- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Ouroux-sur-Saône
Prix immobilier Ouroux-sur-Saône (71370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ouroux-sur-Saône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 252 € < 1 725 €/m² < 2 433 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 465 € < 1 570 €/m² < 1 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.7% | -8.8% | -4.6% |
| Appartements | -9.7% | -8.7% | -4.6% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Ouroux-sur-Saône (71370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ouroux-sur-Saône (71370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ouroux-sur-Saône
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Ouroux-sur-Saône en date du 14/05/2026 à 1 723 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ouroux-sur-Saône peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 465 €/m² et 1 566 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons sur Ouroux-sur-SaôneSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 252 €/m² et 2 433 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ouroux-sur-Saône (71370)
- Chemin du Chaplain
Prix au m² des villes avoisinantes - Ouroux-sur-Saône (71370)
|
L abergement ste colombe
|
2 064€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Plain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 316€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bresse
|
1 396€ /m2
|
|
|
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 769€ /m2
|
|
|
Gigny-sur-Saône
|
1 625€ /m2
|
|
|
L'Abergement-Sainte-Colombe
|
2 064€ /m2
|
|
|
Lans
|
2 571€ /m2
|
|
Baudrières
|
1 723€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
|
|
Saint-Ambreuil
|
1 459€ /m2
|
|
|
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Oslon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-en-Bresse
|
1 669€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Grosne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Lux
|
1 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouroux-sur-Saône vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
| 156 |
Saint-Jean-de-Vaux
|
1 732€ /m2
|
| 157 |
Authumes
|
1 727€ /m2
|
| 158 |
Monthelon
|
1 726€ /m2
|
| 159 |
Paray-le-Monial
|
1 724€ /m2
|
| 160 |
Ouroux-sur-Saône
|
1 723€ /m2
|
| 161 |
Baudrières
|
1 723€ /m2
|
| 162 |
Saint-Maurice-en-Rivière
|
1 715€ /m2
|
| 163 |
Lugny-lès-Charolles
|
1 710€ /m2
|
| 164 |
Loche
|
1 709€ /m2
|
| 165 |
La Chaux
|
1 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouroux-sur-Saône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17745 |
Fons (46)
|
1 723€ /m2
|
| 17746 |
Aucey-la-Plaine (50)
|
1 723€ /m2
|
| 17747 |
Raids (50)
|
1 723€ /m2
|
| 17748 |
Jarny (54)
|
1 723€ /m2
|
| 17749 |
Crèvecur-sur-l'Escaut (59)
|
1 723€ /m2
|
| 17750 |
Ouroux-sur-Saône (71)
|
1 723€ /m2
|
| 17751 |
Baudrières (71)
|
1 723€ /m2
|
| 17752 |
Chavagnes-les-Redoux (85)
|
1 723€ /m2
|
| 17753 |
Corbeny (02)
|
1 722€ /m2
|
| 17754 |
Saint-Genest (03)
|
1 722€ /m2
|
| 17755 |
Turriers (04)
|
1 722€ /m2
|
Marché immobilier Ouroux-sur-Saône
Information sur la population à Ouroux-sur-Saône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ouroux-sur-Saône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ouroux-sur-Saône (71370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ouroux-sur-Saône (71370)
Prix au m2 - Ouroux-sur-Saône (71370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ouroux-sur-Saône (71370) :
1 725€ /m2 maison et 1 570€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ouroux-sur-Saône (71370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ouroux-sur-Saône (71370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ouroux-sur-Saône (71370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ouroux-sur-Saône (71370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ouroux-sur-Saône
Estimation d'une maison à Saint-Germain-du-Plain 71370 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 457 600€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 320 320€
Prix haut : 594 880€
Estimation d'une maison à Ouroux-sur-Saône 71370 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 422 400€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 295 680€
Prix haut : 549 120€
Estimation d'une maison à OUROUX-SUR-SAONE 71370 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-PLAIN 71370 - 1 pièce - 162 m2
Estimation maison : 282 204€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 197 543€
Prix haut : 366 865€
Estimation d'une maison à L\'ABERGEMENT-SAINTE-COLOMBE 71370 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 281 600€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 197 120€
Prix haut : 366 080€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-PLAIN 71370 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 148 070€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 103 649€
Prix haut : 192 491€
Estimation d'une maison à BAUDRIERES 71370 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 228 800€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 160 160€
Prix haut : 297 440€
Estimation d'une maison à OUROUX-SUR-SAONE 71370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 246 400€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 172 480€
Prix haut : 320 320€
Estimation d'une maison à Saint-Christophe-en-Bresse 71370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 211 200€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 147 840€
Prix haut : 274 560€
En savoir plus sur Ouroux-sur-Saône (71370) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 2 262 ha (22.62 km²) |
| Population recensée | 3 041 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.9 % |