- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Gorges
Prix immobilier Gorges (44190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gorges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 724 € < 2 606 €/m² < 3 306 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 900 € < 2 371 €/m² < 3 354 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | +0.4% | +0.1% |
| Appartements | +2.1% | +0.3% | -4.7% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Gorges (44190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gorges (44190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gorges
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Gorges au 13/05/2026 à 2 596 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Gorges varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 900 €/m² et 3 354 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur GorgesSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 724 €/m² et 3 306 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gorges (44190)
- Allée des Moissons
Prix au m² des villes avoisinantes - Gorges (44190)
|
Clisson
|
3 035€ /m2
|
|
|
Saint-Lumine-de-Clisson
|
2 421€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
|
|
Le Pallet
|
2 657€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 510€ /m2
|
|
|
Gétigné
|
2 534€ /m2
|
|
|
Cugand
|
2 530€ /m2
|
|
|
Mouzillon
|
2 285€ /m2
|
|
|
La Bernardière
|
2 357€ /m2
|
|
|
Maisdon-sur-Sèvre
|
2 762€ /m2
|
|
Remouillé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Vallet
|
2 847€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
|
|
Saint-Crespin-sur-Moine
|
2 494€ /m2
|
|
|
La Haie-Fouassière
|
3 012€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
|
|
Saint-Fiacre-sur-Maine
|
2 870€ /m2
|
|
|
Boussay
|
2 171€ /m2
|
|
|
Le Landreau
|
2 477€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Loulay
|
2 494€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gorges vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Lavau-sur-Loire
|
2 635€ /m2
|
| 102 |
Petit-Mars
|
2 626€ /m2
|
| 103 |
Blain
|
2 622€ /m2
|
| 104 |
Arthon-en-Retz
|
2 615€ /m2
|
| 105 |
La sicaudais
|
2 604€ /m2
|
| 106 |
Gorges
|
2 596€ /m2
|
| 107 |
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
| 108 |
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
| 109 |
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
| 110 |
Vue
|
2 580€ /m2
|
| 111 |
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gorges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6302 |
Le Bernard (85)
|
2 597€ /m2
|
| 6303 |
La Fare-en-Champsaur (05)
|
2 596€ /m2
|
| 6304 |
Bizanet (11)
|
2 596€ /m2
|
| 6305 |
Montmeyran (26)
|
2 596€ /m2
|
| 6306 |
Terrebasse (31)
|
2 596€ /m2
|
| 6307 |
Gorges (44)
|
2 596€ /m2
|
| 6308 |
La Chevallerais (44)
|
2 596€ /m2
|
| 6309 |
Beuvillers (54)
|
2 596€ /m2
|
| 6310 |
Préaux (76)
|
2 596€ /m2
|
| 6311 |
Saint-Germain-le-Châtelet (90)
|
2 596€ /m2
|
| 6312 |
Anneyron (26)
|
2 595€ /m2
|
Marché immobilier Gorges
Information sur la population à Gorges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gorges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gorges (44190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gorges (44190)
Prix au m2 - Gorges (44190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gorges (44190) :
2 606€ /m2 maison et 2 371€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gorges (44190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gorges (44190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gorges (44190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gorges (44190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gorges
Estimation d'une appartement à Clisson 44190 - 3 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 103 572€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 72 500€
Prix haut : 134 644€
Estimation d'une appartement à Clisson 44190 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 102 090€
Prix m2 estimation : 2 490€ /m2
Prix bas : 71 463€
Prix haut : 132 717€
Estimation d'une appartement à Clisson 44190 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 165 222€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 115 655€
Prix haut : 214 789€
Estimation appartement : 165 222€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 115 655€
Prix haut : 214 789€
Estimation appartement : 102 090€
Prix m2 estimation : 2 490€ /m2
Prix bas : 71 463€
Prix haut : 132 717€
Estimation d'une maison à Boussay 44190 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 217 956€
Prix m2 estimation : 2 658€ /m2
Prix bas : 152 569€
Prix haut : 283 343€
Estimation d'une appartement à CLISSON 44190 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 165 222€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 115 655€
Prix haut : 214 789€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-DE-CLISSON 44190 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 295 038€
Prix m2 estimation : 2 658€ /m2
Prix bas : 206 527€
Prix haut : 383 549€
Estimation d'une maison à CLISSON 44190 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 398 700€
Prix m2 estimation : 2 658€ /m2
Prix bas : 279 090€
Prix haut : 518 310€
En savoir plus sur Gorges (44190) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 265 hab/km² |
| Superficie | 1 577 ha (15.77 km²) |
| Population recensée | 4 429 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.13 % |