 €/m² < 2 236 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 568 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -2% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Gigny-sur-Saône (71240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gigny-sur-Saône (71240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gigny-sur-Saône
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Gigny-sur-Saône en date du 16/05/2026 à 1 625 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Gigny-sur-Saône varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Gigny-sur-SaôneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 882 €/m² et 2 236 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gigny-sur-Saône (71240)
- Avenue de l'Eglise
- Avenue du 4 Septembre 1944
- Bas du Lac
- Champ de Loise
- Château Ruffey
- Châtenay
- Chemin d'en Grosne
Prix au m² des villes avoisinantes - Gigny-sur-Saône (71240)
|
Saint-Cyr
|
1 769€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 316€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Plain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 782€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Grosne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Baudrières
|
1 723€ /m2
|
|
|
Simandre
|
1 605€ /m2
|
|
|
Saint-Ambreuil
|
1 459€ /m2
|
|
|
Sennecey-le-Grand
|
1 542€ /m2
|
|
|
Ouroux-sur-Saône
|
1 723€ /m2
|
|
L abergement ste colombe
|
2 064€ /m2
|
|
|
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
|
|
Laives
|
2 024€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-en-Bresse
|
1 669€ /m2
|
|
|
La Frette
|
1 492€ /m2
|
|
|
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bresse
|
1 396€ /m2
|
|
|
Boyer
|
1 316€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gigny-sur-Saône vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 179 |
Saint-Point
|
1 648€ /m2
|
| 180 |
St point
|
1 648€ /m2
|
| 181 |
Vers
|
1 647€ /m2
|
| 182 |
Jully-lès-Buxy
|
1 636€ /m2
|
| 183 |
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
| 184 |
Gigny-sur-Saône
|
1 625€ /m2
|
| 185 |
Saint-Usuge
|
1 625€ /m2
|
| 186 |
Montcenis
|
1 619€ /m2
|
| 187 |
Saint-Martin-du-Mont
|
1 612€ /m2
|
| 188 |
Louhans
|
1 606€ /m2
|
| 189 |
Diconne
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gigny-sur-Saône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19167 |
Nœux-les-Mines (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19168 |
Neuville-Vitasse (62)
|
1 625€ /m2
|
| 19169 |
Reipertswiller (67)
|
1 625€ /m2
|
| 19170 |
Tagsdorf (68)
|
1 625€ /m2
|
| 19171 |
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (70)
|
1 625€ /m2
|
| 19172 |
Gigny-sur-Saône (71)
|
1 625€ /m2
|
| 19173 |
Saint-Usuge (71)
|
1 625€ /m2
|
| 19174 |
Fresnoy-Folny (76)
|
1 625€ /m2
|
| 19175 |
Canville-les-Deux-Églises (76)
|
1 625€ /m2
|
| 19176 |
La Rochénard (79)
|
1 625€ /m2
|
| 19177 |
Giocatojo (2B)
|
1 625€ /m2
|
Marché immobilier Gigny-sur-Saône
Information sur la population à Gigny-sur-Saône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gigny-sur-Saône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gigny-sur-Saône (71240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gigny-sur-Saône (71240)
Prix au m2 - Gigny-sur-Saône (71240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gigny-sur-Saône (71240) :
1 625€ /m2 maison et 1 568€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gigny-sur-Saône (71240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gigny-sur-Saône (71240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gigny-sur-Saône (71240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gigny-sur-Saône (71240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gigny-sur-Saône
Estimation d'une maison à Laives 71240 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 414 250€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 289 975€
Prix haut : 538 525€
Estimation d'une maison à Mancey 71240 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 248 550€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 173 985€
Prix haut : 323 115€
Estimation d'une maison à Étrigny 71240 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 149 130€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 104 391€
Prix haut : 193 869€
Estimation d'une maison à LAIVES 71240 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 341 342€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 238 939€
Prix haut : 443 745€
Estimation d'une maison à LAIVES 71240 - 3 pièces - 206 m2
Estimation maison : 341 342€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 238 939€
Prix haut : 443 745€
Estimation d'une maison à VARENNES-LE-GRAND 71240 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 182 270€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 127 589€
Prix haut : 236 951€
Estimation maison : 182 270€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 127 589€
Prix haut : 236 951€
Estimation d'une maison à VARENNES-LE-GRAND 71240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 198 840€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 139 188€
Prix haut : 258 492€
Estimation d'une maison à MANCEY 71240 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 231 980€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 162 386€
Prix haut : 301 574€
En savoir plus sur Gigny-sur-Saône (71240) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 436 ha (14.36 km²) |
| Population recensée | 557 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.31 % |