- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Saint-Ambreuil
Prix immobilier Saint-Ambreuil (71240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Ambreuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 091 € < 1 459 €/m² < 2 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 119 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.6% | +15.4% | +13.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Ambreuil (71240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Ambreuil (71240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Ambreuil
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Ambreuil en date du 22/05/2026 à 1 459 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Ambreuil peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Saint-AmbreuilSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 091 €/m² et 2 335 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Ambreuil (71240)
- Avenue de l'Eglise
- Avenue du 4 Septembre 1944
- Bas du Lac
- Champ de Loise
- Château Ruffey
- Châtenay
- Chemin d'en Grosne
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Ambreuil (71240)
|
Beaumont-sur-Grosne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 769€ /m2
|
|
|
Sennecey-le-Grand
|
1 542€ /m2
|
|
|
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 316€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
|
|
Gigny-sur-Saône
|
1 625€ /m2
|
|
|
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
|
|
Laives
|
2 024€ /m2
|
|
|
La Charmée
|
2 065€ /m2
|
|
Ouroux-sur-Saône
|
1 723€ /m2
|
|
|
Lalheue
|
1 487€ /m2
|
|
|
Lux
|
1 845€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Plain
|
1 665€ /m2
|
|
|
L abergement ste colombe
|
2 064€ /m2
|
|
|
Nanton
|
1 498€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Bragny
|
2 370€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 782€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 838€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Ambreuil vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 238 |
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
| 239 |
Saint-André-en-Bresse
|
1 469€ /m2
|
| 240 |
Charrecey
|
1 465€ /m2
|
| 241 |
Brienne
|
1 464€ /m2
|
| 242 |
La Boulaye
|
1 463€ /m2
|
| 243 |
Saint-Ambreuil
|
1 459€ /m2
|
| 244 |
Ménetreuil
|
1 459€ /m2
|
| 245 |
Préty
|
1 452€ /m2
|
| 246 |
Cuisery
|
1 451€ /m2
|
| 247 |
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
| 248 |
La Chapelle-Saint-Sauveur
|
1 448€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Ambreuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21555 |
Saint-Christophe-d'Allier (43)
|
1 459€ /m2
|
| 21556 |
Courcelles (45)
|
1 459€ /m2
|
| 21557 |
Montmartin-en-Graignes (50)
|
1 459€ /m2
|
| 21558 |
Diesen (57)
|
1 459€ /m2
|
| 21559 |
Faymont (70)
|
1 459€ /m2
|
| 21560 |
Saint-Ambreuil (71)
|
1 459€ /m2
|
| 21561 |
Ménetreuil (71)
|
1 459€ /m2
|
| 21562 |
Villaines-la-Gonais (72)
|
1 459€ /m2
|
| 21563 |
Le Bailleul (72)
|
1 459€ /m2
|
| 21564 |
Campneuseville (76)
|
1 459€ /m2
|
| 21565 |
Damvix (85)
|
1 459€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Ambreuil
Information sur la population à Saint-Ambreuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Ambreuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Ambreuil (71240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Ambreuil (71240)
Prix au m2 - Saint-Ambreuil (71240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Ambreuil (71240) :
1 459€ /m2 maison et 1 119€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Ambreuil (71240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Ambreuil (71240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Ambreuil (71240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Ambreuil (71240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Ambreuil
Estimation d'une maison à Laives 71240 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 372 000€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 260 400€
Prix haut : 483 600€
Estimation d'une maison à Mancey 71240 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 223 200€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 156 240€
Prix haut : 290 160€
Estimation d'une maison à Étrigny 71240 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 133 920€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 93 744€
Prix haut : 174 096€
Estimation d'une maison à LAIVES 71240 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 306 528€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 214 570€
Prix haut : 398 486€
Estimation d'une maison à LAIVES 71240 - 3 pièces - 206 m2
Estimation maison : 306 528€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 214 570€
Prix haut : 398 486€
Estimation d'une maison à VARENNES-LE-GRAND 71240 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 163 680€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 114 576€
Prix haut : 212 784€
Estimation maison : 163 680€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 114 576€
Prix haut : 212 784€
Estimation d'une maison à VARENNES-LE-GRAND 71240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 178 560€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 124 992€
Prix haut : 232 128€
Estimation d'une maison à MANCEY 71240 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 208 320€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 145 824€
Prix haut : 270 816€
En savoir plus sur Saint-Ambreuil (71240) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 826 ha (18.26 km²) |
| Population recensée | 538 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.25 % |